Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе

Эксперты все чаще высказывают беспокойство состоянием белорусской армии. Ее техническое оснащение, особенно авиация и средства ПВО, устарели. А финансовое и материальное обеспечение личного состава таковы, что престиж армейской службы остается невысоким.

Между тем захват Россией Крыма и Восточного Донбасса вызвал тревогу во всем регионе. Соседи отреагировали на действия России активизацией международного сотрудничества в сфере обороны, численным увеличением и перевооружением армий, а также ростом военных бюджетов. Как выглядит в сравнении с соседями Беларусь по уровню финансирования Вооруженных Сил?

Вопреки популистским стереотипам, расходы на армию в Беларуси остаются критически низкими. Эстония со своими 1,3 млн населения тратит на своих военных почти столько же, сколько 9-миллионная Беларусь.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


В номинальном же выражении (в пересчете на душу населения) меньше, чем Беларусь, в 2015 году тратила на армию только Украина.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


А если пересчитать расходы на душу населения исходя из паритета покупательской способности , то Беларусь вообще опускается на последнее место в регионе.

Закидаем шапками? По расходам на армию в пересчете на душу населения Беларусь занимает последнее место в регионе


Старая пословица гласит: тот, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую.

Литва в 2015 году увеличила расходы на оборону более чем на 30%. Несоизмеримо с ростом расходов по остальным статьям государственного бюджета выросли военные расходы в Эстонии и Латвии.

Самый северный сосед России Норвегия увеличила военные бюджетные расходы на текущий год на 9,8% даже на фоне снижающихся цен на нефть, что ощутимо ударило по экономике страны.

Около $1,51 млрд норвежцы направляют в этом году только на закупку нового вооружения.

Одновременно Норвегия планирует увеличить силы своей арктической группировки, дислоцированной непосредственно на границе с РФ.

Нейтральная Финляндия, которая планирует все более активное сотрудничество с НАТО, также не забывает об инвестициях в собственную оборону.

Если в 2015 году оборонный бюджет Суоми составлял около 2,7 млрд евро, то в 2016 году планируется направить на военные нужды почти 2,9 млрд.

По понятным причинам продолжает резко повышать военные расходы Украина. Если в 2015 году она уже имела самый высокий за историю независимости оборонный бюджет — около $2,2 млрд, то в 2016 году он может превысить отметку в $3 млрд.

Турция, которая в конце 2015 года стала одним из принципиальных оппонентов РФ, повысила общий бюджет на оборону и безопасность на 20% в 2016 г. в национальной валюте, однако из-за девальвации национальной валюты в долларовом эквиваленте этот показатель оказался несколько меньше (около $20 млрд). Тем не менее, это единственное из соседних с Россией государств, военный бюджет которого можно считать соизмеримым с российским.

Падение экономики России привело к тому, что, хотя в российских рублях бюджет армии вырос на 0,8% до 3,145 трлн, однако в долларах резко сократился — приблизительно до $26 млрд. К тому же, в настоящее время правительство рассматривает возможность сокращения военных расходов на 5%.


Белорусский военный бюджет на протяжении нескольких лет сохранялся на уровне $700—$800 млн, что примерно в 10 раз меньше, чем в соседней Польше. В 2015 году ситуация стала еще хуже. На оборону было направлено около 8,8 триллиона рублей. Но в результате девальвации национальной валюты расходы на армию в пересчете по среднегодовому курсу сократились до $554 м

Беларуси необходима сильная армия. А чтобы армия была сильной, расходы на нее необходимо увеличивать. Обеспечение достаточного уровня финансирования Вооруженных Сил должно стать одной из целей реформ в белорусском экономике.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин