ЕС: иностранные инвесторы страдают от российского импортозамещения

ЕС: иностранные инвесторы страдают от российского импортозамещения


Антироссийские санкции Европы против России дали мощный импульс для развития программы по импортозамещению. И теперь проект способствует не только развитию российской промышленности, но и значительно усложняет работу иностранных компаний

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 Февраля 2016, 10:32 — REGNUM Российская программа по импортозамещению стала губительной для иностранных производителей и инвесторов. Об этом 8 февраля, заявил заместитель главы представительства ЕС в России Свен-Олав Карлссон во время своего выступления в рамках международной молодежной школы «Россия и ЕС: потенциал и вызовы для регионального взаимодействия».

Спикер подчеркнул, что несмотря на то, что ЕС — крупнейший партнер России, несмотря на вступление России в ВТО в 2012 году, компании из ЕС до сих пор сталкиваются, особенно сегодня, с растущими ограничениями на экспорт и неопределенностью в отношении своих инвестиций.

«Например, правительственными компаниями проводится кампания «покупай российское», что оказывает ущерб иностранным товаром без учета каких-либо факторов цены или качества, что произошло в результате неожиданного изменения в законодательстве. Иностранные инвесторы вынуждены были продать свои доли в медийном бизнесе», — заявил представитель Евросоюза в России. Он также выразил надежду на то, что ограничительные мер между сторонами были отменены.

Карлссон заметил, что на протяжении многих лет Россия и ЕС вели взаимное стратегическое партнерство, и сейчас, подчеркнул специалист, европейская сторона надеется на сотрудничество с Россией, однако существует ряд вопросов, по которым сторонам пока не удается достичь компромисса: «Мы думали, что Россия и ЕС могут стать совместной мощной силой на благо всех нас. И, конечно, мы еще надеемся, мы еще стремимся к этому. Однако со временем расхождения усилились, особенно в отношении нашего общего соседства».

Спикер заявил, что Россия и Украина могут не возобновить торговые отношения, потому как с 1 января 2016 года российская сторона приостановила действие режима свободной торговли между странами из-за сотрудничества об ассоциации ЕС с Украиной в то время, как это соглашение вступило в силу.


«Более того, Россия ввела ограничение на транзит украинских товаров через Россию в Казахстан, невзирая на международные принципы транзита. И, приняв одностороннее решение, Россия, в отличие от других членов Евразийского экономического союза, отменила преференциальные торговые отношения с Украиной. Фактически исключила какую-либо возможность применения этих двух соглашений, что, как мы знаем, было бы реально. Например, у Сербии есть соглашение о свободной торговле как и с ЕС, так и с РФ. Европейский союз имеет соглашение о свободной торговле с Египтом, с которым Евразийский экономический союз также планирует начать переговоры», — привел пример спикер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, политика импортозамещения, которая предусматривает инвестиции в инновационные технологии и технические отрасти, может снизить к 2020 году зависимость России от импортной продукции в различных областях промышленности с 70−90% до 50−60%. Но более всего политика импортозамещения стала реакцией на экономические и политические санкции Запада, введённые против России после воссоединения Крыма с Россией.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Вывернул все наизнанку.А что мы должны были молча все глотать и нос тряпочкой вытирать?Европа все сама начала с подачи америкосов.А теперь скулит.Мы защищаемся.Это наше право.
    1. Frezy Grant
      На то он и Карлсон.
      Разумеется, он выступает с точки зрения выгоды для Европы. На то, что выгодно России им по прежнему наплевать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин