«Новая энергетическая политика Киева — держать в домах температуру 12−16°C»

«Новая энергетическая политика Киева — держать в домах температуру 12−16°C»



Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин раскритиковал предприятия теплокоммунэнерго за перерасход газа, отметив, что при большем производстве тепла ТКЭ не получат от государства компенсации по разнице тарифов, поскольку они не предусмотрены в бюджете-2016.


«Низкая температура в течение первых десяти дней января продемонстрировала новую энергетическую политику правительства Украины в вопросе обеспечения теплом населения. Политика заключается в экономии газа за счет снижения температурного режима в квартирах граждан. Новый морозный прогноз погоды на вторую половину января, к сожалению, снова заставит многих жителей дневать и ночевать в холодных квартирах при температуре в лучшем случае 12−16 градусов. Также особенно это почувствуют как детские сады и школы, где не объявлен карантин, а также больницы и бюджетные учреждения. Главный принцип новой энергетической политики правительства заключается в снижении объемов поставок газа для теплокоммунэнерго, которым хватает газа для обеспечения в квартирах температуры на уровне 12−16 градусов», — говорится в комментарии, который поступил в распоряжение ИА REGNUM.


Корольчук отмечает, что «спрятал голову в песок» глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который запомнился тем, что весь прошлый невероятно теплый отопительный сезон (2014−2015 гг.) и в преддверии текущего сезона расхваливал и призывал население привыкать жить при температуре 16−18 градусов в квартирах.
«Коболев ни разу во время морозов в январе этого года не подтвердил свою позицию относительно полезности 12−16 градусов в квартирах. Тем более ни разу «Нафтогаз» не извинился перед населением (а среди них и дети, и пожилые люди) за то, что сознательно ограничивает поставки газа для ТКЭ. На этом фоне жизнерадостная рекомендация гражданам премьера Яценюка «не платить» за холодные дни и температуру ниже 12 градусов, а требовать перерасчета — это не что иное, как изящная политическая ирония над собственным народом. Количество людей, которые рискнут не оплатить счет, будут считанные единицы. Как и те, кто успел пройти сложную процедуру систематического вызова и фиксации заниженной температуры в квартире со стороны ЖЭКов. Поэтому остается надеяться на перерасчет со стороны ТКЭ», — подчеркивает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий.


А вот правительство будет в «плюсе», констатирует Корольчук, поскольку будет использовано меньше газа.
«Хотя, по приблизительным оценкам, в такой «холодный» способ удастся сэкономить максимум до 500 млн куб. м газа в отопительный период (всего ТКЭ потребляют 8 млрд куб. м). Также часть потребителей все равно будет вынуждена оплачивать тепло по тарифам, которые оказались существенно завышенными. Поскольку по результатам полученных квитанций в ноябре и декабре дома без теплового счетчика оплачивали стоимость тепла почти вдвое больше. Средняя двухкомнатная квартира в столице без домового теплового счетчика оплачивала 750 грн. за отопление, а со счетчиком — 400 грн. Фактически правительство должно вести речь не о пересчете, а о пересмотре тарифа на тепло для таких квартир. И в таком случае не нужно будет ни «искусственно» экономить газ, ни осуществлять перерасчет. Население будет способно финансово оплатить стоимость тепла при условии снижения стоимости 1 Гкал с нынешних средних 650−750 грн. — до среднего уровня 400−450 грн.», — резюмировал специалист.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anna_2015
    Экскурсовод,феодосиец(в бытность когда Крым был украинским)жаловался нам на температуру в квартирах,то есть на те 14-16 градусов тепла в квартире зимой.Говорил стены холодные,нельзя прислоняться.Пусть теперь и скакуны поживут при такой температурке.Холод дольше сохранит всех хохлов свежими.
  2. serg
    Цитата: Anna_2015
    Anna_2015

    Аnna поверьте на (в)Украине скакунов абсолютное меньшинство но они самые буйные и крикливые и за ними увы сила гос.аппарата. Даже если температуру и снизят(пока этого нет и в помине) будут мерзнуть в большинстве нормальные люди . Так что ваше злорадство здесь неуместно и глупо. Не гребите всех под одну гребенку
  3. Vivaldi
    Еще в прошлом году правительство Украины призывало население осваивать альтернативные источники обогревания своих жилищ, буржуйки и т.д.
    На Украине государство отказывается от выполнения своих основных функций, превращаясь исключительно в фискальный налоговый и карательный орган. А граждане Украины должны сами заботиться о своем выживании.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин