Великая турецкая распродажа из-под русского молотка

Великая турецкая распродажа из-под русского молотка
Греческий пример

Когда летом 2015 года Евросоюз решил навязать Греции третий меморандум, который предусматривал кредитование в обмен на ряд губительных реформ, в сердцах греков теплилась надежда, что правительство не согласится на эти грабительские требования, найдя обходной путь решения проблем. И греческое правительство его нашло, пытаясь договориться о кредитовании с Китаем на более выгодных условиях.

Однако Берлин этой сделки не допустил, сделав всего пару звонков в Пекин. Также тройка международных кредиторов не согласилась списать Греции часть долга, а оставшуюся сумму реструктурировать, поэтому грекам не оставалось ничего другого, как поддаться финансовому шантажу со стороны ЕС. Это привело к тому, что Греция была вынуждена передать немецкому концерну 14 аэропортов страны, а также выставить на продажу важнейшие предприятия инфраструктуры. Также на аукцион попала национальная лотерея и несколько небольших островов.

Вся низость и мерзость поведения Евросоюза заключалась в том, что разрываемой экономическим кризисом Греции не предоставили никаких альтернатив. Все альтернативы были попросту заблокированы по желанию Берлина, а так же других шишек Еврозоны. Для чего это было сделано? Сейчас большую часть Греции не задорого раскупят европейские финансовые гиганты. Греческий долг при этом особо не уменьшиться. Долговая яма по-прежнему будет очень глубокой для греков. Появятся новые кредиты и новые условия их выделения. В итоге Греция будет захвачена без единого выстрела и капли крови, а управление страной перейдёт к теневому правительству, состоящему из глав финансовых корпораций. То, что сделал Евросоюз, не является помощью. Это чистой воды грабёж. Греции не помогают выбраться из экономического кризиса, а лишь ещё больше загоняют её в него.

Греческий пример является показателем того, как одна крупная страна может уничтожить другую с помощью поддерживаемого в ней экономического кризиса. То же самое Евросоюз и Штаты пытались провернуть с Россией, вводя пресловутые санкции, однако, наткнулись на симметричный ответ и импортозамещение, посему операцию по экономическому уничтожению России можно смело считать неудавшейся.

Россия в вопросах подобного экономического давления действует намного честнее, не стесняясь в выражениях, описывая первопричину подобных решений. Я говорю, конечно же, об экономических санкциях в отношении Турции. Можно подумать, что отношения Евросоюз – Греция и Россия – Турция в чём-то похожи, однако, это не так. Греция в отличие от Турции не делала своим партнёрам ничего плохого. Турция же своими действиями практически объявила нам войну. Мы же за ответом в карман не полезли.

По самые помидоры

То что «одними помидорами Турция не отделается», Анкаре, вероятно, стало понятно сразу после того, как их истребитель сбил российский бомбардировщик. Российский МИД категорически не рекомендовал россиянам посещать Турцию, а чтобы Стамбул не манил наших туристов своими привлекательными огнями, Россия возобновила визовый режим.

Невоенный ответ русских ударил по Турции больнее, чем она могла того ожидать. Сначала турки хорохорились, мол, ничего мы от ваших санкций и отсутствия туристов не потерям. Однако туристический бизнес забил тревогу. Ведь количество российских туристов, которые предпочитали отдыхать в Турции, исчислялось четырьмя миллионами человек в год. Турецкий МИД даже подумывал пускать россиян в Турцию по внутренним паспортам, ведь цифра двигалась к рекордным показателям. Но поток российских туристических денег неожиданно прервался.

Иначе попросту не могло быть. По отношению к России Турция проявила открытый акт агрессии. За подобное обычно объявляют войну. Однако если бы у наших политиков не было мозгов, мы давно бы потеряли Россию. Война с Турцией была невозможна, потому как эта страна является постоянным членом НАТО, а, следовательно, объявив войну Турции, нам пришлось воевать бы со всем Североатлантическим альянсом. Но не думайте, пожалуйста, что Россия испугалась. Нет. Нам просто это не выгодно. Чёрт с ней, с Турцией! Но с теми же немцами у нас проект «Северный поток-2».

Что касается потока туристического из России в Турцию, то прекратившись, он привёл турецкий бизнес к коллапсу. Но не на нём одном всё было завязано. Ведь больше всего Турцию любили немцы, но и граждане Германии буквально на собственной шкуре оценив низкий уровень безопасности отдыха в Турции, перестали посещать эту страну. Владельцам отелей не осталось ничего другого, как начать массово распродавать некогда прибыльные свои детища. Только в средиземноморском и эгейском регионах Турции на торги выставлено порядка 1300 отелей и гостиниц на общую сумму в 4 миллиарда долларов!


Экономический кризис уже не просто грозит Турции пальцем, а собирается наступить ей на хребет. К чему это приведёт? На фоне кризиса ситуация с безопасностью ухудшится, что позволит развернуть крылья таким организациям как «Рабочая партия Курдистана». А её с удовольствием поддержат сирийские курды, которых не пустили на межсирийские переговоры по настоянию Анкары. В Турции может разразиться гражданская война, в которую непременно внесут свои пять копеек сегодняшние турецкие друзья - террористы из «Исламского государства». Если ничего не изменится, то Турция не увидит туристов ещё очень долго. До 2011 года и в Сирии люди отдыхали.

Савелий Панфилов

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин