Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года



Представитель официальной делегации вице-президента США Джозефа Байдена пояснил, что слова Байдена о готовности решить конфликт в Сирии военным путем не означает изменений в политике страны. Имелось ввиду, что США намерены добиваться завершения войны в Сирии при помощи политических средств в широком смысле слова и «одновременно использовать военное решение против ИГ».

Ранее Джо Байден заявил о готовности к военному решению конфликта в Сирии в случае, если политическое урегулирование будет невозможно: «Мы понимаем, что будет лучше, если сможем найти политическое решение, но если это будет невозможно, мы готовы к военному решению конфликта».

Аналитический центр Stratfor сообщает, что американские военные проявляют значительную активность на аэродроме сирийского города Румейлан, который находится в провинции Хасака, контролируемой курдскими отрядами. Взлетно-посадочная полоса расширена с 700 метров до 1,3 километра для приема тяжелых грузовых самолетов . Эксперты Stratfor отмечают, что авиабаза находится в стратегически важном районе вблизи границы с Ираком и Турцией.
Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года

Информация о том, что США взяли под контроль аэродром в Румейлане, не соответствует действительности, заявил официальный представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) полковник ВВС Патрик Райдер.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал "очистку" границы с Сирией от боевиков террористической группировки "Исламское государство" целью Анкары. "Цель Турции, и США нас в этом поддерживает, — очистить наши границы от боевиков ИГ. Борьба, которую ведет сирийская оппозиция против ИГ, поддерживается и Турцией и США. Мы выразили беспокойство в связи с тем, что Россия, проводя воздушные операции, может мешать этой борьбе. Мы не хотим видеть на наших границах ни ИГ, ни РПК, ни силы правительства ", — сказал Давутоглу на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Джо Байденом в Стамбуле.

Президент Турции Эрдоган выразил обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Камышлы. Он заявил, что Турция "не потерпит военные формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря". В настоящее время к границе напротив Камышлы стягиваются войска, и солдаты начинают рыть там окопы.

Хама. Продолжаются бои в н.п. Аль-Латамна.
ВКС РФ уничтожили два крупнейших военных лагерях ИГ в н.п. Aqayrbat и Qunbar, вблизи границы с провинцией Ракка.
Боевики Джунд Аль-Акса (входит в Джабхат ан-Нусру) начали наступление у н.п. Маан в районе шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Потеряны КПП Al-Khaymat и Al-Shathat.

Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Ар-Рашидин, Аль-Лермон, Бустан Аль-Каср, Бени-Зейд, Карм Аль-Мьессар и Аш-Шейх Саид.

На севере провинции продолжаются бои в н.п. Хрейтан, на востоке – в н.п. Тель-Хаттабат, Катр, Аль-Мехсаля, и окраинах города Эль-Баб. Из города Эль-Баб ИГиловцы эвакуируют в Ракку свои семьи. Местным жителям запрещено покидать город. В городе Эль-Баб находятся командные пункты, склады оружия и боеприпасов, а также хранилища похищенной нефти, которую отсюда отправляют в Турцию.

На востоке провинции Tiger Forces, ополчение (NDF) и отряды Liwaa Suqour отразив атаку боевиков ИГ на н.п. Айн Аль-Байда и Ayishah, перешли в наступление и освободили н.п. Катар и Тель-Хаттабат. Наступление развивается в сторону промышленного района Шейх Найяра и пехотной академии Алеппо .
Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года
Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года

В результате авиаударов ВКС РФ нарушены линии коммуникации боевиков ведущие на территорию Турции. Шоссе Алеппо – Рейханлы является основным маршрутом поставок для боевиков Джабхат ан-Нусры, Харакат Ахрара Аль-Шам, Харакат Нуреддин аль–Зенки и Свободной сирийской армии (FSA) в западном и южном Алеппо.

На фоне активизации российских авиаударов в северной Сирии, ИГиловцы запретили гражданскому населению покидать города Manbij и Jarablus, установив десятки КПП на выездах из этих городов.

Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила тактическую единицу, автомобиль, тяжелый пулемет и две боевые позиции ИГ. У города Manbij разрушила используемые боевиками ИГ две дороги. У города Washiyah уничтожен штаб ИГ.

Идлиб. Боевики Харакат Ахрар Аль-Шам атаковали КПП боевиков Джабхат ан-Нусры, но вскоре помирились.

Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение (NDF), отряды Сснп, Liwaa Suqour и Muqawama Souri после ожесточенных боев выбили боевиков из посёлка Рабиа (Al-Rabi'yah), который находится в 13 километрах от турецкой границы, в связи, с чем являлся крупным террористически центром, где базировались иностранные боевики.

С падением Al-Rabi'yah в северной Латакии остался последний крупный оплот боевиков в н.п. Kinsibba.

Также освобождены н.п. - Darvishan , Touros, Ат-Туффахия, Аль-Равда Аль-Хельва, Аль-Амлик, Бейт-Араб, Бейт-Абляк, Тель-Ашолен, все высоты вокруг них также очищены от боевиков. Северо-западнее н.п. Сальма освобождены н.п. - Аль-Гнема, Аль-Каляя, Бейт-Суккар, Аль-Увейнат, Хан Ад-Джоз, Бейт-Риха и Брадун.

В 48 км от города Латакия от боевиков очищены районы Джебаль Аль-Калюкси и Кетф Аль-Камуа .
Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года
Сводка событий в Сирии за 22-25 января 2016 года

Хомс. ВВС САР атаковали боевиков в районах Тер-Маалля и Карьятейн.

Боевики ИГ начали наступление на позиции 128-й бригады САА на восточных склонах гор Каламун, у шоссе Каламун – Садад. В настоящее время, ИГиловцы пытаются пробиться к западному флангу христианского города Садад на юго-востоке провинции.

Дамаск. Боевики начали наступление на позиции САА в районе Мардж аль-Султан.

В горах Каламун боевики Джейш аль-Ислам атаковали боевиков Джейш аль-Тахрир в городе Думайр.
В Дарайе Спецназ САА и ополчение (NDF) очистило от боевиков свыше 20 зданий, окружающих отель Four Seasons.
В Восточной Гуте, 105-я бригада Республиканской гвардии САА освободила н.п. Al-Kaswa.

Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах Мухайям Ан-Назихин, Аль-Маншия и Дараа Аль-Махатта.
15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии успешно очищает от боевиков город Шейх Мискин. Большая часть города освобождена, боевики удерживают только южные окраины. Армию поддерживает авиация.
Отмечено боестолкновение в поселке Атман.

Сувейда. Отмечены боестолкновения на юго-востоке провинции, в районе Тель Ас-Сахн.
Хасака. В результате теракта в городе Хасака погибли два человека и более десяти получили ранения.
ИГиловцы запретили личный доступ в интернет гражданам города Shaddadi. Шариатский суд ИГ вынес решение закрыть все частные интернет-кафе по городу и запретил жителям использовать любые интернет устройства.
Авиация коалиции у города Хасака уничтожила тактическую единицу, здание и склад оружия ИГ. У города Хоул - боевую позицию и автомобиль ИГ.

Дейр-эз-Зор. Наступление ИГ выдохлось. 137-я бригада и ополчение (NDF) отбили у боевиков высоту Tal Barouk.

Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила площадь хранения оружия ИГ. У города Айн Иса - две тактические единицы, боевую позицию и две структуры (?) ИГ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин