Из полустрова в остров: КНДР начинает ядерную войну

Из полустрова в остров: КНДР начинает ядерную войну

Пока в Европу прибывает первый танкер с миллионом баррелей иранской нефти, Северная Корея (или КНДР, как кому будет угодно) продолжает закапывать себя, отгораживаясь от всего мира. Северокорейский лидер Ким Чен Ын подчас совершает весьма опрометчивые поступки, да такие, что даже, казалось бы, неизменный союзник Пхеньяна в лице Москвы начинает потихоньку отворачиваться и осторожничать.

КНДР вновь обостряют и без того сложную ситуацию на Корейском полуострове, рискуя совершить действия, которые дадут прямой толчок, если не к Третьей Мировой войне, то уж к новой Корейской войне – совершенно точно.

«Старая» Корейская война
Корейская война, бушевавшая в период с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года, довольно часто рассматривается историками, как первая опосредованная война времён холодного противостояния между СССР и США. Однако изначальные намерения двух союзников по антигитлеровской коалиции были очень даже благими.

Дело в том, что с 1910 года Корея была колонией Японии, которая, как известно, в августе 1945 года подписала акт о безоговорочной капитуляции. Корею было необходимо освобождать от сил колонистов. В итоге США и СССР договорились разделить Корейский полуостров по 38-й параллели, которой суждено было стать роковой и которая, к сожалению, существует и сегодня. Однако в августе 1945 года ни советское, ни американское руководство не могло предположить, что буквально через несколько лет две крупнейшие мировые державы схлестнутся в идеологическом противостоянии, которое будет длиться десятилетиями. Корею разделили с практической целью, надеясь общими усилиями как можно быстрее принять капитуляцию японцев. США – с юга, а Советский Союз – с севера.

В декабре 1945 года страны договорились о временном управлении Кореей, где 38-я параллель выступала в роли границы. В южной части полуострова после выборов к власти пришёл Ли Сын Ман. Советский Союз в свою очередь передал руководство северной частью полуострова коммунистическому правительству в лице Ким Ир Сена. Оба лидера намеревались с самого начала своего правления объединить полуостров, однако основной проблемой стало, что оба хотели сделать это исключительно под своим началом.

К 1949 году советские и американские войска были выведены с территории Кореи. Тогда же в 1949 году Южная Корея сделала первые агрессивные шаги, направленные на завоевание северной части полуострова. В одном только 1949 году южнокорейские воинские и полицейские подразделения совершили 2617 вооружённых вторжений на территорию КНДР. Ким Ир Сен в свою очередь весь 1949 год просил Иосифа Сталина помочь в организации совместного вторжения на территорию Южной Кореи, параллельно наращивая мощи северокорейской армии. Не без помощи этнических китайцев, которые с согласия Пекина перешли на службу в войска КНДР, Ким Ир Сену к 1950 году удалось сколотить армию, много превосходящую силы южных корейцев.

В 1950 году Сталин согласовал военный план Ким Ир Сена, однако, войска посылать не стал, опасаясь открытого ядерного конфликта с США. Советский Союз ограничился военными советниками и поддержкой с воздуха. Зато сильно помог Китай. Мао Цзэдун так же не хотел, чтобы его страна открыто вмешивалась в Корейский конфликт, но Китай испытывал крайнюю заинтересованность в победе КНДР, а посему порядка 270 000 китайских солдат было отправлено в поддержку северокорейцам под видом «китайских народных добровольцев». Собственно, именно благодаря китайским войскам, умеющим воевать в самых сложных условиях, Северная Корея была близка к быстрому захвату всего полуострова, однако, в дело вмешались США. Конфликт затянулся более чем на три года, унеся на небеса полтора миллиона человеческих жизней.

Виток за витком
О самой Корейской войне и её отдельных эпизодах можно писать ещё очень долго. В пору будет посвятить этому историческому событию целую статью. Быть может, даже не одну. Однако всё то, что сегодня происходит на Корейском полуострове, грозит в ближайшем обозримом будущем дать замороженному конфликту новую жизнь. Всё же Корейская война завершилась лишь подписанием договора о перемирии. Полноценного мирного договора между КНДР и Республикой Кореей до сих пор не заключено.

Северная Корея предложила США в 2015 заключить мирный договор, в обмен на который, по словам министра иностранных дел КНДР Ли Су Ёна, северокорейцы начали бы конструктивный диалог по предотвращению дальнейших войн и конфликтов. Однако США потребовали от КНДР провести денуклеаризацию (т.е. свернуть разработки по ядерной программе), а на это Пхеньян пойти категорически отказался.

Решив, видимо, что терять ему нечего, Пхеньян стал выводить на эмоции весь мир. Сначала КНДР заявили о том, что у них есть водородная бомба, и они её успешно испытали. Потом Пхеньян, вопреки предупреждениям международных наблюдателей, произвёл запуск ракеты дальнего действия. Правда, в КНДР заявили, что никаких военных целей этот запуск не несёт, мол, ракета всего лишь вывела на орбиту спутник слежения за землёй, однако, международное сообщество уверено, что, прикрываясь космической программой, Северная Корея провела испытание боевой баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Также в марте Северная Корея провела испытание нескольких ракет малого радиуса, запустив их в сторону Японского моря. Причём сделал этот Пхеньян уже после того, как Совбезом ООН был одобрен новый пакет самых жёстких за последние 20 лет санкций против КНДР. То есть, таким образом, Пхеньян как бы посмеялся над Советом Безопасности. К слову, за санкции против Северной Кореи Совбез проголосовал единогласно. Не стали возражать даже Китай с Россией. Правда, Москва всё же внесла некоторые поправки в резолюцию, обезопасив, тем самым, проект «Хасан-Раджин», в который Россия вложила довольно много денег.

В общем и целом, обострение 2015-2016 годов далеко не первое сгущение туч над отношениями между Северной и Южной Кореей. И Сеул, и Пхеньян не единожды провоцировали друг друга. Разговоров об объединении было куда как меньше. Однако Северной Корее удалось достичь пика обострения отношений с 1953 года именно в 2016. Пхеньян уже не стесняется говорить, что нанесёт ядерный удар по США.

Ядерная война?
Сколько есть ядерных ракет у Северной Кореи – неизвестно. Это закрытая страна, а военные разработки, особенно по ядерной программе, хранятся в строжайшем секрете. Вполне возможно, что у КНДР нет ничего, кроме того, что она уже испытала. Но так же вероятно, что у КНДР есть много чем удивить слабо осведомлённого противника.

Однако последние заявления Пхеньяна создают небывалую ранее атмосферу напряжения. На днях должны состояться совместные военные учения между Южной Кореей и США. КНДР заявила, что в случае угрозы национальной безопасности, Северная Корея нанесёт превентивные (предупредительные) ядерные удары по США и Южной Корее. Это заявление, несмотря на всю свою провокационность, встревожило не только Вашингтон и Сеул.


В МИД РФ назвали «превентивный удар» - совершенно не позволительным, добавив следующее

«В Пхеньяне должны отдавать себе отчёт в том, что тем самым КНДР окончательно противопоставляет себя международному сообществу, даёт международно-правовые основания для применения против себя военной силы в соответствии с закреплённым в Уставе ООН правом государства на самооборону»
Такая реакция Москвы неудивительна, всё же неконтролируемая ядерная держава, ядерные боеголовки которой способны нанести удары по всей территории России и Китая, сильно напрягает как Кремль, так и официальный Пекин. Очень может быть, что, нанеся удары по США и Южной Корее, КНДР, сами того не желая, объединят против себя весь мир. В том числе и Россию. Пхеньяну необходимо одуматься и желательно, чтобы слова северокорейцев расходились с делом, иначе не миновать катастрофы. А от Северной Кореи может не остаться даже пыли, чего, конечно же, не хотелось бы, ведь шахматные фигуры не виноваты во вспыльчивости гроссмейстера.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин