«Траншея Барзани»: Против кого курды роют свою независимость в Ираке?

«Траншея Барзани»: Против кого курды роют свою независимость в Ираке?



Иракские курды роют свою независимость. И делают это в прямом смысле. Если их ничто не остановит, то в этом году Иракский Курдистан отгородится от Ирака траншеей длиной около тысячи километров. Ее выроют от Рабии, что на сирийско-иракской границе, до Ханакина у границы с Ираном. Глубина траншеи составит два метра, ширина — три. Над ней со стороны Курдистана будет выситься земляной вал. Некоторые участки уже готовы, а десятки экскаваторов и бульдозеров выгребают землю под наблюдением бойцов «пешмерги» вдоль всей линии будущей «границы».

В Курдистане утверждают, что траншея строится сугубо для защиты автономного региона. «Защита от нападений ДАИШ (ИГИЛ), направленных на фронты пешмерги», — заявил турецкому агентству Anadolu курдский министр по делам спорных территорий Насреддин Саит. Член правящей Демократической партии Али Авни его поддержал: «Если Багдад мог защитить эти территории, нужды в рытье траншей не было бы». В пешмерге утверждают, что смогут теперь избежать атак самого смертоносного оружия «Исламского государства», когда на боевые позиции мчится начиненный тоннами взрывчатки грузовик, а за рулем сидит смертник.

Ров пройдет не по официальной границе автономии, а почти по линии всей территории, которую курды контролируют в Ираке. После того, как «Исламское государство» выбило иракскую армию с севера, центра и востока страны, пешмерга при поддержке западных стран отвоевала у боевиков часть захваченных территорий. Среди них оказалась и северная нефтяная столица страны Киркук, из-за которого курды уже давно спорят с Багдадом и шиитами. Она также окажется по курдскую сторону траншеи, как и прочие спорные территории.

Проект с белыми нитками

В самом Багдаде сомневаются в том, что траншея строится только против фанатиков ИГИЛ. «Мы думаем, что Курдистан собирается отделиться от Ирака, и это — попытка Масуда Барзани (президент Курдистана) объявить о независимости», — заявил агентству VOA глава парламентского комитета по обороне Саад Юсиф аль-Муттаби. Также считают и сирийские туркмены, живущие на спорных территориях. Их представитель и экс-член парламента Ирака Хасан Туран уверен, что слабость Багдада приведет к тому, что его народ окажется по разные стороны будущей границы. А у Шиитского народного ополчения уже произошла вооруженная стычка с бойцами пешмерги в районе строительства траншеи у Туз Хурмату. Как сообщили обе стороны, никто не пострадал.

Заявления курдских политиков действительно выглядят лукаво. Не так давно президент Иракского Курдистана Масуд Барзани встречался в Эрбиле с дипломатами из 30 стран и, как сообщила турецкая Zaman, открыто заявил о предстоящем референдуме о независимости автономии. Более того, лидер иракских курдов положил глаз даже на второй по величине город страны — Мосул. Сейчас он находится под контролем ИГИЛ, но курдские позиции располагаются в километрах от городской черты, и Барзани сказал дипломатам, что уже сейчас надо решать вопрос управления городом, чтобы массовые убийства и этнические чистки не повторились.

О том, что независимость Курдистана не за горами, думают сегодня многие иракские курды. В этом убедились, например, на этой неделе журналисты британской BBC. Мэр поселка Калих Ахмед Абдель Хамид заявил им, что траншея отделит курдов от Багдада, и они об этом мечтают, а генерал и командир 8-й бригады пешмерги Хамим Сетех — курды не отдадут ни одного района, который они контролируют. «Они курдские», — заявил британцам генерал.

Любопытно, что на Западе в целом неохотно комментируют поползновения курдов к независимости. Однако арабские эксперты уже строят версии о том, что начинает сбываться один из планов по разделению Ирака и Сирии на государства шиитов, суннитов, курдов и алавитов. Впрочем, у Запада, например, может не быть желания входить в конфронтацию с курдами и влезать в региональный конфликт по одной простой причине. Мировые столицы волнует сегодня не судьба курдов, а разгром «Исламского государства», и ссориться с одним из самых эффективных союзников сейчас не с руки.

С другой стороны, возвращаясь к проекту расчленения Ирака и Сирии, следует зафиксировать открытую позицию Израиля, выраженную министром юстиции страны Аейлет Шакед, которая призвала международное сообщество признать право курдов на государство, которое бы граничило с Турцией и Ираком.

Ров — курдам, независимость — Барзани

Ярый ненавистник идеи объединенного курдского государства Анкара также не комментирует строительство траншеи. Однако продолжает усиливать свою базу под Мосулом, что на подконтрольных курдам территориях, и тренирует бойцов пешмерги.
Не секрет, что турецкие власти очень дружелюбно относятся к иракским курдам и на дух не переносят сирийских и турецких. А многие арабские и турецкие аналитики уже давно пишут, что главную роль у курдов сегодня играют не племенные отличия, а принадлежность к политическим кланам и партиям. И, очевидно, сегодня в Ираке роют независимость все-таки не Курдистана, а клана президента Барзани и его правящей партии.

В любом случае, то, что курды разделены и их объединение под общей исторической идеей собственного государства не входит в планы Масуда Барзани, — факт. Его подтверждение можно найти в истории, которая произошла почти два года назад. Тогда, кстати, впервые родилась и идея траншеи. В начале 2014 года Багдад заявил о строительстве 635-километрового рва вдоль границы с Сирией. И Иракский Курдистан неожиданно начал рыть 17-километровую траншею на границе с Сирией, отделяя себя от сирийских курдов. Тогда Барзани, как и его политики сейчас, заявил, что ставится заслон террористам из ИГИЛ. На этом участке якобы с появлением ИГИЛ задержали около тысячи террористов. Пешмерга при этом разобрала временный мост, соединяющий два Курдистана через реку Тигр, и обстреляла мирный протест, убив несколько человек. Как сообщили тогда источники арабской Al-Monitor, история с ИГИЛ — выдуманная. У террористов другие маршруты, и из Сирии в Ирак они спокойно передвигаются по территории, подконтрольной самой ИГИЛ. А вот последнее нападение на сирийских курдов, которые уже тогда теснили джихадистов, произошло как раз со стороны Иракского Курдистана. При этом источник Al-Monitor уверенно заявил, что траншея — продолжение турецкой блокады сирийских курдов в угоду Анкаре. Их успехи в войне с ИГИЛ и союзничество с Дамаском уже тогда сильно разозлили турецкие власти, а блокада как раз ослабила бы позиции правящей Партии демократического единства. На это президент Иракского Курдистана пошел после того, как его политический проект проиграл выборы в Сирийском Курдистане, и взять власть там политическим путем не удалось.

Независимый Иракский Курдистан — победа Анкары?

Из-за географического положения и натянутых отношений с Тегераном и Багдадом, экономика Иракского Курдистана сегодня полностью зависит от Анкары. И в случае обретения автономией независимости Турция извлечет из этого еще больше экономических и даже политических выгод. По сути, получит даже некую замену своим срывающимся планам по созданию подконтрольных территорий в Ираке и Сирии. Во-первых, в «траншейных» границах вместе с Киркуком Иракский Курдистан станет одним из самых богатых нефтью государств. Во-вторых, дружба с Барзани уже позволяет влиять на его политику и не дает ни малейшей возможности курдам объединиться. В Сирии и Ираке они сегодня контролируют 70% границы с Турцией. И их объединение ради общей идеи положило бы конец как контрабанде нефти из ИГИЛ через Иракский Курдистан, так и надеждам Анкары на возможный контроль над сирийским приграничьем.

Партия «Демократический союз» сирийских курдов — союзница Рабочей партии Курдистана, от повстанцев которой турецкие силовики сейчас пытаются зачистить юго-восток Турции. Сирийские курды при этом не враждуют с Дамаском, зато успешно воюют с ИГИЛ и «умеренной оппозицией», которую поддерживает Анкара. О ее отношении к сирийским курдам можно судить по городку Кобани в нескольких километрах от Турции. Когда боевики ИГИЛ захватывали его, турецкие войска просто наблюдали за бойней. Сейчас курды могут выбить «Исламское государство» с участка, который они занимают на турецкой границе, но Анкара предупредила их о жестких последствиях. Не удивительно. Армия Дамаска прорывается к границе и в скором времени может взять ее часть под контроль, а наступление курдов вообще закроет все «дыры» Турции в ИГИЛ и к «повстанцам», которые воюют с Дамаском.

В этой ситуации независимость Иракского Курдистана станет небольшой победой Анкары. Она получит пусть не свой, но подконтрольный себе «анклав».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Эрдогану претит мысль о независимом Курдистане, вот и прикормил себе шавку по имени Барзани. Его многие курды не уважают и считают предателем, так что и речи быть не может о создании государства курдов во главе с этим отморозком. Так, создадут непонятно что, песочный замок.
  2. Vivaldi
    В Турецком Курдистане правительственные войска фактически начали геноцид курдов, а все мировое сообщество в упор этого не замечает. Зато, когда в Киеве на майдане "Беркут" дал дубинкой одному идиоту, воя было на весь мир.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин