Сводка событий в Сирии за 19 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 19 января 2016 года



ООН подтверждает информацию о массовой казни мирных сирийцев в Дейр-эз-Зоре боевиками террористической группировки "Исламское государство", заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак: "Мы получили достоверные сообщения о казнях, похищениях и задержаниях. Но у нас нет прямого доступа к Дейр-эз-Зору, поэтому в данный момент мы не располагаем конкретными цифрами".

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил сегодня, что проведение межсирийских переговоров 25 января в Женеве до сих пор остается под вопросом, поскольку стороны не могут согласовать списки тех, с кем они готовы встречаться: "Остается всего шесть дней, пока есть некоторая неопределенность в отношении того, соберутся ли эти переговоры или нет. Дело в том, что, как пожаловался Стаффан де Мистура, та и другая сторона возражает против участия тех или иных лиц в этих переговорах. И он не хотел бы оказаться в таком положении, когда он разошлет приглашения на переговоры, а одна из сторон или обе стороны откажутся в них участвовать".

Также Виталий Чуркин добавил: "Вчера тоже на нашей консультации некоторые наши западные коллеги чуть ли не начинали выступление с повторения тезиса о том, что Башару Асаду надо уйти. Я думаю, что на данном этапе это просто провокаторы, потому что ну всем абсолютно ясно, что согласован определенный политический процесс и в той же резолюции 2254, в венских документах двух, которые были приняты 30 октября и 14 ноября, в них о судьбе Башара Асада речь не идет.
Всем понятно, что надо начать переговоры. Поскольку об этом говорит и оппозиция, то так или иначе вопрос о судьбе Башара Асада будет обсуждаться. Но если вы начинаете свои рассуждения о том, что ему надо обязательно уйти, то вы просто безответственный провокатор, который, исходя из своей какой-то там пропагандистской позиции, готов пойти на то, чтобы сорвать политический процесс".

За прошедшие четверо суток самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике выполнили 157 боевых вылетов по 579 объектам террористической инфраструктуры в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия, Хомс, Хама и Дейр-эз-Зор.
Миссия ООН, Международного комитета Красного Креста и Сирийского общества Красного Полумесяца не смогла попасть в осажденные сирийские города Фуа и Кефрайя, говорится в заявлении гуманитарных агентств. Представители организаций смогли посетить города Забадани и Мадайю, однако визит в Фуа и Кефрайю "пришлось отложить после получения от вооруженных групп оппозиции сообщений о том, что требуется больше времени на приготовления в области безопасности в подконтрольных им районах". Представители агентств намерены продолжить попытки посетить эти населенные пункты, отмечается в заявлении для прессы. Также не удалось провести гуманитарный груз в город Дейр-эз-Зор из-за ожесточенных столкновений в районе.

Прогресс, которого удалось добиться в прошлом году по Сирии, оказался под угрозой из-за конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: "В прошлом году нам удалось сделать первые небольшие шаги в сирийском урегулировании. Но после проведения казней в Саудовской Аравии и нападения на диппредставительство СА в Тегеране и возникшего осложнения в отношениях между СА и Ираном мы, возможно, не полностью отброшены назад, но… многое оказалось под угрозой".

Япония направит дополнительно 350 млн долларов в помощь беженцам и перемещенным лицам из Сирии и Ирака, заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида: "Япония уже направила 810 миллионов долларов для помощи беженцам и перемещенным лицам и соседним странам в связи ситуацией в Сирии и Ирака. Я хочу объявить здесь, что для установления стабильности в Сирии и Ираке Япония направит еще 350 миллионов долларов. Япония хочет внести вклад в создание общества на Ближнем Востоке, которое не порождало бы экстремизма. Она будет активно направлять помощь для восстановления стабильности в регионе в средне- и долгосрочной перспективе".

Хама. Су-25 ВКС РФ районе н.п. Нарб-Нафса, уничтожил 5 джипов боевиков с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и минометами. ВВС САР атаковала укрепрайоны боевиков в н.п. Хор Биневсо и Талаф.

Алеппо. В окрестностях города Телль-Рифат, штурмовиком Су-25 ВКС РФ уничтожен склад оружия и боеприпасов боевиков. Средствами объективного контроля зафиксирована детонация хранящихся в здании взрывчатых веществ и полное разрушение данного строения со всем содержимым.

В районе н.п. Ахрас, в ходе проведения воздушной разведки были обнаружены 6 автомобильных колонн с боевиками, направлявшихся от турецкой границы в направлении города Алеппо. В результате нанесенного бомбового удара бомбардировщиками Су-34 были уничтожены более 20 автомобилей высокой проходимости с вооружением и боевиками.
Также, в районе населенного пункта Херболь, при проведении воздушной разведки была обнаружена колонна наливников, перевозившая нефтепродукты в направлении границы с Турцией. В результате ударов бомбардировщика Су-24 ВКС РФ, 23 наливника террористов с краденой нефтью были уничтожены.

Латакия. В районе населенного пункта Кабаклия, бомбардировщиком Су-34 ВКС РФ нанесены удары по опорным пунктам боевиков ИГИЛ, расположенным на господствующих высотах. В результате прямого попадания уничтожено 4 автомобиля повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и около 20 боевиков.

Хомс. В районе н.п. Кисин штурмовик Су-25 ВКС РФ, уничтожил полевой лагерь боевиков ИГ.

У н.п. Махин, Карьятейн, Тейр-Маалля, Тельбиса и Умм-Шаршух, ВВС САР наносили удары по позициям боевиков.
67-я бригада 11-й танковой дивизии и ополчение (NDF) отразили атаку боевиков в районе газовых полей Аль-Шаар и возобновили наступление в направлении Пальмиры. Освобождены н.п. Al-Bayarat и Аль-Дава.

Дамаск. Сирийская армия несколько продвинулась вдоль шоссе и окружающих его ферм в направлении Харасты.
63-я бригада 4-го механизированной дивизии САА проводит операции вдоль восточных склонов в горах Каламун. От боевиков очищен район железнодорожной станции Дамаска, АЗС Каламун и Rawaabi Al -Taheen Al -Thalatha.

Сирийские пограничники неподалеку от Jaroud 'Arsal уничтожили конвой боевиков Джабхат ан-Нусры, состоявший из двух бронированных автомобилей.

Хасака. Авиация коалиции у города Хасака уничтожила боевую позицию ИГ.

Дейр-эз-Зор. В районе н.п. Al-Baghayliyah, где накануне боевики ИГИЛ в целях устрашения местного населения убили около 300 мирных граждан, российским бомбардировщиком Су-34 нанесен удар по опорным пунктам террористов. В результате прямых попаданий уничтожено 3 грузовых автомобиля с боеприпасами, 2 джипа с установленными установками ЗУ-23, а также более 60 террористов.

ВВС САР атаковала штабы и технику боевиков ИГ в н.п. Ayash.

Сирийские источники сообщают, что вследствие мощных авиаударов ВКС РФ и ВВС САР по позициям боевиков ИГ у н.п. Jafra и Al -Muri'iyah, ИГиловцы оставили расположение базы ракетного батальона в районе южного периметра военного аэропорта Дейр эз-Зор.

ИГиловцы провели 5-ый штурм штаб-квартиры 137-й артиллерийской бригады 17-й резервной дивизии в районе Jabal Al-Thurdeh. Нападение началось около 10 часов утра, боевики атаковали западный и северный фланги периметра базы 137-й бригады.
В настоящее время, идут ожесточенные бои в н.п. Al-Baghayliyah, часть которого, по сообщениям Сирийских СМИ, очищена от боевиков. Также продолжаются бои за Радиовышку, расположенную у Al-Baghayliyah.

На северо-западе Дейр-эз-Зора, САА выбила боевиков с заправочной станции Al-Fursan и зданий университета Аль-Джазира. ИГиловцы заявляют о захвате ими Jabal al-Hajeef.

В настоящее время, сирийские вооруженные силы атакуют ИГ в районе складов оружия Ayash, тогда как, ИГиловцы пытаются продвигаться у базы 137-й бригады и военного аэропорта Дейр-эз-Зор.

Курдские СМИ сообщают, что жители города Дейр-эз- Зора оказывают ожесточенное сопротивление боевиками ИГ в районе Аль-Бахлие, округа Аль-Джора, также говорится об использовании ИГиловцами очередных заминированных автомобилей и больших потерях с обеих сторон.

По предварительным оценкам потери ИГиловцев в битве за Дейр-эз-Зор, превысили 90 человек за день и около 350 за всю атаку, начавшуюся в субботу.

Официальные потери правительственных сил составили 82 военнослужащих (11 – ополчение NDF) и 12 бойцов племенного ополчения Shaytat.

Ракка. Российскими самолетами уничтожен крупный склад ГСМ и нефтеперекачивающая станция ИГ.
Авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила два отдельных тактических подразделения и боевую позицию ИГ.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. komrad.petrovich2017
    Действия российских ВКС приносят ощутимый результат, Сирия очищается от террористов. События в этой стране имеют большой резонанс в мире, на Ближний Восток отправляются добровольцы со многих стран. Хорошо бы рассмотреть вопрос и об участии российских добровольцев в этой операции, сам бы не отказался поучаствовать в ней.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин