Спасательный круг ЕС – петля на шее стран Прибалтики

Спасательный круг ЕС – петля на шее стран Прибалтики

По итогам визита 10 февраля премьер-министра Таави Рыйваса в Кассу по страхованию от безработицы, в канцелярии правительства Эстонии сообщили о выделении из структурных фондов Евросоюза и государственного бюджета 200 миллионов евро на проведение реформы национального рынка труда.
По словам Рыйваса, главная цель реформы: «Оказание помощи в устройстве на работу людям с нарушениями здоровья».
В свою очередь, депутат парламента Марика Туус-лаул заявила: «Самый главный вопрос заключается в том, как должны в Эстонии возникнуть эти десятки тысяч рабочих мест, на которые предполагается взять инвалидов? На сегодня в Эстонии работы не хватает и здоровым людям».
Как оказалось, данная реформа сводится к созданию 500 новых рабочих мест для вполне здоровых чиновников и еще больше заставляет Эстонию падать в «долговую пропасть», из которой ей, так же как Литве и Латвии, уже не выбраться.
Нельзя игнорировать и тот факт, что в Брюсселе сидят далеко неглупые люди, которые не стали бы вливать огромные суммы денег в Прибалтику просто так: сегодня многие страны начинают понимать, что вступление в ЕС обернулось для них колонизацией национальных экономик. Осуществляется же это, в первую очередь, посредством требований МВФ, предъявляемых к странам, получающим оттуда кредиты – соблюдающая эти требования страна лишается шансов оживить свою экономику и вернуть долги в течение десятилетий. Странам-новичкам навязываются суровые условия по ограничению производства в сельском хозяйстве и промышленности, причем делается это скрытым путем – через жесткие стандарты Евросоюза.
Именно в этот капкан и попали страны Балтии – им достались экономическая разруха с ликвидацией целых производственных отраслей, массовая безработица и трудовая миграция, а взамен западная экономика получила рынки сбыта и дешевую рабочую силу.
Подтверждением губительному эффекту постоянного вливания кредитов ЕС в страны Балтии может служить отчетный доклад KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», согласно которому всевозможные дотации из Брюсселя на 2015 год составили 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии. Как результат – промышленность стран Балтии неконкурентоспособна, а в случае отсутствия финансирования извне эти государства экономически погибнут.

Примечательно, что это финансирование уже перекрывается коллегами из Брюсселя, о чем свидетельствует согласованный Советом Европы и депутатами Европейского парламента бюджет ЕС на 2016 год. Столкнувшись с проблемами кризиса беженцев, ростом угроз терроризма, ЕС вынуждено тратить все больше средств на безопасность и решение политических проблем. Снижение финансирования политики сплочения (cohesion policy) на 16% отразится, в первую очередь, на восточноевропейской периферии: Литве, Латвии, Эстонии, что приведет к упадку промышленности и экономики в этих странах.
По-видимому, «финансовая петля» на шее Прибалтики затягивается все туже, а выхода из сложившейся ситуации нет – собственная промышленность практически уничтожена стандартами и требованиями ЕС, а все финансовые ресурсы тратятся на политику милитаризации, диктуемую США и НАТО, «поддержание штанов» у их политических марионеток в Прибалтике.
Раз уж складывается такая ситуация, то придется политикам прибалтийских стран вновь исполнить хорошо знакомую роль политических провокаторов и надеяться, что их игра понравится зрителям из Брюсселя и Вашингтона – в противном же случае очередную подачку от европейских и заокеанских партнеров ожидать точно не придется.
Очевидно, что Евросоюз имеет не тот характер и не то финансовое положение, чтобы продолжать материально помогать далеко не самым важным странам, которые существуют только за счет постоянных кредитов. Придет время, и в Прибалтике начнут понимать, что ЕС – «волк в овечьей шкуре», который думает только об утолении своего голода.
Автор: Олег Верас
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин