Российские войска приступили к крупномасштабной передислокации в день начала ВОВ

Российские войска приступили к крупномасштабной передислокации в день начала ВОВ


Ранее Владимир Путин приказал провести внезапную комплексную проверку боеготовности всего состава ЦВО.

Танковые и зенитные ракетные соединения Центрального военного округа завершают погрузку на железнодорожные платформы, десантники выдвинулись на аэродромы. Некоторые соединения и воинские части своим ходом добираются до полигонов Юргинский, Чебаркульский, Тоцкое.

22 июня утром войска и подразделения Центрального военного округа приступили к масштабной передислокации в рамках проверки боеготовности Вооруженных сил России. «Офицерами Генерального штаба ВС РФ вручены пакеты с вводными командирам на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны Министерства обороны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации», - сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

В частности, танковые и зенитные ракетные соединения Центрального военного округа завершают погрузку на железнодорожные платформы и в ближайшее время приступят к совершению марша в районы предназначения. Ряд соединений и воинских своим ходом добираются до полигонов «Юргинский», «Чебаркульский», «Тоцкое». Подразделения Ивановского воздушно-десантного, Ульяновского десантно-штурмового соединений и отдельного полка связи Воздушно-десантных войск оперативно выдвинулись на аэродромы погрузки и находятся в готовности к переброске и десантированию в назначенные районы.

В ходе проверки предполагается отработать вопросы планирования применения группировки войск, выдвижения войск комбинированным способом на большие расстояния, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения. Также пройдут учения 2-й и 41-й общевойсковыми армиями Центрального военного округа и соединениями Воздушно-десантных войск на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областей, на которых будет дана оценка боевой выучки личного состава, слаженности действий и умения командиров управлять подчиненными. Всего привлекается порядка 65 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск, в ней также задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

Напомним, накануне глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин решил провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа. "В соответствии с его распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", — сказал министр, уточнив, что проверка продлится с 21 по 28 июня.

В Минобороны также сообщили, что Россия предупредила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе о начатой внезапной проверке боеготовности войск. "Целью проводимой под руководством Генерального штаба ВС РФ внезапной проверки является оценка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе антитеррористического характера", - пояснили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.


До этого, в пятницу, уже были подняты по тревоге ряд мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири. Произошло это сразу после оперативного совещания Совета безопасности России под руководством Владимира Путина, на котором обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины. По словам помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина, эти соединения совершили многокилометровые марши на автомобильной технике и по железной дороге в районы предназначения. «Основная цель мероприятий — всесторонняя проверка боевой выучки войск, готовности соединений и воинских частей в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи, оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений», - отметил он.

Между тем, в конце прошлой недели генсек НАТО Андерс фог Расмуссен упрекнул Россию в усилении военного присутствия на границе с Украиной. "Могу подтвердить, что сейчас мы наблюдаем усиление военного присутствия России на границе с Украиной, по крайней мере, несколько тысяч российских военных размещены на границе, наблюдаем их перемещение в районе границы с соседней Украиной. Думаю, это достойный сожаления шаг назад, - сказал он. - Мы призываем Россию пресечь перемещение вооружений и войск через границу, прекратить поддержку пророссийских вооруженных банд, дестабилизацию обстановки на Украине и налаживание конструктивного политического сотрудничества с Киевом".

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин