США используют перемирие в Сирии для присвоения победы над ДАИШ

США используют перемирие в Сирии для присвоения победы над ДАИШ



США пользуются перемирием в Сирии, чтобы присвоить себе лавры победы над ДАИШ

Режим прекращения огня, установленный в Сирии с 27 февраля, — первая долгожданная передышка за пять лет гражданской войны. Смогут ли США, воспользовавшись перемирием, перехватить миротворческую инициативу у России и присвоить себе лавры победы над «Исламским государством» — разбирались эксперты на круглом столе в «Парламентской газете».

Американский фронт

8 марта CNN, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что США удалось уничтожить в Сирии одного из главарей ДАИШ («Исламское государство», террористическая организация, запрещенная в РФ) Умара аш-Шишани. С сирийской стороны эти сведения опровергли, заявив, что боевик был лишь ранен, но не убит.

Американцы рассчитывают перехватить у России инициативу в борьбе с терроризмом и присвоить себе лавры победы над ДАИШ, полагает Олег Фомин, член совета экспертов всероссийской ветеранской организации «Боевое Братство».

— Все в Сирии знают, что США поддерживают Саудовскую Аравию, Турцию, они, по сути, кормят и поят джихадистов. Поэтому сообщение о том, что они убили одного полевого командира, смотрится странно, — говорит Фомин.

— Когда 10 тысяч боевиков ДАИШ стояли перед Пальмирой — на открытой местности, как на ладони, — ни одна американская бомба не упала на эту бригаду, — добавляет член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Дмитрий Саблин. — Поэтому, когда США заявляют о взятии того или иного командира, я им не особо верю. Если бы они хотели победить террористов, то, прежде всего, прекратили бы снабжать их боеприпасами через Турцию. Нужно понимать, что за каждой террористической организацией, будь то «Джебхат-ан-Нусра» или ДАИШ, стоят спецслужбы тех или иных стран.

Наши лавры точно не достанутся американцам, полагает Олег Фомин. По его мнению, международное сообщество понимает, кто внес основной вклад в борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке. Пример этому — недавнее заявление президента Сербии Николича о том, что если бы не Россия, то столицей ДАИШ была бы не Ракка, а Дамаск.

Затишье временное

— Я бы не стал рассматривать перемирие оптимистически. Я военный и буду отвечать, как военный, — такую оценку установившемуся перемирию дал Сергей Тимохин, сопредседатель Союза ветеранов Сирии РФ. По его мнению, оно должно было быть заключено позже — через три или четыре месяца. — Что получилось? ДАИШ не разгромлено и не обескровлено. Потери они понесли, но пока не столь значительные — менее 10%. Получилось так, что американцы спешили навязать свою волю, чтобы дать возможность определенным силам перегруппироваться.

Вместе с тем, убежден Тимохин, и сирийская армия, и российские войска смогут использовать перемирие с пользой для себя и тоже провести перегруппировку — подтянуть силы туда, где пройдут вероятные фронты наступления. К тому же заключенное перемирие не касается террористических группировок, по которым продолжают наносить удары.

— Больно смотреть на Хомс, который стал похож на Сталинград. Хорошо, что сирийский народ наконец-то может вздохнуть с облегчением. Но факты, увы, говорят о том, что война продолжится, — подытожил Тимохин.

Позиция, направленная на примирение, в целом правильная, считает Дмитрий Саблин:

— Судите сами: уже 42 группировки в самых разных населенных пунктах подтвердили свое участие в перемирии. И в те места сразу начинает поступать гуманитарная помощь, начинает налаживаться мирная жизнь.
США используют перемирие в Сирии для присвоения победы над ДАИШ


Саблин также отметил, что можно провести аналоги между перемирием в Донбассе и в Сирии.

— Когда ополченцы подошли к Мариуполю, как мы помним, и было заключено перемирие. В Сирии, как только началось закрываться кольцо вокруг Алеппо, американцы так же занервничали. Но я еще раз подчеркну: перемирие — хорошая вещь. Поскольку справедливая война всегда идет ради интересов мирного населения.

Инструменты войны и мира

Восстановление нормальной, мирной жизни для уставшего от войны населения работает куда лучше, чем любые снаряды. Самая эффективная тактика — сочетать борьбу с террористическими группировками и перекрытием канала поставки боеприпасов с восстановлением мирной жизни в районах Сирии, считает член комитета Совфеда по обороне и безопасности:

— Во время ведения боевых действий расход боеприпасов огромен. Как только перестанут идти поставки вооружения ДАИШ и «Джебхат-ан-Нусре» — война прекратится за неделю. Весьма показателен в данном плане тот факт, что в момент, когда часть турецко-сирийской границы была перекрыта, сразу же начали возмущаться всевозможные правозащитные организации, несмотря на то что там шел постоянный поток вооружения и боевиков из Турции.

— Посмотрите внимательно на фото беженцев, которые якобы бегут из Сирии, и посмотрите на самих сирийцев, — продолжает Дмитрий Саблин. — Это не сирийцы, пусть даже и с сирийскими паспортами, это люди из Африки. Технология использования беженцев для создания протестной массы в тех или иных странах давно отработана. Перед началом гражданской войны в Сирии присутствовало огромное количество беженцев с разоренного войной Ирака. То же самое было осуществлено на Донбассе. Однако американцы просчитались, полагая, что там живут исключительно этнические украинцы.

Вместе с тем, как отметил эксперт, перемирие — вопрос небыстрый, а установление режима прекращения огня не может остановить войну за один день. У России, по мнению Саблина, есть опыт применения технологии мира по аналогии с Чечней.

— Мы помним, как тяжело и долго восстанавливалась мирная жизнь в некогда самом красивом регионе России. Технология была такая же: режим перемирия, восстановление и продолжение ударов по боевикам. Этот путь небыстрый, но он единственный. Главная задача — вытащить на свою сторону всех, кого только можно вытащить. Сколько тысяч боевиков, которых уже можно назвать бывшими, решили присоединиться к перемирию? Это те, с кем можно договариваться. Так же было и в Чечне: сколько людей, которые были с той стороны и воевали против России, впоследствии перешли за федеральные силы и затем налаживали мирную жизнь в Чечне? Я не сомневаюсь: как только те, кто подписал перемирие, увидят, что у них теперь есть возможность жить нормально, получить амнистию — в скором времени все эти люди будут воевать за регулярную армию Сирии, — добавил Саблин.

Будет Асад — будет Сирия


Грядущие парламентские, а вслед за ними и президентские выборы в Сирии должны состояться, несмотря ни на что, уверены эксперты. Так сказано в конституции Сирии, и это будет главным подтверждением ее суверенитета. Дальнейших вариантов будущего для Сирии существует немало. Один из них — федерализация страны либо изменение существующей конституции. Но что будет потом — должен решать исключительно сирийский народ.

— Врагам Сирии и врагам России пора прекратить надеяться, что Башар Асад вот-вот падет. Это должен решать сирийский народ, и только он, — считает Олег Фомин. — Раньше, чем через 18 месяцев, речь о новом президенте встать не может. А потом — я лично хочу выразить уверенность, что Сирия останется светским государством, с сохранением всех прав и свобод для этнических и конфессиональных групп, и будет выступать в том числе и за решение палестинской проблемы. Именно она — ключ ко всему тому кровавому хаосу, который творится в регионе.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Черномор
    Вашингтон решил позволить России сделать за него всю грязную работу, а потом присвоить себе все лавры. Более того, Америке хватает наглости поставлять якобы "умеренной оппозиции"оружие и снаряжение, которые потом каким-то чудесным образом оказывается у боевиков. И эти лицемеры еще хотят присвоить себе победу.
  2. Князев А
    Пусть присваивают что хотят, все равно это рассчитано на их внутреннею аудиторию, тем более вымышленное, при сегодняшних средствах информации быстро становится явным. Главное чтоб не толкали палки в колеса и не мешали продвижению наших геополитических интересов. Наоборот американский нарцизм при грамотном подходе можно использовать как инструмент скрытого влияния и манипуляции на их действия, что они сами используют весьма эффективно при том что сами не видят как открывают защиту считая себя избранными.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин