Оккупация Прибалтики продолжается

Оккупация Прибалтики продолжается

Очередное подразделение вооруженных сил США, укомплектованное бронетранспортерами Stryker, прибыло в Литву 11 января. Примерно 130 военнослужащих из состава 2-го кавалерийского полка 3-й дивизии сухопутных войск США, базирующейся в Фильзеке (Германия), были переброшены в литовский город Кармелава.Уже не первый раз наши соседи принимают у себя «гостей из НАТО» – это уже девятая отправка американских войск в Литву.

К концу недели общая численность американских военнослужащих, прибывших для проведения совместных учений, достигнет, в общей сложности, 170 человек.

Известно, что ранее Прибалтика была одним из самых спокойных и стабильных с военной точки зрения регионов. Однако ситуация резко изменилась, когда интерес США к этому региону повысился.

Только за последние два года военное присутствие НАТО и США в странах Балтии стремительно наращивалось. В общей сложности, контингент Альянса, развернутый в странах региона, насчитывает свыше тысячи военнослужащих, сотни единиц тяжелой техники и около десятка самолетов.

Следует отметить, что командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес на итоговой пресс-конференции 2015 года подтвердил планы создания в странах Балтии и восточной Европы к концу 2016 года складов тяжелой военной техники. США планируют разместить военную технику на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии и Болгарии, а к 2017 году и в Венгрии.

К слову, осуществление этих планов будет представлять собой не что иное, как прямое нарушение Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года, в котором закреплено: «В нынешних и обозримых условиях альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

Кроме того, увеличение военного присутствия в Прибалтике не только подрывает стабильность на континенте, но и нарушает фундаментальные международные договоры (в частности, Договор об обычных вооруженных силах в Европе). Примечательно, что инструкторы ВВС США привлекают к стратегическим учениям по отработке учебных задач по применению ядерных авиабомб польских и прибалтийских пилотов, тем самым нарушая 1 статью Договора о нераспространении ядерного оружия, которая гласит: «Каждое из государств – участников настоящего Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется … и не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно».

Вместе с тем, высказывания некоторых литовских представителей власти о необходимости размещения сухопутных баз НАТО в Восточной Европе олицетворяют собой политику по разрушению международного права.

Ни для кого не секрет, что быть союзником США – это сделка с дьяволом, который учитывает только свои интересы. Прибалтийским политикам-провокаторам следовало бы понять, что усиленно наращивая военное присутствие стран НАТО на территории своих государств, они разжигают открытый конфликт между НАТО и Россией. Свидетельством тому могут послужить намерения Польши и стран Балтии ходатайствовать на предстоящем саммите НАТО в Варшаве об открытии военных баз Альянса на своей территории в нарушение договора Россия-НАТО.

Красноречивы заявление главы польского МИД Витольда Ващиковского: «Мы хотим, чтобы в Польше базировались части НАТО». Политику Польши по размещению сил НАТО на своей территории на постоянной основе поддержал и пресс-офицер командующего вооруженными силами Литвы Миндаугас Неймонтас: «Это необходимо для безопасности. В нашем регионе не предвидится улучшений, так что это будет средством сдерживания». В соответствии с заявлением президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, размещение военных баз НАТО на территории этого государства «необходимо для защиты от соседней России».


Неудивительно, что результатом такой политики конфронтации и эскалации напряженности в регионе стало рассмотрение Россией Прибалтики как военного противника и объекта нанесения первого военного удара в случае вооруженного противостояния с Альянсом. Очевидно, что в случае открытого вооруженного конфликта между Россией и НАТО Прибалтика превратится в полигон боевых действий. В таком случае, странам этого региона, уже будет все равно, кто одержит верх – победа любой из сторон будет значить для Прибалтики хаос и разрушение.

Многостороннее сотрудничество со странами-соседями, демилитаризация территории Прибалтики и поддержание мира – вот тот вектор политики, который обеспечивал бы странам и простому населению балтийского региона гарантированную безопасность. Однако политики Прибалтики упорно не хотят этого понять и своими действиями вместе с союзниками по НАТО демонстрируют всему миру: «Когда говорят орудия – законы молчат».
Автор: Олег Верас
http://www.belvpo.com/ru/63313.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Сдохнуть первыми- это так патриотично!?...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин