Киев решил продолжить гражданскую войну на востоке

Киев решил продолжить гражданскую войну на востоке


Украинские военные более не заинтересованы в перемирии на Донбассе

Недавние заявления главы ДНР Александра Захарченко о готовности официального Киева сорвать минский процесс, инициировав наступление на Донецк и Луганск, похоже, оказались пророческими. В ночь на 27 января украинские танки стали обстреливать окраины столицы ДНР и сейчас подбираются к посёлкам Октябрьский и Северный. Похоже, началось. Накануне Минобороны Украины отозвало своих представителей из состава Совместного центра по контролю и координации – значит, продолжение войны планировалось заранее.


Наступление ВСУ откладывалось, как минимум, дважды: после разгрома в Дебальцево, случившегося год назад, украинское армейское руководство пыталось взять реванш летом и осенью прошлого года, но обе попытки организовать наступление захлебнулись, и военные предпочли сделать вид, что это были не наступательные действия, а всего лишь разведка боем. Пока Киев врал о перемирии и готовности решить конфликт мирным путём, на юго-восточном направлении накапливалась украинская военная техника: сегодня её соотношение с ресурсами народных республик оценивается экспертами, как 5 к 1. Однако, полноценный штурм крупных городов, как говорят специалисты, возможен лишь при соотношении 10 к 1, и, таким образом, у Донбасса пока есть шанс отбить очередную вылазку украинских карателей.

Выход украинских военных из СЦКК эксперты оценивают однозначно: более ни о каком мирном решении проблемы Донбасса не может быть и речи. «Это пахнет войной, - убеждён военный аналитик Александр Перенджиев. - Украинские власти не собираются работать в мирном русле и в открытую нарушают минские договоренности». Эксперт припомнил, как на днях глава ДНР Александр Захарченко предупреждал о намерениях ВСУ обострить ситуацию в прифронтовой зоне и перейти в наступление – вероятно, у него были все основания подготовиться к штурму Донецка. Кстати, Захарченко предупредил и о том, что если украинские военные всё же перейдут в наступление, ополченцы оставляют за собой право перейти в контрнаступление и отбить все оккупированные Киевом районы Донецкой и Луганской области. По словам Перенджиева, Киев решил бросить своих военных в наступление не от хорошей жизни: власти Украины стремятся переключить внимание народа на войну в Донбассе вследствие ухудшения экономической ситуации в стране.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Пока так внимание будут "переключать" - населения на Украине не останется. Изведут всех под корень, а кто поумней и пошустрей просто сбежит из страны.
  2. Vivaldi
    От Киева можно всего ожидать, в том числе и возобновления боевых действий на Донбассе. Радует, что ополчение Новороссии готово встретить агрессора во всеоружии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин