Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года



Возможная наземная операция армии Турции в Ираке и Сирии приведет к серьезной эскалации ситуации, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов: "Были заявления из Анкары о возможности начала наземной операции в Ираке и в Сирии, насколько я понимаю. Это бы навредило общей региональной ситуации и привело бы к дальнейшей значительной эскалации. Я надеюсь, что эти заявления не реализуются".

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что не будет приглашать партию сирийских курдов «Демократический союз» на межсирийские переговоры в Женеве.

Курды и участники переговоров сирийской оппозиции в Москве и Каире должны участвовать в межсирийских переговорах в Женеве, заявил глава оппозиционного Национального координационного комитета (НКК) Хасан Абдель Азим: "Неполное представительство оппозиции не дает продвинуться в вопросах. Нельзя исключать основные стороны, которые участвовали во встречах в Каире, Москве - 2, из каких-либо переговоров. Решение Совбеза и постановления женевской конференции это предполагают".

Лидер «Сирийского демократического совета» Хайтам Манна откажется от участия в межсирийских переговорах в Женеве, если представители курдов не получат приглашения: "Я поеду со своими друзьями или не поеду. В этом вопросе не может быть компромиссов". Он отметил, что на данный момент ему "предлагают состав делегации, который мы могли бы назвать российским". " Я не готов быть членом российской делегации. У нас есть право иметь свою собственную делегацию", — добавил он.

Сирийских курдов не пригласили на переговоры в Женеву из-за давления Турции, и ее нежелания урегулировать кризис в САР, заявил представитель курдской Партии демократического союза (ПДС) во Франции Халед Иса: "Мы не получили никакого приглашения, конечно, из-за давления Турции. Похоже, что они не хотят успеха конференции в Женеве, не хотят демократического решения сирийского кризиса. Они знают, что у нас есть демократический проект, территория в три раза больше Ливана, и мы представляем собой одну из крупнейших сил, показавших себя в противостоянии терроризму".

Сирийские курды не будут признавать итоги межсирийских переговоров в Женеве, так как они пройдут без их участия, заявил российский представитель сирийской Партии демократического союза (ПДС) Абд Салам Али: «Сирийские курды не получили приглашение к участию в переговорах, тогда как террористы получили. Например, там будут представлены группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» - это те самые группировки, которые обстреливали из ракет российское посольство в Дамаске. Они получили приглашение, они там будут представлены, а курдов, которые уже пять лет воюют против этих групп и ИГИЛа, не приглашают. Как представитель Партии демократического союза я могу заявить, что те решения, которые будут исходить от «Женевы-3», мы не будем признавать. Они не касаются нас, эти решения. Мы будем также бороться и работать против террора и защищать свою землю. Естественно, это Турция - они угрожали, что если Партию демократического союза будут приглашать туда, тогда они не будут участвовать. Хотя, казалось бы, при чем тут турки. Это чисто сирийские переговоры между режимом и оппозицией. Представители России прямо нам говорят, что были вынуждены пожертвовать нашими интересами, чтобы не срывать переговоры. Они призывают нас быть гибче».

Без полноправного участия сирийских курдов невозможно добиться политического урегулирования кризиса в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам года: "Круг приглашенных должен быть инклюзивным, как записано в резолюции ООН, и представлять собой максимально широкий спектр оппозиционных структур. Мы слышим в последнее время сомнения отдельных, я бы сказал, одного члена Международной группы поддержки Сирии в отношении того, приглашать ли сирийских курдов, а именно партию Демократического союза. Исхожу их того, что без этой партии, без этого участника переговоры не могут принести результат, которого мы хотим, а именно - окончательное политическое урегулирование в Сирии".

Глава МИД РФ напомнил в этой связи, что "сирийские курды - это примерно 15% населения и значительная, причем ключевая территория". Тот факт, что курды не борются против Башара Асада, не может служить поводом для того, чтобы исключать их из переговорного процесса, заявил Лавров: "Как же можно вести речь о политических реформах в Сирии, игнорируя ведущую курдскую партию, достаточно мощную силу, которая, кстати, на земле активно противостоит терроризму, той же самой запрещенной у нас ИГИЛ.

Мы рассчитываем, что генеральный секретарь ООН вместе со Стаффаном де Мистурой в полной мере осознают свою ответственность и поймут недопустимость подыгрывать в данном случае, как я понимаю, одному единственному члену Международной группы поддержки Сирии, который решил оставить курдов за рамками переговорного процесса".

Хама. 66-я бригада 11-й танковой дивизии, ополчение (NDF) и батальоны Аль-Баас начали внезапный штурм н.п. Абу Аль-Гар.
ВВС Сирии нанесли удары по целям в районе границы провинций Хама-Идлиб, чтобы воспрепятствовать подходу подкреплений боевикам.

Алеппо. ВВС САР успешно атаковали боевиков в районах Ас-Син, Берльхин и на плантациях Ат-Тиба.
В район н.п. Al-Zahra'a и Nubl прибыл большой конвой боевиков Джабхат ан-Нусры.
На востоке провинции Tiger Forces, ополчение (NDF) и отряды Liwaa Suqour освободили н.п. Wadiah .
Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года
Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года

В городе Manbij боевиками ИГ по обвинению в "шпионаже в пользу крестоносцев коалиции", убит 28-летний Хусам Салман, который документировал зверства боевиков ИГ в отношении мирного населения.
Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила тактическую единицу и две боевые позиции ИГ.

Идлиб. В районах Эриха, Джерджинас, Серакиб и Ат-Тамана, ВВС САР уничтожили несколько командных пунктов бандформирования «Джейш Аль-Фатх».

Латакия. Освобождены н.п.: Uwaynat, Al-Muzayra'ah, Rweiset Al-Mu'alaqah, Jabal Al-Mulqa и блокпост №361 в горах Джебель Аль-Акрад (Курдских горах).
ВКС РФ атаковали позиции боевиков н.п. Kinsibba в Джебель Аль-Акрад, у дороги, ведущей к крупному городу Джиср аль-Шугур в западной части провинции Идлиб.

Хомс. В городе Хомс в квартале Аль-Хамра террористы привели в действие взрывное устройство. Жертв и пострадавших нет.
Дамаск. Сирийские источники сообщают, что САА удалось разделить бандитский анклав на две части, отрезав Moaddamiyah от Дарайи .
Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года

Боевики ИГ, входе наступления в горах Каламун вблизи сирийско-ливанской границы, уничтожили несколько КПП и военных форпостов вдоль главной дороги, и захватили две высоты в непосредственной близости к расположению 128-й бригады САА.
В Восточной Гуте в Аль-Райхан, уничтожено несколько боевиков, включая командира группировки «Лива аль-Ислам».

Дараа. 15-я и 12-я бригады 5-й танковой дивизии САА освободили н.п. Тель Хамад и Тель-Кум, расширяя зону контроля к югу и западу от освобожденного города Шейх Мискин .
Сводка событий в Сирии за 27 января 2016 года

В н.п. Ас-Сура ВВС САР уничтожили склад оружия и боеприпасов террористов.

Хасака. Авиация коалиции у города Хоул уничтожила два отдельных тактических подразделения и боевую позицию ИГ.

Дейр-эз-Зор. Очередная атака ИГиловцев захлебнулась, во многом благодаря мощной поддержке обороняющихся ВКС РФ. Сообщается о больших потерях боевиков, оценить которые пока не представляется возможным.


Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила шесть больших ремонтно - строительных машин (workover rigs) ИГ.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Nosa
    Если сирийские военные наступают, значит министерство обороны приняло правильное решение, когда отправило в Сирию наши ВКС. Только так можно освободить Ближний Восток от игиловских ублюдков. Если надо будет, то я готов ехать добровольцем в Сирийскую армию. Это зло надо остановить, иначе ИГ и до России добраться может, а я не хочу, чтобы эти уроды устраивали теракты в нашей стране.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин