Литва: чем сильнее злоба на Россию, тем топорнее пропаганда

Литва: чем сильнее злоба на Россию, тем топорнее пропаганда



Если ознакомиться с действительностью современной Литвы, то можно поразиться тому, какое огромное место в жизни этой маленькой прибалтийской республики занимает соседняя Россия. Уже много говорилось о феномене постмайданной Украины, где президент РФ Владимир Путин занял место «злого божества», волею которого творится абсолютно всё плохое, происходящее в современной «незалежной» — от коррупции в высших эшелонах власти до неэффективности работы любого маленького муниципального ЖЭКа. «Весь мир Кремль, а люди в нём — агенты!» Но мало кто заметил, что точно такое же массовое умопомешательство разворачивается и в Литве.

Одержимость Россией

На самом деле, это сосуды взаимопереливающиеся. Сейчас Украина и Литва, как известно, лучшие друзья: непрерывно происходит обмен официальными делегациями, военным опытом и… антироссийской паранойей. Недавно редакция литовского портала BaltNews (относящегося к очень небольшому количеству здешних СМИ, все ещё имеющих смелость сохранять независимость мнений) провела контент-анализ местной прессы. И выяснилось, что свежие новости, в той или иной степени связанные с личностью президента Российской Федерации, с его заявлениями, визитами, встречами и поступками, остаются главными для сетевой журналистики Литвы, для её телевидения и прессы. Нет такого дня, чтобы ведущие СМИ республики не вспомнили бы о Путине. Более того, в местных новостях он упоминается в три (!) раза чаще, чем глава самой Литвы Даля Грибаускайте! Зная это, уже ничуть не удивляешься тому, что Путин в новостном потоке Литвы уверенно опережает президента США Барака Обаму, канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

В результате наблюдается парадоксальное, на первый взгляд, явление. Много рассуждая о влиянии так называемой «кремлёвской пропаганды» на общество стран Прибалтики, СМИ Литвы сами создают информационный ландшафт, на котором доминирует один-единственный политик. Тем самым, против воли хозяев литовской прессы, объективно подчёркивается место Владимира Путина лично и России в целом в мировом порядке. Хотя, конечно, всё, что говорят и пишут в литовских СМИ (даже в русскоязычных) об РФ, выдержано в резко отрицательном контексте — существует негласный запрет на упоминания о российском государстве и его руководстве в положительном ключе. Только непрерывный ад, кошмар и скрежет зубовный — такими антироссийскими карикатурами литовские пропагандисты непрерывно промывают мозги своей аудитории. Ну, а когда паранойю нагоняют столь яростно, то неудивительно, что под её воздействие попадают даже первые лица страны. Всем известны высказывания Грибаускайте на грани приличия о «террористическом государстве»: впрочем, в случае этой старой коммунистки непонятно, чего больше — искренней ненависти, или тонкого расчета, желания выслужиться перед дядей Сэмом. Но как трактовать недавние слова премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса о том, что это «агенты Москвы» устроили забастовку учителей Литвы? Путин, что ли, виноват в том, что у литовских педагогов самые низкие в ЕС зарплаты?

Кстати, в прессе соседних Литве Латвии и Эстонии такого накала ненависти к России не наблюдается — во всяком случае, на спонсируемых государством русскоязычных телеканалах и интернет-порталах. Скрытого недоброжелательства, разного рода ехидных подколок и передергиваний полно, но это стремятся подать в относительно корректной форме, под соусом внешнего беспристрастия. Такой неприкрытой злобы, как в литовской прессе, нет и близко. Впрочем, объясняется это легко. В Литве русская община очень маленькая (всего 5,8 процентов населения), поэтому её никто и не боится. Официальный Вильнюс ничуть не опасается спровоцировать недовольство русскоязычных граждан — а потому их пропагандистская обработка ведется совершенно грубыми методами. В Эстонии и Литве русских проживает значительно больше — соответственно, и страх перед ними достаточно велик. Поэтому их предпочитают настраивать против собственной исторической родины более тонкими, не такими лобовыми методами. Впрочем, если ознакомиться с контентом, который выдает своей аудитории эстоно- и латышскоязычная пресса, то никакой разницы с литовцами уже не найдётся.

Что касается Литвы, то здесь можно найти немалую иронию судьбы. Здешнее общество загипнотизированно вглядывается в рисуемую для него (крайне преувеличенную и гиперболизированную) картину упадка России и забывает о тех кошмарах, которые творятся в самой Литве. А социальная обстановка в этой стране, как известно, внушает величайшую тревогу: быстрая депопуляция, рекордные показатели суицидов и потребления алкоголя. И в лице «загнивающей России» литовские власти нашли прекрасный способ «перевода стрелок». Они как бы говорят рядовому литовцу: вот взгляни, на самом деле ты совсем ещё неплохо живешь, если сравнивать с россиянами!

Возьмём крупнейшие литовские новостные порталы. Заголовки говорят сами за себя: «Россияне о выживании в кризис: экономят на еде, с трудом платят по кредитам», «Европа смирилась с появлением в России новой феодальной системы», «Министерство финансов России не ждет улучшения экономической ситуации», «Ситуация с основными свободами в России всё хуже», «Пентагон и ЦРУ сомневаются в соблюдении Россией перемирия в Сирии», «Путин знал, кто убил Немцова, уже через три дня после преступления», «Неизвестные напали на участников марша памяти Немцова в Воронеже», «В России запретили закупать одежду иностранного производства» и так далее. Тут же публикуют заявления топовых литовских политиков. Вот, например, эталонные, в своем роде, высказывания «отца литовской независимости» Витаутаса Ландсбергиса. Обвинив Москву в нападении на Грузию в 2008 году, он добавляет, что, дескать, «сейчас этот опыт используется в войне с Украиной на её земле».

Ландсбергис рисует фантасмагорическую картину: ««Ежедневное спаивание ТВ дает результаты, приносит свои последствия. Например, воинственное заявление, что можно наказать врага, отказавшись от еды. Когда начальники отказываются от еды — нет, не сами, а народ от их имени — тогда остаётся объяснить большому трактиру, кто в этом виноват. И кто тракторами давит хорошую еду. Ни в коем случае не Владимир, а Барак. Так еще больше укрепляется антиамериканский патриотизм «настоящих» русских, готовность выдержать все трудности на пути к светлому будущему. Долой сомневающихся предателей! Это уже нацизм».

Напомним, что Литва всегда отказывалась признавать, что к конфликту восьмилетней давности в Осетии привела внезапная атака Грузии на мирное население и российских миротворцев. В то же время Вильнюс оказывает всемерную поддержку нынешним киевским властям, утвердившимся в начале позапрошлого года посредством антиконституционного переворота.

Недавно наиболее посещаемый литовский портал Delfi опубликовал большой материал под названием «Там, где Россия». Авторами значатся фоторепортер Артурас Морозовас и российский публицист прозападного толка Владислав Моисеев — они заявляют о своём желании развенчать стереотипы, связанные с РФ, и показать истинную картину происходящего в стране. С этой целью Морозовас и Моисеев проехались по северным регионам государства. Результат их усилий должен ввергнуть простого литовца, уже многие годы не бывавшего в России, в ужас и трепет. Тотальное запустение, которое «оседает на стенах домов, на лицах людей и книжных полках», «люди, пребывающие в вялотекущей депрессии», «ржавые скелеты советских машин», «бесконечно монотонные пейзажи просто всасывают в себя все мысли без остатка», «скоро одни отростки зомбоящика с георгиевской ленточкой останутся». Текст сопровождается специально подобранными фотографиями, призванными усилить ощущение мрачного отвращения в душе читателя. Один из подзаголовков статьи явно неслучайно назван «Русская смерть».

Специально вводится тема «московского колониализма», угнетения русскими малых северных народов, намеренного искоренения их идентичности и языка (с иронией вспоминаешь, что о судьбе нацменьшинств в РФ беспокоится пресса Литвы, в которой ассимиляция и подавление местных польской и русской общин возведено в государственную политику). Стоит ли напоминать, что материала о России, выдержанного в положительном ключе, в официозной литовской печати не может появиться по определению?

Сборище нравственных калек

Периодически в Литве устраивают слеты-симпозиумы для людей, которых здесь высокопарно именуют «российской оппозицией». В реальности же это давно вышедшие в тираж деятели маргинального толка, для которых русофобия превратилась в способ заработка. Одно из подобных мероприятий, под высокопарным названием «Форум свободной России» прошло в Тракае совсем недавно, 8 марта. В числе приглашенных — Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Лев Пономарёв, Альфред Кох, Мария Алехина. Российское телевидение выразило желание побеседовать с участниками форума, но те в грубой форме отказались. Каспаров вообще набросился на корреспондента ВГТРК Алексея Казакова, когда тот попытался взять у него интервью в холле гостиницы, назвал журналиста «уродом» и воскликнул: «Слава богу, мы не в Москве!» «Это провокатор КГБ! Вызовите полицию!» — воскликнул экс-шахматист вместо ответа на вопрос о том, почему он отказывается от беседы с работниками СМИ. Литовская же пресса представила данный факт чуть ли не как преступление «вражеских» телевизионщиков.

О качестве дискуссий данного форума ярко свидетельствует тот факт, что одним из его главных участников была скандально известная Божена Рынска. Позже она публично оскорбила в грязных выражениях сотрудников российского телеканала, похвасталась тем, что отобрала у одного их них айфон и призвала сотрудников литовской «охранки» заводить уголовные дела на «нелояльных» жителей страны. «Ну понятно же, что делать. Под любым предлогом задерживать и скачивать информацию с телефонов, удаляя незаконную съемку, и вносить в список невъездных. На границе с Литвой эти люди должны быть навеки в стоп-листе. И русские латыши („оппозиционерка“ мимоходом унизила „молодые демократии“, показав, что даже не умеет различить Литвы и Латвии — авт.) должны бояться сотрудничать с преступным режимом. А пока что против шпаны и выб… ков стоят соплежуи. С соплежуйством надо заканчивать, и на своей панели я буду об этом говорить. Есть силы зла. Это банда п… сов и те, кто ее обслуживает. Все, каждый из них должен быть не въездным в Европу. Обладатель же европейского паспорта, который работает на „Россию-24“ и преследует оппозицию, должен сидеть, как государственный изменник. Правильно сказал посол Литвы Петрас Вайтекунас, это война, объявленная западной цивилизации. Поймите это. И гов… ед, продающий эту цивилизацию банде российских п… сов, сотрудничающий с российским телевидением, не должен пользоваться благами цивилизации».

Ситуацию прокомментировал известный российский историк Александр Дюков: «Вы прослушали выступление участника „Форума свободной России“, проходящего ныне в Вильнюсе. Это все, что вам нужно знать о демократии, свободе слова и гражданских правах, которые нам принесут господа оппозиционеры. Для тонких ценителей: на „Форуме Свободной России“ Б.Л. Рынска модерирует секцию „Есть ли у российского общества шансы на выздоровление“, а также читает доклад „Кризис культуры и пути его преодоления“».


Уважаемого историка хочется дополнить. Скандал в Тракае ярко свидетельствует не только о так называемой «оппозиции», но и о государстве, предоставившем ей место для сходки. И, честно говоря, свидетельство не в пользу Литвы — качество антироссийской деятельности Вильнюса столь низкое и топорное, что вряд ли Москве стоит слишком беспокоиться по этому поводу…

Вячеслав Самойлов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин