«Белорусская экономика идёт ко дну, и никаких денег не хватит, чтобы заставить её развиваться»

«Белорусская экономика идёт ко дну, и никаких денег не хватит, чтобы заставить её развиваться»


В Москве в Высшей школе экономики 26 января прошла конференция «БелоРусский диалог», в ходе которой эксперты и политики из России и Белоруссии обменялись мнениями по ключевым пунктам повестки российско-белорусских отношений. Одним из докладчиков с белорусской стороны был экономист Леонид Злотников, рассказавший в интервью о своём видении ближайших экономических перспектив своей страны.

И всё-таки, сколько денег нужно привлечь Белоруссии, чтобы её экономика могла перейти к развитию?
Ответ: никаких денег не хватит. Деньги не помогают Белоруссии развиваться. С 2005 года она заняла около $ 35 млрд, и многие из них пустила на инвестиции. Но они не дали отдачи. Потому что сколько ни дай, эта система неэффективна в принципе. Советский Союз по этой же причине развалился и загнил. Идёт ко дну и белорусская экономика.

Как, по Вашему мнению, будет в дальнейшем развиваться ситуация с индивидуальными предпринимателями?

Я думаю, здесь нужно разделять тех, кто является индивидуальными предпринимателями, и тех, кто просто торгует товарами лёгкой промышленности. Последние — это небольшой слой, примерно два процента. Александр Лукашенко уже объявил, что не будет ими заниматься. Я думаю, этот слой ему очень не нравится, так как его очень трудно контролировать — не в плане законности, а в том смысле что из мелкой буржуазии может вырасти неизвестно кто. Они будут ликвидированы как класс. Может быть, этот слой торговцев просуществует ещё полгода, но это маловероятно.

А как будет выглядеть ситуация с тяжёлой промышленностью?

Тяжёлая промышленность у нас практически отмирает. Таких отраслей, как металлургия и производство очень крупного оборудования, в Белоруссии и не было. У нас было в основном развито среднее машиностроение. После того как у нас сначала деградировали, а потом исчезли высокотехнологичные отрасли, настала очередь менее технологичных — производства грузовиков, карьерных самосвалов, и так далее. После 2012 года они уменьшили производство, стали убыточными. Они умирают. «Гомсельмаш» попробовал организовать сборку комбайнов в Казахстане. Их собрали из комплектов, вывели на поле, а на поле они ломаются. Что Назарбаеву делать? Он приглашает западные фирмы, которые тут же организуют производство тех же самых комбайнов, и «Гомсельмаш» выкидывают. И наше производство комбайнов загнулось. Да и телевизоры уже не выпускаются. Что остаётся? Только сырьё и то, что около сырья. Калийные удобрения и переработка российской нефти с продажей нефтепродуктов.

Но нефть в любом случае дешевеет.

Прежних доходов от нефти, конечно, уже нет. У нас нефтеперерабатывающие заводы не такие, как в Германии: доля светлых нефтепродуктов составляет 70−75%, а в Германии — 90−95%. И наши с таким выпуском уже неконкурентоспособны, они уже не могут получать прибыль, перерабатывая российскую нефть.

А продовольствие? Пойдёт ли из Белоруссии в Россию контрабанда не только европейских, но и украинских продуктов питания?

Казалось бы, в Россию идёт много продовольствия. Однако на самом деле в прошлом году экспорт продуктов из Белоруссии в Россию подешевел процентов на двадцать. На мировом рынке цены на мясо и молочную продукцию пошли вниз. А наверстать эту разницу за счёт «белорусской спаржи» и «белорусских мандаринов» очень трудно. Кроме того, большая часть продукции идёт себе в убыток — говядина, сливочное масло. В общем, весь этот экспорт идёт Белоруссии в нагрузку. Поэтому чем больше мы экспортируем этих товаров, тем более бедной страной становимся.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Белоруссия всегда сидела у нас на шее.Брала кредиты бесконечные перед выборами,накачивала страну деньгами не заработанными.Тупиковый путь.Жить по принципу от каждого по способности,а каждому по потребности можно,но только в мечтах.Реальная жизнь другая.Как потопаешь,так полопаешь.А экономика Белоруссии тоже завязана на России.А Лукашенко все время с нами играет в кошки-мышки.
    1. Frezy Grant
      Зато знаю людей, которые нахваливают "Батьку" и костерят Путина, хуже которого, по их словам, и нету.
      Но люди не понимают, что экономики такого типа, как в Белорусии, не могут без дополнительной подпитки.
      В СССР это была нефть и газ. В Белорусии - российские деньги. И если плохой Путин не даст денег, замечательная экономика хорошего Батьки идёт псу под хвост, всё рушится и все нищают.

      Как-то так.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин