Последняя хорошая идея Гитлера

Последняя хорошая идея Гитлера



Во время немецкого наступления в Арденнах гитлеровские солдаты в американской военной форме сеяли панику в тылу противника. Их действия вызвали настоящий переполох в верховном командовании союзников. Обучил их сам Отто Скорцени. Было ли это последним проявлением известного военного гения Гитлера?

Инициатором этой операции, осуществленной одновременно с последним немецким наступлением на западном фронте, был сам Адольф Гитлер. 22 октября 1944 года фюрер отдал приказ организовать специальное подразделение для действий в тылу врага. Поручено это было штурмбанфюреру Отто Скорцени.

Прежде всего, подразделение должно было быть укомплектовано немецкими солдатами, говорящими по-английски, желательно с американским акцентом. Затем необходимо было переодеть их в американские мундиры и снабдить трофейным оружием и транспортными средствами. Основной целью диверсионной группы был захват мостов через Маас в течение 24 часов и захват территории между бельгийскими городами Льеж и Намюр.
Последняя хорошая идея Гитлера

Британский Sherman Firefly в бельгийском городе Намюр (фото U. S. Army Center of Military History)


Скорцени получил всего пять недель на сбор группы. Новое англоговорящее подразделение вермахта было обозначено как 150-я танковая бригада. Вскоре в воинских частях по всей Германии начался поиск подходящих кандидатов для ее комплектования.
Удалось найти около 400 солдат, говорящих по-английски. Из них 10 человек свободно говорило по-английски с американским акцентом, что было наиболее важным требованием при наборе.

Сигареты Camel и жевательная резинка


С наступлением декабря из военнослужащих, наиболее свободно владеющих английским языком, и был создан отряд, который должен был выполнять диверсионные миссии. Он насчитывал около 50 солдат и получил название «Einheit Stielau», по фамилии его командира гауптштурмфюрера СС Stielau.

Чтобы диверсанты смогли усвоить отличительный военный сленг янки, их отправили на обучение в лагеря для военнопленных в Костшине и Лимбурге. А так как большинство из них были совершенно «зелеными» в вопросах деятельности специальных диверсионных подразделений, для них был организован интенсивный подготовительный курс по обращению с взрывчатыми веществами и средствами связи. Кроме того, диверсантов знакомили с составом и символикой вооруженных сил противника.
Последняя хорошая идея Гитлера

Немецкое штурмовое орудие на фоне американского полугусеничного транспортера М3 Half-track (фото Pospesch из фондов Архива, Bild 183-J28475 / CC-BY-SA 3.0)


В задачи группы Stielau входила разведка, дезорганизация движения войск противника путем перестановки знаков, и нападение на всевозможные склады, точки связи и командные пункты. Помимо американской униформы, немецкие диверсанты получили американское оружие: в основном винтовки M1 Garand и пистолеты Colt M1911. Не забыли так же о, разного рода, личных мелочах, таких как списки или фотографии, взятые у убитых американцев, сигареты Camel и Lucky Strike, а также жевательная резинка. Солдатам раздали поддельные доллары и фунты. Каждый из них получил пузырек с ядом на случай разоблачения. Диверсанта в форме вражеской армии могла ожидать только смерть.

Отряд Einheit Stielau приступил к выполнению задачи в ночь с 15 на 16 декабря 1944 г. Сорок четыре солдата, разделенные на небольшие группы, насчитывающие от 4 до 6 военнослужащих, на захваченных джипах или пешком, различными способами перебирались через линию фронта.

Энтони Бивор пишет в книге «Арденны 1944»: «Некоторые группы были сосредоточены на незначительных действиях саботажа: порыв телефонных проводов или подмена дорожных указателей, с целью посеять хаос в тылу врага. Одной диверсионной группе удалось даже направить по ложному пути целый полк американской пехоты. Другая команда сумела уговорить отряд янки покинуть свои позиции перед, якобы предстоящим, мощным наступлением вермахта.
Последняя хорошая идея Гитлера

Немецкие солдаты во время наступления в Арденнах (фото Göttert из архива Bild 183-J28519 / CC-BY-SA 3.0)


В рядах армии США начал медленно расползаться хаос. Американские командиры часто получали информацию о подразделениях собственных войск, блуждающих в тылу. Кроме того, до них доходили вести о каких-то странных солдатах в американской военной форме, иногда говорящих по-немецки. Ситуация прояснилась, когда в руки янки попала одна из немецких диверсионных групп.

Цель – Эйзенхауэр


Последняя хорошая идея Гитлера

Генерал Дуайт Эйзенхауэр в течение недели скрывался от диверсантов Скорцени, которые вовсе не охотились за ним (фото Messerlin, U. S. Army)


17 декабря возле деревни Эвей в пункте пропуска был задержан джип с тремя пассажирами. Эти люди не знали верного отзыва на пароль. Во время обыска под сиденьем джипа были обнаружены фальшивые деньги, яд и немецкое оружие. Американцы быстро установили, что они имеют дело с немецкими диверсантами.

Во время допроса один из задержанных – обер-ефрейтор Вильгельм Шмидт, сообщил следователям, что основной задачей подразделения, созданного и возглавляемого Отто Скорцени, является ни кто иной, как сам генерал Дуайт Эйзенхауэр. Немцы, якобы, собирались напасть на штаб верховного командования Союзных Экспедиционных Сил (SHAEF) в Париже и убить популярного Айка.

Учитывая репутацию Скорцени, американцы довольно нервно отреагировали на эти откровения. Эйзенхауэр передвигался по городу только в тяжелом бронированном автомобиле, а с 19 декабря он практически заперся на целую неделю в штабе SHAEF. Все здание тогда было обнесено колючей проволокой, значительно увеличена численность охраны, тщательно проверялись пропуска, и даже пригнали несколько танков, и установили в окрестностях штаба.

Последняя хорошая идея Гитлера

Отто Скорцени в феврале 1945 года (фото из архива Bild 183-R81453 / CC-BY-SA 3.0)


Разозлить Монти... бесценно

Подобные вещи происходили на всей, занятой американцами территории. Повсеместно царил настоящий психоз страха перед диверсантами. Чтобы выявить их, американская военная полиция проверяла всех военнослужащих, задавая вопросы о различных нюансах жизни в США, которые могли знать только американцы.

Подобных проверок не могли избежать даже старшие командиры. Из воспоминаний генерала Брэдли: «Первый раз они хотели, чтобы я за столицу штата Иллинойс признал город Спрингфилд. В другой раз спросили, есть ли в футболе место защитника, расположенного между центральным нападающим и кронштейном. В третий раз меня попросили ответить, кто в данный момент стал очередным супругом красивой блондинки Бетти Грейбл». Американские парни устроили подобный допрос даже гордому и высокомерному маршалу Монтгомери, который направил по этому поводу официальную жалобу в штаб 9-й армии.

Интересную и немного юмористическую ситуацию описывает Энтони Бивор в уже упомянутой книге «Арденны 1944», которая произошла с известным британским актером Дэвидом Нивеном. Он проходил службу в качестве офицера разведки полка связи «Фантом», но щеголял в мундире бригады стрелков. Именно этот наряд и вызвал подозрения у американского патруля:
Вопрос:
– Кто победил в чемпионате по бейсболу в 1940 году?
– Понятия не имею, но я знаю, что двумя годами ранее сыграл в фильме с Джинджер Роджерс.
– Ладно, иди, Дэйв, – ответил, успокоившись, патрульный, – но надень, черт возьми, барахло поприличней.

Последняя хорошая идея Гитлера

Уничтоженный танк Пантера, который должен был притвориться американской САУ M10 Wolverine (фото United States Department of Defense)


В неудобном положении оказался однажды генерал Брюс Кларк, когда на целых пять часов был задержан своими же собственными солдатами! На попытки объясниться и убедить солдат, что они совершают ошибку, один из охраняющих его пехотинцев ответил: «Не смеши меня, ты один из тех нацистских убийц».

Конец «Einheit Stielau»

Действия, предпринятые американцами, стали постепенно приносить свои плоды. Одна из диверсионных групп была ликвидирована на месте, когда патрульные обнаружили у задержанных солдат неуставную обувь. Вторую группу удалось выявить из-за того, что у солдат были головные уборы ненадлежащего образца.

Последний диверсант из группы «Einheit Stielau» был застрелен 26 декабря недалеко от города Отон. В то же время в плен попало ещё несколько его товарищей. В общей сложности было пленено 22 диверсанта, из которых 20 впоследствии были приговорены к смерти через расстрел или повешение. Итого войну пережили 8 из 44 человек, которые тогда отправились за линию фронта в составе диверсионного отряда.


Несмотря на то, что немецким диверсантам удалось посеять панику в рядах врага и вызвать учащенное сердцебиение у некоторых американских генералов, миссия Отто Скорцени потерпела поражение. Прежде всего, им не удалось занять мосты через Маас, которые были главной целью операции.

Причин тому было несколько: слишком малые силы, которые направили для выполнения операции, а также поспешное и не слишком точное обучение и оснащение самих немцев. При встрече с патрулями янки, незнание реалий американской жизни имело решающее значение. Однако это не отменяет того факта, что в поисках диверсантов были задействованы тысячи солдат из числа союзников, которые, безусловно, были бы гораздо более полезными на фронте.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин