Армия Беларуси, укрепляющая мощь России, – кость в горле Литвы

Армия Беларуси, укрепляющая мощь России, – кость в горле Литвы


Несмотря на истерию Литвы о возможном вооруженном конфликте с Россией, якобы желающей воспользоваться незащищенностью Сувалкского коридора, Беларусь продолжает развивать военное сотрудничество с российской армией.

Тема белорусско-российской военной кооперации для соседней Литвы является весьма злободневной, занимая топовые места в литовском сегменте сети Интернет. При этом используются любые поводы.

Так, 25 января правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с Беларусью о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск сроком на пять лет.

Согласно проекту соглашения, уполномоченные органы сторон – министерства обороны РФ и Беларуси – совместно организуют и осуществляют, в частности, планирование мероприятий технического обеспечения региональной группировки войск. Также в их обязанности входит совместное поддержание в готовности к применению объектов военной инфраструктуры вооруженных сил РФ и Беларуси, определенных в перечне для совместного использования в интересах региональной группировки войск.

И сразу же информационное агентство DELFI.LT размещает статью «Ахиллесова пята НАТО в Литве», которая только за сутки успела набрать 1433 комментария.

Армия Беларуси, укрепляющая мощь России, – кость в горле Литвы


Автор статьи Вайдас Салджюнас приводит сравнительную характеристику вооруженных сил Литвы, Беларуси и России, рассуждает о возможных развитиях военных сценариев, в том числе с использованием так называемого Сувалкского коридора, когда Литва может быть отрезана от помощи союзников по НАТО.

Опасения ясны, однако поводы безосновательны.

Несомненно, Беларусь стремится укрепить оборонный потенциал Союзного государства с Россией. В то же время, белорусское Министерство обороны развивает военно-техническое сотрудничество с такими государствами, как Армения, Грузия, Украина, Азербайджан, Китай, а также еще с 60 странами мира.

К примеру, правительствами Беларуси и Пакистана было ратифицировано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. На основании договоренностей начальников генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и КНР была инициирована реализация новых масштабных двусторонних проектов в военно-технической области и т.д. Более того, в начале декабря министерства обороны Литвы и Беларуси подписали план мероприятий военного сотрудничества между ведомствами обеих стран на 2016 год.

В этом же ключе между Беларусью и Россией подписано более 30 международно-правовых договоров в сфере военного сотрудничества.

Большая часть разработок и производства высокотехнологичных и интеллектуальных образцов вооружений и военной техники ориентировано на российскую «оборонку». Например, многие белорусские предприятия поставляют российским «смежникам» элементную базу, радиоэлектронные устройства и прочие комплектующие. Перспективным вектором является сотрудничество в сфере спутниковой навигации и совместного применения системы ГЛОНАСС. Реализуются интеграционные проекты с участием белорусских предприятий «Пеленг» и «Интеграл». Минский завод колесных тягачей, выпускающий уникальные тяжеловозы, которые комфортно чувствуют себя в самых сложных климатических условиях, поставляет в Россию почти 90 процентов своей продукции. Именно на шасси МЗКТ устанавливаются российский ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь-М», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивная система залпового огня «Ураган», зенитно-ракетные системы С- 300 и С-400. Белорусскими запчастями укомплектованы танки Т-90С, Т-72С и Т-80У, боевые машины десанта и пехоты, артиллерийские системы, противотанковые ракетные и ракетно-пушечные зенитные комплексы, средства ближнего боя и стрелковое оружие.


Следует отметить, что в качестве наследия единого военно-промышленного комплекса Советского Союза, постсоветским республикам достались устоявшиеся военно-технические связи, доработанные в настоящее время.

Несомненно, столь тесное и плодотворное военное сотрудничество между двумя странами продиктовано исключительно национальными интересами и стремлением общими усилиями обеспечивать безопасность Союзного государства, так как Беларусь для России – основной стратегический партнер. И это никак не может быть связано с какими-либо «замыслами» Москвы и Минска по захвату Вильнюса, о которых кричат в СМИ весьма взбудораженные литовские эксперты.

В связи с этим следует предположить, что армии и военно-промышленные комплексы обоих государств продолжат тесное сотрудничество только в мирных целях, укрепляя обороноспособность Союзного государства и ни в коем образе не стремясь к обострению отношений с соседями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин