Бендеровцы и бандеровцы - история предательства

Бендеровцы и бандеровцы - история предательства



В 1654 году земли левобережной украйны были приняты под покровительство московского царя, но через три года Хмельницкий скончался, передав гетманскую булаву своему сыну Юрию. Но, поскольку ему не исполнилось и 16 лет, опекуном юного гетмана был назначен генеральный войсковой писарь Иван Выговский, польский шляхтич, перешедший на сторону Хмельницкого и сумевший вызвать у него безграничное доверие.

Будучи хитрым интриганом, он сумел поставить дело так, что юный гетман сам передал ему власть, а тот разыграл сцену сомнений в правильности такого шага. В итоге Иван Выговский, польский шляхтич, стал гетманом. Он расторг договор с московским царём и вновь отдал земли левобережной украйны под польское владычество. Часть городов Малороссии, в том числе и Полтава, восстали против предательства Выговского, но тот представил дело так, будто восставшие предали московского царя, и просил воеводу Григория Ромодановского о помощи в подавлении восстания. Получив отказ, он обратился к крымским татарам, и те выделили предателю многотысячное войско. В результате мятежные города были стёрты с лица земли, а восстание потоплено в крови.

Так начался в Малороссии тридцатилетний хаос, названный руиной, период междоусобных войн, принесших неисчислимые беды народу. В конце концов и на землю Малороссии пришёл мир. Но в начале восемнадцатого века, в 1709 году, произошла знаменитая Полтавская битва, обнажившая предательскую сущность тогдашней украинской элиты. Гетман Иван Мазепа сделал свой «европейский выбор», перейдя на сторону шведского короля Карла XII.

После сокрушительной победы Петра Первого шведский король вместе с Мазепой и остатками запорожского войска, тех немногих казаков, сохранивших верность гетману, укрылся в приднестровском городе Бендеры, где и нашёл предатель Мазепа свой бесславный конец. Неверно было бы думать, что запорожские казаки были этакими рыцарями, какими мы их представляем на основе повести Гоголя «Тарас Бульба». Были они обыкновенными бандитами. Грабили и своих, и чужих, поскольку иным образом добывать себе пропитание не умели. Оставшись в Бендерах без средств к существованию, они грабили местное население, захватывали и продавали в рабство крымскому хану своих земляков, и данное им прозвище «бендеровцы» наводило ужас на крестьян окрестных деревень.

Последователь Мазепы, принявший после его смерти чин гетмана, Филипп Орлик совместно с турецкими войсками организовал поход на правобережную украйну, осадив Белую Церковь. Но при приближении русских войск под командованием Бориса Шереметева татары отступили, а казаки массово дезертировали. Известен Орлик и своей «конституцией», в которой он видел Малороссию под шведским владычеством.

Так термин «бендеровцы» стал символом предательства, войны против собственного народа. По иронии истории, следующим предателем, присягнувшим на верность Гитлеру, стал неудавшийся террорист по фамилии Бандера, и термин «бандеровцы» приобрёл новый смысл.


Что мы видим сегодня? Киевские правители, пришедшие к власти в результате государственного переворота, продолжают бесславное дело своих предшественников: Ивана Выговского, Ивана Мазепы, Филиппа Орлика и Степана Бандеры, которых чтят как героев, боровшихся против российского гнета, а реально — воевавших со своим народом, проливших немало крови своих соотечественников.

Причины предательской сущности украинской элиты объяснил гетман Дорошенко, который в период руины предлагал отдать Малороссию под власть турецкого султана, поскольку при воссоединении с Россией единого по сути своей народа не будет необходимости в некой автономии, обладающей своим управленческим аппаратом. Следовательно, и украинская «элита» будет оторвана от кормушки и останется не у дел.

Геннадий Дмитриев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин