Визит с протянутой рукой

Визит с протянутой рукой



Как Порошенко попытается за два дня обмануть турецкого коллегу


9 марта президент Украины Петр Порошенко начал свой двухдневный официальный визит в Турцию. В программе — встреча с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и главой законодательной ветви власти страны — Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом. Как сообщает официальный портал украинского главы, двухдневный его визит по ту сторону Черного моря включит в себя участие в заседании украино-турецкого стратегического совета, а также встречу с представителями местного бизнеса.

Крепить связи с турецким берегом Петр Алексеевич будет, разумеется, не один, а в составе представительной делегации. В нее вошел, в том числе и председатель так называемого Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Утром в день вылета этот видный деятель разразился в соцсети маленьким, но колким философским размышлизмом: «Еще несколько лет назад российские политики пугали своих украинских коллег мифической турецкой угрозой территориальной целостности Украины... Теперь Москва сделала все, чтобы Киев и Анкара объединились против общего агрессора...».

Призрачный Крым

Этими кокетливыми отточиями господин Чубаров, конечно, предполагал напустить побольше интриги — дескать, умный читатель сам додумает, а что-либо тут разжевывать просто ниже всякого достоинства. Но не учел лишь одного — сама Турция как-то и не скрывала никогда своей заинтересованности в некоторых территориях, до недавних пор слывших украинскими. Весь юг Украины, прилегающие к Азовскому морю земли исторически весьма и весьма интересовали турок. Вряд ли числящий себя в лидерах крымских татар Чубаров не знает, какие виды новоиспеченные геополитические партнеры Киева имели и имеют на Крым как таковой.

Чем же так помогла Россия сблизиться Киеву с Анкарой? Неужели исправлением той самой роковой ошибки Никиты Сергеевича Хрущева?

С тяжелым сердцем поди летел Петр Порошенко на встречу с турецким коллегой — нехорошо как-то с Крымом получилось. И именно, черт побери, сейчас, когда можно было бы предложить Анкаре выгодную сделку с полуостровом, отдать под частичное, а то и полное управление и выторговать себе золотые горы, не говоря уже о приобретении столь серьезного союзника. Но вот «москали» разэтакие спутали все карты, теперь все разговоры относительно Крыма приходится вести в сослагательном наклонении, давать гарантии «на перспективу», вяло надеясь на понимание.

Крым украинский сейчас очень помог бы Петру Алексеевичу в деликатном диалоге с Эрдоганом относительно хотя бы скромного денежного траншика. Евросоюз уже всем своим видом показывает, что не видит в Киеве надежного заемщика, Вашингтону сейчас тоже немного не до затыкания дыр в украинском бюджете. У Турции денжат еще можно поклянчить — благо, ситуация удобная. Ведь Анкара с Москвой тоже в контрах, и можно убедить господина Эрдогана в личной преданности, в готовности помочь с противостоянием Москве. Главное — не заикаться о конкретике, чем именно помочь. Просто обозначить свое сочувствие и поддержку. Ну и получить взамен желанный транш. Надо сказать, надежды украинского лидера по этой части безнадежными не назовешь — деньжат уязвленный ударами Москвы турок подкинет своему союзнику по несчастью наверняка.


Конечно, деньги — это еще не все. Порошенко ведь всерьез намеревается вернуть Крым. Нынешнему украинскому лидеру необходим некий подвиг— тут имеется определенный личный аспект, уж больно часто в последнее время Петру Алексеевичу его окружение стало косвенно и прямо давать сигналы, что отнюдь не считает его главарем. Апофеозом этого стало недавнее выступление непотопляемого премьера Арсения Яценюка, который по сути, хоть и в дипломатической форме, отправил своего патрона в известное эротическое путешествие.

Эрдоган теоретически может помочь Порошенко раскачать ситуацию в этом регионе. Собственно, присутствие того же Чубарова в составе украинской делегации в этом контексте выглядит предельно логичным. Вероятно, Петр Порошенко не упустит возможности «с глазу на глаз» напрямую попросить своего коллегу об определенной военно-технической помощи, включая в том числе и делегирование на Украину военных инструкторов и наемников. Разумеется, соответствующие договоренности будут облачены в максимально нейтральную форму — все же Россия теперь представляет собой вовсе не то государство, в присутствии которого можно было не стесняясь рассуждать о путях его ликвидации.


А потом обними, а потом обмани


Впрочем, прогнозируя последствия двухдневного визита Порошенко в Турцию и возможных, при всей своей очевидности, договоренностях заранее утешим себя тем, что и Киев, и Анкара в равной степени «добросовестно» относятся к принятым на себя обязательствам. Во всяком случае, нам в этом не раз уже приходилось убеждаться на собственном примере, когда мы были в добрых отношениях как с Украиной, так и с Турцией.

Выдавая кредит Киеву, Эрдоган, если он не клинически безнадежный персонаж, должен, конечно, отдавать себе отчет, что это будет никакой уже не кредит, а просто некое пожертвование — даже не покупка, ибо покупать нечего. А пересылая оружие – понимать, что оно может очень легко оказаться в руках ополченцев, учитывая общее качество украинских вооруженных сил— и главное — их подчиняемость «верховному главнокомандующему».

Ну а как сам господин Эрдоган умеет держать товарищеское слово, Петр Алексеевич мог бы и сам проанализировать по открытым источникам. Вот он только что ручкался с Владимиром Путиным, который к тому времени уже вернул России Крым, а вот — сбивает самолет. Есть о чем подумать. Но думать — тоже искусство.


Визит с протянутой рукой
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Порошенко снова будет клянчить. Только в этот раз не у ЕС, и не у США, а у Турции. Расскажет об "ужасной России, которая воюет на территории его страны", вытянет лапку и будет просить помощи.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин