Сводка событий в Сирии за 21 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 21 января 2016 года


Межсирийские переговоры, запланированные на 25 января в Женеве, скорее всего, будут отложены на несколько дней. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря спецпосланника ООН по Сирии Джесси Шаин.
Переговоры по ситуации в Сирии, которые должны состояться в Женеве 25 января, могут быть задержаны «на один день или два», заявил госсекретарь США Джон Керри. Керри отметил, что обеспокоен тем, что задержка переговоров может привести к «потере импульса», но о «фундаментальных задержках» речи не идет.

Мохаммед Аллуш, политический лидер группировки Джейш аль-Ислам (Армия ислама), поддерживаемой Саудовской Аравией назван главным переговорщиком со стороны оппозиции. Джейш аль-Ислам контролирует несколько районов в Восточном Дамаске и насчитывает 12- 25 тыс. боевиков. Предыдущий лидер группировки - Захран Аллуш (убит 25 декабря 2015 г. в результате удара ВВС САР) ранее объявлял о своей лояльности к Аль-Каиде и Усаме бен Ладену, и даже призвал к уничтожению всех шиитов. Армия ислама отнесена в России к радикальным террористическим группам.

Координатор будущих переговоров со стороны оппозиции - беглый премьер-министр САР, Рияд Хиджаб предупредил, что оппозиция не допустит участия в переговорах «третьей делегации», вероятно имея в виду представителей сирийских курдских вооруженных формирований.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Мы надеемся, что переговорный процесс начнется уже в этом месяце. Я подчеркиваю, что это будет только начало, потому что, конечно, это займет много времени, целый ряд сложных задач, должны быть решены".

Сирийская оппозиция не должна выдвигать предварительных условий для начала переговоров с правительством, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов: "Они будут нести ответственность историческую за срыв переговоров, потому что не должно быть предварительных условий для начала переговоров".

Власти Сирии уведомили спецпосланника ООН Стаффана де Мистуру о составе правительственной делегации на межсирийских переговорах в Женеве. Возглавит делегацию САР постпред Сирии в ООН Башар аль-Джафари.
Руководство Сирии не имеет информации о возможном переносе межсирийских переговоров, намеченных на 25 января в Женеве, заявили в пресс-службе МИД Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что переговоры между властями Сирии и оппозицией, запланированные на январь 2016 года, будут непрямыми: «Первая встреча будет непрямой. Не будет ситуации, когда все они сидят за одним столом, смотрят друг на друга или кричат друг на друга. Мы будем выстраивать процессы, и это послужит началом».
Президент Франции Франсуа Олланд обратился с посланием к дипломатическому корпусу республики, в котором заявил, что темп интервенции в Сирии и Ираке будет ускорен. Он также подчеркнул, что цель военной операции - освобождение от террористов «Исламского государства» (ИГ) городов Ракка и Мосул.

Соглашения по мерам безопасности, заключенные между коалицией под командованием США и российскими и сирийскими войсками в Сирии, выполняются, заявил командующий силами США и объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Министерство внутренней безопасности США сообщило о прекращении программы безвизового въезда в страну для людей, посещавших Иран, Ирак, Судан и Сирию после 2011 года. Исключение составляют лица, совершавшие визиты в эти страны с дипломатическими или военными целями.

Также возможность безвизового въезда в США отменена для людей с двойным гражданством, одно из которых они имеют в Иране, Ираке, Судане или Сирии. Лица, попавшие под действие новых норм, по-прежнему смогут посещать США, однако обращаться за визой им теперь придется на общих основаниях.

Власти Великобритании «абсолютно не согласны» с авиаударами России в Сирии, целью которых якобы является «умеренная оппозиция», заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу SkyNews. Вместе с тем он отметил, что британская сторона планирует продолжить взаимодействие с Россией по Сирии, поскольку это единственный путь для урегулирования конфликта в стране.

Хама. Продолжаются бои в н.п. Латмин, Аль-Ляхая и Мааркаба.
47-й бригада 11-й танковой дивизии САА и ополчение (NDF) возобновили наступление вдоль реки Оронт, идут бои в северных кварталах н.п. Harbinfseh и в южной части н.п. Al-Zarrah.

Алеппо. На севере провинции в районе границы с Турцией, идут ожесточенные бои между боевиками ИГ и коалицией включающей Харакат Ахрара Аль-Шам, Свободную сирийскую армию (FSA) и Jabhat Al-Shamiyah. Сообщается о захвате ИГиловцами н.п. Газаль, Яни баяна и Куарах Кабри.

Идлиб. Отмечены боестолкновения в н.п. Хзану, Кафр-Увейед, Кен-Сафра и Аль-Мозара, а также в районе Джабель Аш-Шахешбу.
В городе Ариха 20 января ликвидированы два командира группировки Джабхат ан-Нусра. По данным самих боевиков они были убиты, когда неизвестный стрелок за рулем мотоцикла открыл по ним огонь, по другой версии - взорвался их автомобиль. Ни одна группа не взяла на себя ответственность за эти убийства, однако, по слухам, это, возможно, была Свободная сирийская армия (FSA), либо спецслужбы САР.

Латакия. Продолжается успешное наступление Сирийской Арабской армии в провинции. 103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение (NDF), отряды Сснп, Liwaa Suqour и Muqawama Souri освободили 7 н.п. в Джебель Аль-туркмен: Khan al-Joz, Baghtos, Ras al-Gazal, Katf Kamoa` и Khanda` Morek. Днем ранее были освобождены н.п. - Бейт Заяфа, Бейт Кхадур, Al-Sabihiyah и Kasr Al-Jourah .

Сводка событий в Сирии за 21 января 2016 года

Идут ожесточенные бои за н.п. Al-Hawz, который уже несколько раз переходил из рук в руки.
ВКС России нанесли ряд авиаударов вблизи турецкой границы у н.п. Al-Rabi'yah.

Боевики обстреляли самодельными ракетами армянский город Кессаб, сведений о погибших не поступало.

Хомс. Продолжаются бои в районах Аль-Байярат, Тлюль Ас-Суд, Тар Аль-Харруба, Джуб Ар-Рмеля, Ментар Ар-Рмеля, н.п. Рахум и высоты Аль-Хияль.

Город Карьятейн блокирован с северной, западной и восточной стороны, САА заняты высоты окружающие город.

Дамаск. В Восточной Гуте попали в плен Иорданские и Саудовские командиры боевиков: «SAA capture Saudi JN commander M. Al-Dousri & Jordan-ian "advisor" in Jaish Islam Abo Al-Yaman Al-Ordoni in Harsh Al-Salihieh».
Сирийская армия при серьезной поддержке ВКС РФ, несколько потеснила боевиков в Дарайе и Муадамии .
Сводка событий в Сирии за 21 января 2016 года

Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Баляд. В провинции отмечено боестолкновение в н.п. Аль-Карак Аш-Шарки.

15-я бригада 5-й танковой дивизии и 7-я механизированная дивизия ведут бои за город Шейх Мискин.

Сувейда. В н.п. Аль-Каср проведена успешная спецоперация, в результате которой уничтожено 3 ББМ и несколько боевиков.

Кунейтра. Конвой боевиков Джабхат ан-Нусры и Харакат Ахрара Аль-Шам при переходе Ливанской границы, попал в засаду и был уничтожен.

Дейр-эз-Зор. ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям боевиков в Al-Muri’iyah Farms, Al-Jafra, Jabal Al-Thurdeh, Al-Baghayliyah, ‘Ayyash, и Al-Shoula.

В числе погибших ИГиловцев установлено три гражданина Турции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин