Кибервойска Беларуси: миф или реальность

Кибервойска Беларуси: миф или реальность

XXI век по праву считается эрой информации, а Интернет – ее апофеозом. Однако не все так радужно, как может казаться на первый взгляд.

Всемирная паутина – это не только «кладезь» знаний и развлекательный центр, но еще и источник повышенной опасности, причем как личной, так и государственной.

Недаром ведущие мировые державы уделяют активное внимание ставшему в последнее время модным термину кибербезопасность. И никого не удивит тот факт, что законодателями моды в этой сфере, стали Соединенные Штаты.

Учитывая, что сегодня киберпространство всерьез рассматривается одной из сфер для ведения воин, именно в американских вооруженных силах было создано первое киберкомандование, основными задачами которого стало не только защита компьютерных сетей США, но и проведение наступательных киберопераций.

Вслед за США веяниями времени поддались и все остальные их союзники по НАТО, например в 2012 году – Великобритания, а в 2013 –Германия. Немцы, по версии многих экспертов, пошли дальше всех. В руководстве Министерства обороны ФРГ заявили, что в ближайшее время к сухопутным войскам, военно-морским и военно-воздушным силам добавится новый род войск – кибервойска. Их прямой обязанностью будет обеспечение кибербезопасности государства.

Возглавить данный род войск поручено отдельному штабу. Он будет управлять работой 15000 военных и гражданских лиц, работающих в Бундесвере.

Однако наиболее интересным будет то, что только в структуре военных ведомств соседних с нами стран существует более десяти подобных структур. Наиболее известные и крупные из них – центр изучения передового опыта НАТО в области кибербезопасности в Таллинне, центр кибернетической безопасности министерства национальной обороны Польши (г. Бялобжеги), американо-польский центр кибернетической разведки и анализа в Варшаве, подразделение по предотвращению инцидентов в сфере информационных коммуникаций в Риге, подразделение киберзащиты в составе войск территориальной обороны ВС Эстонии «Кайтселийт», завершаются организационно-штатные мероприятия по созданию подразделений для ведения боевых действий в киберпространстве в структуре вооруженных сил Эстонии. А на днях проанонсировано, что в Вильнюсе, на базе военной академии, для будущего Национального центра кибернетической безопасности уже готовят помещения. Еще ранее прошла информация, что в Литве начал работу Департамент информационных технологий и кибернетической безопасности министерства охраны края.

Данные организации постоянно задействуются в разнообразных тренировках и учениях по защите информационного пространства стран ЕС и блока НАТО от различных угроз и атак.


Все вышеуказанные меры и мероприятия не могли не отразиться на Беларуси. Из материалов СМИ уже известно, что подобными специфическим функциями в белорусской армии наделены ряд конкретных подразделений. То есть, задача обеспечения информационной безопасности в Вооруженных Силах подкреплена наличием соответствующих сил и средств. Более того, в ходе белорусско-российского учения «Запад-2015» одним из этих подразделений была смоделирована ситуация масштабной кибератаки на информационные системы и ресурсы военного назначения, а другим – успешно отражены учебные воздействия.

Как результат, хочется верить, что создание полноценных киберподразделений в белорусской армии станет реальным фактом. Как это не прискорбно звучит, но в то время как большинство развитых стран уже давно создали и в открытую реализуют собственные стратегии обеспечения кибербезопасности, которые нередко предназначены для массированного агрессивного воздействия на информационные системы вероятного противника, Беларусь только начинает создание и обучение соответствующих специалистов для противодействия подобным угрозам в киберпространстве.
Автор: Николай Крылов
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. andronikus
    Программисты из Белоруссии это реальность, так и кибервойска это тоже приятная реальность.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин