СМИ: прилавки Украины массово заполнятся дешевой продукцией из ЕС

СМИ: прилавки Украины массово заполнятся дешевой продукцией из ЕС



Украинские прилавки вскоре массово заполнятся дешевой продукцией из Европы в связи со снижением уровня жизни украинцев, девальвацией гривны и началом работы зоны свободной торговли Украины и ЕС, сообщает во вторник газета "Сегодня".
По данным издания, украинский рынок продуктов ждут серьезные перемены. Об этом предупреждают аналитики продовольственного рынка и экономисты. Причины — снижение уровня жизни населения и девальвация гривны. Прилавки не опустеют, но ассортимент оскудеет, а качество товаров нижнего ценового сегмента ухудшится.

Также ряд специалистов ожидает появления дешевой продукции из Европы, изготовленной специально для Украины по украинским стандартам, которые пока менее жесткие, чем в ЕС.

Отходы пищепрома

"Из-за того, что начала работать зона свободной торговли с ЕС, в наши магазины вскоре массово начнут завозить дешевые макаронные и молочные изделия из Европы. Но на упаковке будет написано, что они сделаны из переработанных отходов пищепрома. В 90-е годы такое уже было: к нам завозили из Польши много дешевых йогуртов, конфет, печенья, рулетов и шоколада. Такие продукты безопасны для здоровья, а дешевле они потому, что делаются по упрощенным технологиям — с использованием заменителей натурпродуктов", — рассказал газете президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Директор информкопании "ПроАгро" Николай Верницкий также допустил, что подобные продукты могут появиться, но сомневается, что их окажется много.

"Не секрет, что в ЕС продукция одного и того же наименования выпускается для внутреннего рынка, по жестким стандартам ЕС, и на экспорт — согласно требованиям страны-покупателя, которые допускают применение красителей, стабилизаторов, заменителей, запрещенных в ЕС. Их могут завозить к нам в больших количествах, только если будет спрос. А будет ли он — покажет рынок", — цитирует Верницкого газета.

Дешевле не будет

По данным торговых сетей, опрошенных газетой, качество украинских товаров на прилавках уже снизилось. Аналитики считают, что из-за открытия украинского рынка для европейских товаров ценового роста не будет, но и снижения ждать не стоит.
Договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС заработал с 1 января 2016 года. Россия для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных европейских товаров с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.


СМИ: прилавки Украины массово заполнятся дешевой продукцией из ЕС
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Не думаю, что европейцы сильно рассчитывали на украинский рынок, но даже их возможные планы не осуществились из-за стремительного падения уровня жизни на Украине.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин