Великолепная пятерка русских ракет-носителей

Великолепная пятерка русских ракет-носителей

Ракеты-носители – важнейший аргумент в так называемой гонке за космос по той лишь причине, что являются единственным способом доставки космических аппаратов и искусственных спутников на орбиту Земли.
Их разработкой и запуском занимаются ведущие державы. Но какие именно российские шедевры космической отрасли наиболее конкурентоспособны на мировой арене?

Протон

Ракеты-носители класса «Протон», пожалуй, сейчас особенно в ходу. Они обладают наибольшей грузоподъемностью и выносливостью (увеличена тяга двигателей и объём топливных баков).
А потому хороши еще и тем, что способны доставить на орбиту не просто космические аппараты, а спутники системы ГЛОНАСС. Этим они, собственно, и занимаются на постоянной основе.
Про ГЛОНАСС и про спутники третьего поколения можете прочесть в других наших статьях, там найдёте и технические характеристики Глонасс-К в сравнении с Глонасс-М. Также не пропустите статью про космическую логистику.
«Протон» разрабатывался еще во времена советского союза – в 1961-1967 года, эти РН позволили вывести на орбиту большую часть советских и российских космических объектов: орбитальных станций, «Салют-ДОС» и «Алмаз», модулей станций «Мир» и МКС и других аппаратов и космических кораблей.
Модернизация линейки «Протон» происходит в режиме нон-стоп. Сейчас мы наблюдаем ракеты-носители уже третьего поколения – «Протон-М». Предшествовали им оригинальный «Протон» и вторая модификация - «Протон-К».
«Протон-М» - наиболее усовершенствованный вариант. Совершенен он не только в технических характеристиках, но и в системе управления, в основу которой лег бортовой цифровой вычислительный комплекс (БЦВК).
Ракета-носитель третьего поколения в эксплуатации уже 15 лет в обед: первый спутник связи «Экран М-4» был выведен на орбиту с ее помощью в 2001 году. Но всё-таки бум «Протонов» пришёлся на последние несколько лет.

Союз

По популярности «Союз» с его модификациями занимает почетное второе место, следуя прямо за линейкой «Протонов».
Впервые отправилась в космос ракета-носитель в 2004 года, с тех пор ее радостно используют для доставки космических аппаратов на орбиту. К слову, не только «Протон» доставляет спутники навигационной системы. В 2014 году РН «Союз-2» вывел на орбиту космические аппараты «Меридиан» и «Глонасс-К».

Днепр

Ракеты-носители «Днепр» когда-то были красивы и востребованы, однако теперь их использование было бы не самой лучшей идеей. А всё потому, что «Днепр» был совместным проектом России и Украины.
Теперь Украина, как бы это выразиться, хочет сотрудничать только в рамках выкачивания в долг газа. Да и о каком космосе, собственно, может идти речь? Для этого необходимо движение в сторону развития, но, к сожалению, космическая отрасль Украины встала на путь регресса.

Ангара

Проект по запуску ракеты-носителя «Ангара» более многообещающ, нежели увядшая программа «Днепр». Разработали «Ангару» уже в России, сразу после распада Советского Союза. Можно сказать, что это был первый самостоятельный проект.
Изначально планировали запустить ракету еще в 2005 году. Но шли годы, а момент отсрочивали. Запуск переносили на 2011 год и на все последующие, вплоть до 2014, пока 23 декабря, наконец, не состоялось долгожданное событие. Это был первый и последний запуск ракеты-носителя.

Федерация

Следующий скачок в «ракетоносной» отрасли – это «Федерация», причём название для новой ракеты дали сами россияне, которые приняли участие во всероссийском голосовании. Проект пока остается лишь проектом, и публичных демонстраций «Федерации» не было.

Известно только, что некоторые детали разрабатывает ракетно-космическая корпорация "Энергия" и что это будет ракета-носитель тяжеловес среди всех российских разработок.
«Федерация», благодаря внушительным техническим характеристикам, будет предназначена для дальних космических экспедиций. Предположим, на Луну. Почему бы и нет? На ракету-носитель возлагают поистине большие надежды. В 2021 году еще не построенную «Федерацию» собираются отправить в космос, а в 2035 и вовсе нагрузить людьми и отправить на естественный спутник Земли.
А вообще… всё это детские игрушки. В грандиозных планах России – создать многоразовую ракету-носитель, которая станет новым словом в космическом кораблестроении. Будет ли ей Федерация? Вполне возможно. Тогда именно она выведет российское космическое кораблестроение на новый уровень.

Хотите узнать о разработках конкурентов России? Тогда продолжение следует…
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин