Готова ли ОДКБ к дальнейшему существованию?

Готова ли ОДКБ к дальнейшему существованию?


Терроризм, экстремизм, наркотрафик, деятельность незаконных вооруженных формирований… И это далеко не весь список угроз, которые сегодня волнуют большинство стран мира. Наиболее качественное решение подобных проблем в настоящее время осуществляется, как правило, в рамках разнообразных коалиций и союзов, а не самостоятельно. Именно с этой целью и были сформированы Коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.
Но, к сожалению, на сегодняшний день КСОР являются, скорее, «бумажным тигром», как собственно говоря, и Силы быстрого реагирования НАТО. Судьба у них схожая: совместные учения, унификация вооружения и систем управления, но не участие в совместных миссиях, а тем более в боевых действиях. За все время существования КСОР им не была поставлена ни одна боевая задача! Хотя перечень, обозначенный в Соглашении о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, предусматривает выполнение широкого спектра задач: развертывание на территории любой из сторон с целью демонстрации готовности к применению военной силы; участие в предотвращении и отражении вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов; участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности; усиление войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов сторон; участие в обеспечении оперативного развертывания объединенных (региональных) группировок войск (сил); участие в выполнении мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании чрезвычайной гуманитарной помощи.
Некоторые военные эксперты полагают, что данный перечень задач слишком многочислен и дополнительные «полицейские» функции могут негативно сказаться на боеготовности КСОР в случае внешней агрессии. Но на сегодняшний день ситуация обстоит несколько иначе: широкий перечень задач дает возможность противостоять всему современному спектру угроз безопасности государств-членов, включая не только военную, но и угрозу гибридной войны. Поэтому КСОР обладают огромным потенциалом по противодействию всем угрозам. И вместе с тем коллективные силы остро нуждаются в серьезном структурном реформировании, оптимизации и устранении существующих недостатков. Безусловно, данная оптимизация потребует серьезных средств, но, основываясь на горьком опыте Украины, принятие превентивных мер уменьшает последствия кризисных ситуаций, экономит государственные средства и не позволяет дестабилизировать ситуацию в стране впоследствии.
В первую очередь нужно провести, обещанную еще в 2009 году и на сегодняшний день незавершенную, унификацию вооружений КСОР. К примеру, в 31-ой дшбр ВДВ в Ульяновске еще в 2014 году на смену БТР-80 пришли БТР-82, тогда как на вооружении у белорусских десантников 103-й бригады все еще стоит БТР-70. Российские десантники совершают прыжки на новых парашютных системах типа Д-10, белорусские — на Д-6. Да, типы парашютов не мешают взаимодействию, но это только один из примеров, а в совокупности, существующие различия влияют на слаженность выделенных подразделений.
Необходимая оптимизация численности личного состава и унификация вооружения позволит сэкономить денежные средства, не жертвуя боеспособностью коллективных сил (аналогичный объективный процесс оптимизации структуры протекает на 201-й российской военной базе в Таджикистане).
Кроме того, очевидно, что существующая система выделения национальных сил в состав КСОР лишает мобильности весь контингент и ни о каком оперативном реагировании на кризисную ситуацию речи быть не может. Очевидно, что прибытие в состав КСОР назначенных контингентов не должно зависеть от решения национальных командиров и начальников. Как вариант решения проблемы, силы и средства должны выделяться на ротационной основе и постоянно находится в подчинении Совета коллективной безопасности ОДКБ. Это повлечет за собой некоторые изменения в правовой базе Организации, но и вместе с тем КСОР смогут стать реальным действующим инструментом оперативного реагирования в любой точке ОДКБ. Отсутствие национального подчинения на момент ротации также позволит гарантировать неукоснительное обеспечение безопасности.
Создание региональных подразделений сил КСОР будет способствовать повышению их мобильности и оперативности реагирования в случае возникновения кризисной ситуации. Обеспечение КСОР должной инфраструктурой возможно на базе уже существующих воинских формирований с учетом их географического расположения по отношению к исходящим угрозам. Так, одно из действующих на ротационной основе подразделений КСОР могло бы появиться и на территории Беларуси.

Многие политики оценивают перспективы КСОР, а значит и ОДКБ весьма неоднозначно, так как созданные институты не реагируют, а зачастую лишь обсуждают возникающие угрозы. Главы государств-членов также выражают недовольство статусом ОДКБ как совещательной организации и настаивают на принятии конкретных совместных действий с целью обеспечения безопасности. Об этом неоднократно заявлял президент Беларуси А.Лукашенко, а также глава Армении Серж Саргсян. Не стоит забывать, что в том числе из-за пассивности ОДКБ ее ряды покинул Азербайджан и приостановил членство Узбекистан.
Очевидно, дальнейшие перспективы существования ОДКБ и ее структуры в данном виде весьма туманны. Только после принятия конкретных мер по оптимизации и совершенствованию КСОР – главного инструмента обеспечения безопасности ОДКБ – возможно использование в полной мере всего заложенного в Организацию потенциала, а также повышение ее международного статуса и роли.

Автор: Сергей Острына

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин