All inclusive для террористов

All inclusive для террористов



Современная Турция стала местом для свиданий террористов из разных стран по системе «все включено»
За последний год Турция из туристического рая превратилась в поле террористической активности курдских и джихадистских боевиков. Не успели мировые СМИ написать о стамбульском теракте 12 января, в результате которого погибло десять человек (все погибшие были иностранными гражданами), как террористы предприняли новую атаку — в четверг был подорван и обстрелян из гранатометов полицейский участок в городе Диярбакыр. По информации местной прессы, погибло 5 человек, еще 36 получили ранения. И это только за последнюю неделю.

Всего за 2015 год на территории Турции было осуществлено около 30 терактов, чаще всего их целями являлись полицейские и военные объекты и техника. Большая часть атак была осуществлена боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), перемирие с которой было нарушено в результате авиаударов ВВС Турции по позициям РПК в Ираке и Сирии. Однако в последнее время «инициатива» перешла к запрещенному в России ДАИШ. Вину за последние теракты турецкие власти возложили на представителей именно этой террористической организации. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пообещав, что все причастные к преступлению лица будут наказаны.

Действительно, турецкая полиция тотчас после стамбульского теракта задержала 68 человек, подозреваемых в террористической деятельности. Странно, но, держа под наблюдением несколько десятков потенциальных террористов (сообщается, что под подозрение полиции задержанные попали еще до теракта), турецкие спецслужбы не сумели предотвратить атаки ни 12, ни 14 января.

Глава комитета по безопасности Госдумы РФ Ирина Яровая назвала современную Турцию местом для свиданий террористов из разных стран по системе «все включено» — достаточно емкое определение сложившейся в данном государстве ситуации.

Президент Турции Реждеп Эрдоган ожидаемо заявил, что необходимым условием для победы над терроризмом является сплочение нации. Но возможна ли консолидация населения вокруг государства, неспособного обеспечить хотя бы минимальный уровень безопасности собственных граждан? Конечно, полностью исключить вероятность терактов не может ни одна спецслужба мира, однако когда террористы практически беспрепятственно совершают свои атаки с разницей в считанные дни — это скорее повод задуматься о компетентности силовиков и властей страны.

Впрочем, первопричиной резкого обострения террористической опасности в Турции является все же не бессилие местных правоохранительных органов.

Джихадистская бомба для Эрдогана


Турецкий президент попытался взять на вооружение тактику Вашингтона, неоднократно уличенного в негласных контактах с террористическим подпольем. Сначала опасными «партнерами» США была «Аль-Каида», впоследствии — ДАИШ на заре его становления.

После дестабилизации ситуации в Сирии и Ираке и появления на этих территориях такфиристов под черными знаменами турецкие власти не спешили присоединяться к борьбе против террористов, рассчитывая руками ДАИШ уничтожить курдское движение на Ближнем Востоке, свергнуть Башара Асада (давнего противника Турции), а также нажиться на перепродаже дешевой нефти с захваченных месторождений.

О том, что Турция держит свои границы открытыми для боевиков псевдохалифата, сообщило ранее Минобороны РФ, представив спутниковые снимки нефтяных «караванов», идущих на турецкую землю. Кроме того, давно Турция превратилась в перевалочный пункт для завербованных по всему миру «новобранцев» ДАИШ и других террористических группировок— через ее территорию к террористам едут жители стран СНГ и европейцы. По информации начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского, пополнение для боевиков в Сирии регулярно перебрасывается с территории Турции в северо-восточную часть Латакии.

Выстраивая выгодное сотрудничество с террористами, Анкара забыла о своих союзнических обязательствах по отношению к США и НАТО. После долгих переговоров турецкая сторона была вынуждена предоставить ВВС США свои авиабазы, а также присоединиться к авиаударам по боевикам ДАИШ.

Это не могло не вызвать недовольство со стороны представителей террористической организации. Турецкие власти не учли, что Турция, в отличие от США, расположена в непосредственной близости от дестабилизированных государств Ближнего Востока и «ареала обитания» террористических группировок. Штаты, вступая в тайные контакты с экстремистами, никогда не открывали для последних свои границы.

Фактически Эрдоган своими руками заложил бомбу замедленного действия на территории своей страны, открыв в нее доступ для террористов. Стоило измениться обстоятельствам (или просто планам джихадистов, которые не отличаются договороспособностью), как этот заряд сдетонировал. Не стоит забывать о том, что ДАИШ представляет собой не вертикальную структуру, а в большей степени горизонтальную — это своего рода террористическая «франшиза». В то время как одни представители ДАИШ занимаются контрабандой нефти через турецкую границу, другие готовят бомбы для турецких городов. Таким образом, попытка использовать террористов в своих интересах, разыграв «хитрую» партию ради уничтожения своих противников руками радикалов, очень скоро обернулась против Анкары, которой теперь предстоит решать спровоцированные собственными действиями проблемы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Турция не поленилась устроить для террористов курортные условия, иногда они ее благодарят взрывами в центре Стамбула, и это только начало благодарностей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин