Суд в Гааге рассматривает жалобу о причастности Киева к убийствам на Майдане

Суд в Гааге рассматривает жалобу о причастности Киева к убийствам на Майдане



Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приступил к рассмотрению жалобы украинского Института правовой политики и социальной защиты относительно причастности представителей действующей власти страны к убийствам на Майдане. Об этом сообщила глава института, экс-депутат Верховной Рады Ирина Бережная в Facebook.

«Международный уголовный суд в Гааге приступил к рассмотрению нашей жалобы о причастности членов правящей украинской власти к массовым убийствам», — написала Бережная. Она пояснила, что суд рассмотрит несколько эпизодов, в частности, дела о первых погибших на «майдане» и о вывозе снайперской винтовки депутатом Верховной рады Сергеем Пашинским, а также расстрел неизвестными снайперами 20 февраля 2014 года участников «майдана» и правоохранителей.

В социальной сети Бережная также опубликовала письмо из Международного уголовного суда, в котором пообещали рассмотреть жалобу оперативно. «Как только будет принято решение о том, есть ли достаточные основания для возбуждения расследования, мы дадим вам оперативный совет и предоставим обоснование решения», — отмечено в письме.

Как сообщало EADaily, Генеральная прокуратура Украины не смогла раскрыть первые убийства на киевском Майдане — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. По данным следователей, правоохранители, которых подозревают в их смерти, были слишком далеко от активистов. По словам начальника управления специальных расследований ГСУ ГПУ Сергея Горбатюка, выстрелы в Нигояна, Жизневского и Сеника были совершены с расстояния до трех метров. «В это время, согласно видеозаписи, на которой зафиксированы убийства потерпевших, установлено, что за несколько минут до убийств непосредственно этих лиц работники правоохранительных органов находились на расстоянии не менее 30−50 метров», — сообщил представитель ГПУ 18 ноября. Следствие также доказало, что Нигоян погиб от охотничьей картечи.

16 октября Генпрокуратура Украины заявила, что не располагает информацией, озвученной экс-главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко, о якобы причастности сотрудников российских спецслужб к расстрелам протестующих.
Следует также отметить, что власть в Киеве, опасаясь международного уголовного преследования украинских военных за военные преступления на Донбассе, заявила о переносе на более поздний срок внесение в Конституцию Украины поправок о признании юрисдикции МУС на территории Украины. Данное решение теперь может стать препятствием и в продвижении судебного дела о возможных преступлениях нынешних киевских властей во время событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 годов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Интересно будет прочитать заключение "самого справедливого суда в мире", по этому делу. Прогнутся под Украину в который раз или нет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин