Мэр Лондона агитирует за выход из ЕС

Мэр Лондона агитирует за выход из ЕС



В преддверии, скорого референдума о членстве Великобритании в ЕС, у британских евроскептиков появился экстравагантный, но достаточно влиятельный союзник.

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Европейский союз - это анахронизм, созданный в 50-е годы французскими бюрократами для сдерживания германской гегемонии. И если Великобритания решится выйти из ЕС, от этого она только выиграет. По его мнению, членство в Евросоюзе стоило Великобритании огромных денег и подорвало основы демократии в стране.

Известный своими неординарными выходками и поведением, не вписывающимся в официальную должность мэра, Борис Джонсон, тем не менее, имеет поддержку большей части лондонцев, о чем говорит его переизбрание на этот пост в 2012 году.
Б. Джонсон так же является членом палаты общин Британского парламента, и он убежден, что если бы европейское сообщество создавалось сегодня, то у Великобритании не нашлось бы «ни одной причины для вступления».

Мэр Лондона не одинок в своем мнении. Наряду с Борисом Джонсоном уже шестеро из 23-х членов кабинета министров Кэмерона высказались за выход Великобритании из ЕС. «Нам нужно собрать всю свою волю и наконец, ударить вернуть контроль над нашими деньгами и суверенными границами»,- считает Джонсон.
Как видим, скептически в отношении Евросоюза настроены не только рядовые граждане, но и видные политики, пусть и пытающиеся извлечь из этой актуальной темы определенный пиар. Не стоит забывать и об островном менталитете британцев, которые всегда пытались дистанцироваться от остальной Европы, но в тоже время контролировать ее политику.

Тем не менее, возможный запуск процесса выхода Великобритании из ЕС, в результате референдума 23 июня, может стать первым камнем, который спровоцирует обвал Евросоюза.

Здесь еще интересен контраст желаний. Некоторые страны Восточной Европы и экс-СССР мечтают стать членами Евросоюза, но прямо противоположные настроения преобладают у большинства жителей Западной Европы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Думаю, развал Евросоюза - вопрос времени, даже если в июне не референдуме ничего не решится. Потому что такие настроения, подпитываемые разными высказываниями европейских политиков, запустили этот процесс, и если не в этот раз, так в ближайшее время наверняка кто-нибудь сбежит
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин