Сводка событий в Сирии за 26 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 26 января 2016 года



Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура начал рассылку приглашений на запланированные на 29 января женевские переговоры по Сирии, сообщила пресс-секретарь господина де Мистуры Джесси Шахин.
Совет сирийской оппозиции в среду примет решение об участии в межсирийских переговорах, запланированных на 29 января, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя совета Салима аль-Муслата.
Сопредседатель сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) Салех Муслим заявил, что не получил приглашение на межсирийские переговоры в Женеве: "Конечно, мы искренне хотим принять участие, мы также считаем, что если мы не примем участие, конференция "Женева- 3" будет провальной, как и "Женева-2", из участия в которой были исключены некоторые стороны. Разумеется, мы представляем большое количество местного населения, так что, исключая нас, они не приближаются к политическому решению".

Ранее Анкара категорически настаивала на неучастии Салеха Муслима, угрожая бойкотом.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высказался за участие курдов в межсирийских переговорах, уточнив, что выступает против присутствия на них сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опроверг сообщения СМИ о том, что глава ГРУ Игорь Сергун предлагал президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку: "Я читал спекуляции, которые распространялись со ссылкой на покойного Игоря Сергуна, якобы он специально ездил Дамаск и там предлагал президенту Асаду уйти. Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим".

Также Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет настаивать, чтобы факты незаконной торговли нефтью на территории Сирии и Турции не замалчивались, а предавались огласке и тщательно разбирались: «Важной резолюцией, если мы хотим подорвать базу финансирования терроризма, является резолюция 2253, которая запрещает торговать контрабандной нефтью, покупать нефть и артефакты у террористов и им подобных с месторождений, которые террористы захватили на территории Сирии, Ирака, и уже в Ливии они появились в нефтеносных районах. По нашим данным, пока в этом докладе практически ничего не говорится о таком феномене, как контрабанда нефти из Сирии в Турцию. Это возмутительно. Фактов таких, в том числе, благодаря средствам массовой информации, предостаточно. Они должны быть отражены в таком докладе. Мы будем этого добиваться, мы не позволим все это замотать и предать забвению».

Германия предлагает создать на Ближнем Востоке 500 тысяч временных рабочих мест для сирийских беженцев, заявил министр по экономическому сотрудничеству ФРГ Герд Мюллер в ходе визита в Иорданию. По мнению министра, инвестиции в регион являются "в 20 раз более эффективными", чем финансовая помощь беженцам, которые уже достигли Европы.
Власти Германии выступят с соответствующим предложением на донорской конференции по Сирии в начале февраля, которую проведут Великобритания, Германия, Норвегия, Кувейт и ООН.

Окончательный распад Сирии привел бы к значительному усилению боевиков ИГ, заявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев: «В Сирии есть вопросы, которые нам необходимо обязательно решить. Это потребует определенного времени, однако чем быстрее закончится военная операция, тем лучше».

Боевик, террористической организации «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», задержанный в РФ после возвращения из Сирии, пошел на сделку со следствием и сообщил ФСБ имена десятков своих «соратников», в том числе занимавшихся подготовкой терактов в России. В лагере боевиков в Сирии, сообщил задержанный, находилось около 1500 выходцев из России. Ряд из них учились минно-взрывному делу и готовились для операций за пределами Сирии, в том числе на территории РФ.

Хама. Состоялся обмен пленными между ССА и боевиками Джейш Аль-Фатех. 11 похищенных женщин из города Джиср аль-Шугур обменены на 9 боевиков и труп.

Алеппо. В провинцию стягиваются значительные правительственные подкрепления - около 3000 бойцов и техника включая Российские танки Т-90.
На востоке провинции Tiger Forces, ополчение (NDF) и отряды Liwaa Suqour освободили н.п. Ain Al – Hanish и Jamjamiyah, и продвинулись по шоссе Алеппо - Ракка (М-4 шоссе).
Курдские YPG успешно атаковали «центр безопасности», шариатский суд и несколько военных транспортных средств ИГ в городе Jarablus на севере провинции, убив несколько боевиков.
Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила здание штаб-квартиры ИГ.

Хомс. Жертвами двойного теракта в сирийском городе Хомсе стали более 22 человек. Взрыв устроили два смертника ИГ. Помимо 22 погибших, еще около 100 человек получили ранения.
Дамаск. Спецназ Сирийской Арабской армии у города Mo'adhimiyah уничтожил все КПП боевиков Аджнад Аль-Шам и Джабхат ан-Нусра, и атакует позиции боевиков у единственной подконтрольной им дороги, которая связывает два стратегических города Mo'adhimiyah и Дарайю.

Дараа. Объявлено о полном освобождении от боевиков города Шейх Мискин вложенный файл).
Сводка событий в Сирии за 26 января 2016 года

Согласно сирийским источникам вооруженные силы в боях за город Шейх Мискин потеряли 98 солдат, потери боевиков приблизительно оцениваются в 300-400 человек.
В городе Шейх Мискин обнаружены документы государственного служащего Катара http://www.anna-news.info/sites/default/files/2011/u126/%20%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B8%2026%2001.jpg.
Сводка событий в Сирии за 26 января 2016 года

15-я и 12-я бригады 5-й танковой дивизии САА приступили к штурму городов Нава и Ibta .
Сводка событий в Сирии за 26 января 2016 года

Хасака. Авиация коалиции у города Хоул уничтожила тактическую единицу ИГ.

Дейр-эз-Зор. В ходе непрекращающихся атак ИГиловцы снова использовали заминированные автомобили при нападении на н.п. Baghayliyah. Сообщается о двух взрывах, причем второй по заявлениям исламистов произошел практически в самом населенном пункте.
Бои идут в районе складов Айяш, на юго-восточных окраинах Baghayliyah в районе аэродрома и в самом Дейр-эз-Зоре.
Авиация поддерживает обороняющихся и наносит удары по позициям боевиков у н.п. Baghayliyah, Айяш, Аль-Джнина, району Альбу Омар

Ракка. ИГиловцы запретили населению проводить сделки с недвижимостью без своего разрешения.
В провинции началась эпидемия (вероятно гриппа), от которой скончалось как минимум десять человек. Заболевание зафиксировано в городах Ракка, Tal Abyad и в сельской местности на севере провинции.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила два крана ИГ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин