Политика США терпит крах: колонии восстали!

 Политика США терпит крах: колонии восстали!

В марте 2015 года Барак Обама вновь использовал против Венесуэлы и ее власти один из излюбленных инструментов давления США — санкции. Это всколыхнуло все государства Южной Америки. Мало того — это вызвало бурную реакцию в США.

Колониальная политика США

До конца XIX века Южная Америка была объектом экспансии европейских стран, в первую очередь для Испании, Португалии и Великобритании. В 1898 году США начали войну с Испанией, в ходе которой в американское владение перешли Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины. С этого момента европейцы покидают Южную Америку, а Америка становится главным воротилой в этом регионе. Такая агрессивная империалистическая политика США вызвала устойчивые антиимпериалистические и антиамериканские настроения в странах Южной Америки.
В последние десятилетия можно наблюдать консолидацию национальных сил в странах Южной Америке, которые с разной степенью успеха противостоят давлению Америки. Особенную значимость этому процессу придала война санкций, в результате которой рынки сбыта и поставщики стали меняться. На смену европейским и американским товарам в Россию пошли грузы из Латинской Америки, что не может не напрягать как Европу, так и США.
Одновременно с этим страны этого региона настаивают на том, чтобы США ликвидировали все свои военные базы на их территориях. США содержат около 20 военных баз в этом регионе: от Гуантанамо до баз в Колумбии и Перу. Интересен тот факт, что американские тюрьмы на территории других государств позволяют снять с себя ответственность за нарушение прав заключенных, принятых в США, и обращаться с ними как угодно. Именно поэтому тюрьма Гуантанамо на Кубе так нужна Америке.

Антиглобализм Южной Америки

В марте 2015 года Барак Обама вновь использовал против Венесуэлы и ее власти один из излюбленных инструментов давления США — санкции. Это всколыхнуло все государства Южной Америки. Мало того — это вызвало бурную реакцию в США. Американские СМИ задались вопросом, — каким образом Венесуэла может быть угрозой национальной безопасности США?
Несмотря на то, что США сняли санкции с Кубы, исключать эту страну из списка стран, поддерживают терроризм, они не спешат. Также как и закрывать свою полулегальную тюрьму в Гуантанамо.
Главным противников США и, следовательно, глобализации в Южной Америке выступает «Боливарианский альянс для народов нашей Америки», созданный Кубой и Венесуэлой. В этот союз вошли 11 стран социалистической направленности, которые стремятся дать отпор американскому империализму. Ситуацию для США осложняет и то, что большинство лидеров этих стран — коренные жители страны, по сути, — индейцы, которые стремятся к защите суверенитета и освобождению от колониальной зависимости.

Другой фактор опасности — объединение БРИКС, инициированное Россией, куда входит Бразилия. Долгой проблемой была и Аргентина, в которой сейчас к власти пришел проамериканский политик, однако долгое время эта страна шла навстречу России и Китаю и стремилась в БРИКС. Схожие проблемы и с Колумбией.

Конец западного доминирования

Очевидно, что актуальная ситуация означает ослабление влияния США. Америка слабо взаимодействует с Ближним Востоком, уступает Китаю Азиатско-Тихоокеанский регион, теряет Южную Америку. А во многих странах формируются национальные, социалистические, левые и правые режимы, не готовые больше зависеть от прихоти США во внешней и внутренней политике. Активация этих «серых» стран, бывших в зависимости от гегемона, приводит к формированию тактической дипломатии. Это позволяет лавировать в международной политике и находить пути выхода и ответа на любые провокации и агрессию западных стран.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин