Мнение: Президент Эстонии — безобидный деревенский дурачок

Мнение: Президент Эстонии — безобидный деревенский дурачок



Обозреватель Максим Новосельский прокомментировал для портала BaltNews. ee итоги деятельности покидающего в этом году свой пост президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

«Выражаясь аллегорически, Тоомас Хендрик лично мне запомнился не злобным буйнопомешанным, а таким, навязчивым, но безобидным деревенским дурачком. Попробуйте сравнить высказывания Ильвеса и высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте — и вы поймете, о чем я. Поэтому и знаменит он больше своими глупостями и несуразностями, нежели откровенным хамством и русофобской истерикой. Хотя и того, и другого тоже хватало. Вообще, нам достался очень милый в своей нелепости и напыщенности президент. Эдакая „утипусечка“, важно надувающая щеки, считая, что „выглядеть“ является синонимом „быть“. Любитель разговаривать на темы, в которых он ничего не понимает. Удивительно, но он умудрялся „лажаться“ даже в случае, если речь шла о его хобби. Любитель рок-музыки, в которой он не разбирается, предпочитающий наряды, которые ему не идут, он все время президентства постоянно пытался кого-то научить жить. Получалось откровенно смешно», — пишет Новосельский.

«Как мы все знаем, в СССР Тоомас Хендрик Ильвес не жил ни дня. Поэтому частенько нес такой феерический бред, что даже его единомышленники, делавшие в ЭССР карьеру, еле-еле сдерживались от хохота. Фаворитом среди россыпи зернистых мыслей президента о той противоречивой эпохе, безусловно, является тезис о том, что в Советском Союзе не было ресторанов. Собственно говоря, только по этой фразе можно судить о том, насколько представления президента Эстонии об ЭССР совпадают с реальным историческим прошлым страны, в которой он с 2006 года президентствовал. Таких „ляпов“, очевидных для любого человека, у которого хотя бы родители жили в Советском Союзе у Ильвеса было множество. Например, тезис о том, что советское правительство установило в ЭССР единственный государственный язык — русский», — напоминает публицист.

«В Российской Федерации президент Ильвес был. Так что, вероятно, его высказывания об РФ — это не непредумышленные глупости, а намеренная пропаганда. Неполитический синопсис его представлений о России выглядит как-то так. В РФ нет свободных СМИ — даже в интернете, которого у жителей РФ тоже нет. Поэтому я завел твиттер-аккаунт в интернете, чтобы донести до россиян правду. А еще там все бедные и буквально штурмуют эстонское посольство с целью поселиться в стране всеобщего благоденствия. Это не ёрничание, это вполне так добросовестный пересказ интервью Ильвеса латвийскому „Дельфи“ от марта этого года. Того самого, где он заявил, что шахтеры в Ида-Вирумаа получают 2000 евро», — иронизирует Максим Новосельский.

«Мнение Ильвеса об эстонских русских зависит от того, с какой ноги он встал. Если с правой, то мы — не умеющие ценить то, что у нас есть крикливые дармоеды, которые не хотят учить эстонский язык и работать. Если с левой — горячие патриоты Эстонии, интегрировавшие в европейское общество, достойные и благодарные. Наверное, это как-то зависит от того, какому изданию он дает интервью. Если эстонскому — то первый вариант. Если иностранному — второй. Единственная постоянная — русский язык. Говорить на нем означает смириться с оккупацией. А ведь президент Эстонии 2006−2016 феерически умел общаться еще на такие темы как „Эстония и ЕС“, „Эстония и НАТО“, „Эстония и негры“. Не хотелось бы, чтобы следующий был менее смешным. У меня ведь и ломка начаться может…», — заключает публицист.

Напомним, что 61-летний выходец из США Ильвес до того, как начать политическую карьеру в стране своих родителей, работал в 1984—1988 годы аналитиком исследовательского института радио «Свободная Европа» в Мюнхене, в 1988—1993 гг. являлся заведующим отделом в эстонской редакции радио «Свободная Европа». Тоомас Хендрик Ильвес известен своими многочисленными резкими высказываниями в адрес России, неграждан и русскоязычного населения Эстонии. Второй президентский срок Ильвеса подойдёт к концу в августе текущего года.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин