Новый бюджет США: нефтяная игла и предвыборная агитация

Новый бюджет США: нефтяная игла и предвыборная агитация



Президент США Барак Обама 9 февраля представил Конгрессу свой план федеральных расходов на следующий бюджетный год, реализация которого начнется в октябре. Размер бюджета составил четыре триллиона долларов.

Конгресс в свою очередь, большая часть которого состоит из республиканцев, дал президенту понять, что не все инициативы, предлагаемые им, будут приняты.

Корреспондент Федерального агентства политических новостей, беседуя с экспертами в сфере экономики, выяснял для чего американскому президенту такие вложения, и что побудило его на подобные заявления.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Сергей Собко отказался обсуждать заявления американского президента, назвав их частью предвыборных игр американского правительства.

Меркантильные экономические модели США

Заслуженный экономист России, экс-главный бухгалтер «Камаза» Евгений Гольдфайн рассказал ФАПН о внедрении американским правительством некой технологии моделирования. Он заверил, что любая ситуация отрабатывается на сверхмощных компьютерах. Делается это специально обученной командой экспертного сообщества.

Наш собеседник поставил под сомнение существование подобных достижений в РФ. Он пояснил, что в США все просчитано до мелочей и просто так они мало что делают. «Разумеется, что стопроцентной совершенности их программы не достигли, и не всегда учитываются форс-мажорные обстоятельства. Но скорее всего их программами вычисляются и такие ситуации тоже», — подчеркнул он.

По мнению Гольдфайна, провозглашенный американским президентом дефицит бюджета США был заложен в подобную модель: просчитаны все риски, проблемы.

«Очень многие обращают внимание на сумму американского долга, 150-200-300%, но необходимо учитывать и нагрузку обслуживания этого долга. — говорит Гольдфайн. — Во многих развитых странах она минимальна, ставка по ФРС не повышает 0,5 процента».

По правилам тех же моделей, если ставка составит от трех до шести процентов, обслуживание долга будет запредельно высоким. Пока США обслуживают небольшую нагрузку. «Их экономика намного устойчивее чем в России, год назад «поймавшей» кассовый разрыв, — указал экономист. — Несмотря на небольшую сумму обязательств государства, обслуживание долгов порой может очень дорого стоить. Такие процессы не всегда проходят равномерно, идеально, когда не нужно выплачивать никаких сумм для обслуживания долгов. В Америке подобных эксцессов никогда не происходит, там все структурировано, равномерно и не нужно выплачивать гигантские суммы для обслуживания долгов».

Гольдфайн отметил, что эксперты, которые все чаще сегодня предрекают экономический крах США, говоря о триллионах долгов, необеспеченной эмиссии доллара и так далее, не совсем правы. Он обратил внимание, что каждый раз Вашингтон ждет чудное спасение. США выходят сухими из воды, то благодаря региономике, то сланцевой революции, крах экономики Нового Света каждый раз откладывается.

«Происходит это из-за того, что все «свободные доллары» идут как на проедание, так и на покупку активов, которыми являются недра, акции, политики, средства массовой информации. Они («свободные доллары») концентрируются в этих структурах, транснациональных корпорациях, которые США держат как инструмент, необходимый для своего влияния и политики», — объяснил эксперт.

Круговорот нефтедоллара


Заведующий кафедрой «Мировой экономики» Дипломатической академии МИД РФ, доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов пояснил, что США сейчас корректируют свои расходы, исходя из ситуации, сложившейся не только в Сирии, но и в мире в целом. Имеет место и необходимость борьбы с запрещенной организацией «Исламское государство». Профессору непонятны только сокращения расходов на сельское хозяйство, космические исследования и расходы Госдепартамента.

«Не секрет, что США в определенный период времени были основным импортерами нефти в мире, — рассуждает профессор. — При том, что у них огромное количество своих запасов нефти, а все закупаемое ими «черное золото» закачивалось в федеральные резервы, которые позволяют им полностью обеспечивать себя всем необходимым для переработки нефти».

Мантусов рассказал ФАПН об одном из подходов, который долгое время различные эксперты пытались привить Бараку Обаме. Он состоит в том, чтобы превратить США из крупнейшего импортера нефти, в ее главного экспортера на мировой рынок.
«В этом случае они бы контролировали мировой нефтяной рынок, который сегодня и так находится в их власти, — объяснил эксперт. — Вашингтон в состоянии сбить поставками черного золота» цену на него и управлять ими так, как никогда до этого. Но не стоит забывать что 90 процентов нефтяных контрактов в мировой экономике заключаются в долларах США».
С другой стороны, как подчеркнул наш собеседник, объем нефти, закупленный ранее, Вашингтон сможет восполнить внутренней добычей, обвалив нефтяной рынок, но в этом случае понятие «нефтедоллар» перестает быть актуальным.

Мантусов объяснил специфику всей американской системы. «Включив станок, они напечатали ничем не обеспеченный доллар. Поддержать его необходимо мировыми запасами нефти, который работают на все том же долларе США.

Выходит, что Вашингтон, пытаясь обдурить всех вокруг сам себя загнал в долларовую ловушку, выбраться из которой не представляется возможным. Собственно поэтому Барак Обама любыми способами пытается сохранить запасы нефти своей страны. Еще в 2013 году он призывал американцев начать экономить и создавать двигатели, не нуждающихся в топливе, произведенном из нефти.

«Это один из подходов, для того чтобы сократить внутреннее потребление по нефтепродуктам, — говорит профессор. — Сделать это возможно только за счет снижения потребностей в этом продукте. Создание экономичных двигателей, отказ от использования мазута, ТЭЦ и перехода к более современным экологически чистым и экономически более затратным технологиям».

Вот только, как повлиять президенту на граждан США, которые привыкли к автомобилям с большими объемами двигателей?


Автор: Сергей Вяземский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин