Сводки от ополчения Новороссии 5 января 2016

Сводки от ополчения Новороссии 5 января 2016



*****************************************************************************************************************



05.01.16 Видео от ополчения

"Последних людей украинская армия убивала здесь буквально вчера. Практически все дома разрушены и непригодны для жизни. Мы думали, что здесь живет 20 человек. А оказалось - больше 100. Нет воды, газа, света. Большую часть дня они проводят в подвалах."



05.01.16. Заметка от Ольги Таловой.

"Украина хочет поломать Минский формат и «отменить» Минск-2 – такая задача поставлена кураторами неньки на будущий год. Минские соглашения «зацементировали» ситуацию на Донбассе, разжечь силовое противостояние на границе с Крымом татарам тоже не удалось. Мустафа Джемилев уже оправдывается на предмет того, что полноценная морская блокада полуострова без НАТО невозможна, хотя еще недавно обещал лично, на пару с Ислямовым, подорвать энергомост на дне Черного моря. В итоге, Украина из зоны военного конфликта в подбрюшье России превращается в сельский нищий хутор, который должны содержать США – без всякой перспективы «натравить» патриотов на Россию. Поэтому решено предпринять очередную атаку на Минск-2: введение миротворцев не прописано в Минских соглашениях и автоматически ликвидирует данный формат урегулирования.

Украина настаивает на введении миротворцев ООН на территорию Донбасса. Об этом заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. «Россия вынудила Украину обратиться в ООН за поддержкой. Несмотря на договоренности о прекращении огня хотя бы на период новогодних и рождественских праздников, боевики уже более 30-и раз открывали огонь по украинским позициям. В связи с этим Киев настаивает на вводе миротворческой миссии на территорию Донецкой области, что поможет в борьбе с боевиками», - отмечает полпред.

Когда именно представители миссии должны приехать в Украину неизвестно. Власти Киева утверждают, что это случится уже в феврале этого года. Это не первая попытка ввести на территорию ЛДНР «голубые каски»: закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» уже дважды выносился на рассмотрение ВР. А перед Новым годом Порошенко подписал проект, разрешающий воевать в Украине наемникам и лицам без гражданства. То есть, налицо желание Киева как можно быстрее ввести миротворческий контингент ООН для контроля границы с РФ.

На этом пути существует огромное количество юридических, бюрократических и дипломатических препятствий, в частности право вето России в Совете безопасности ООН, длительность формирования миротворческого контингента и т.д. К слову, на призывы Киева «помочь в войне с Путиным» ни одна страна не изъявила желания послать своих военных на Донбасс. Да и Совбез ООН не торопиться поддержать Украину в ее стремлении заполучить миротворцев. Как признался сам Ельченко, «речь идет о некоторых членах Совета Безопасности ООН, в том числе тех, которые являются крупнейшими плательщиками в бюджет организации. Их позиция связана с тем, что возможная миротворческая миссия в Украине будет очень много стоить бюджету ООН». Проще говоря, никто не хочет вкладывать средства в сохранение целостности Украины, которую в мире, похоже, уже признали безнадежной. Опять таки, как заявил полпред Украины, «от начала переговоров до развертывания миссии, как показывает практика ООН, проходят месяцы, а то и годы. И несмотря на то, что о миротворцах Порошенко говорит чуть ли не с самого начала войны на Донбассе, переговорный процесс в ООН по этому поводу еще не начался. Мы лишь хотим его запустить»

Судя по всему, реанимация вопроса о «голубых касках» в Украине – не более, чем прикрытие реальных планов Киева. Основываясь на статистике военных конфликтов с участием миротворцев ООН, можно с уверенностью заявлять, что в случае появления «голубых касок», война на Донбассе продлится еще минимум пять, если не десять лет, становясь всё более похожей на Афганистан. Пока же все громкие заявления украинских дипломатов рассчитаны на то, чтобы упростить жизнь иностранным наёмникам, и прямо говорят о нежелании украинской стороны соблюдать минские договорённости."



05.01.16 Видео от журналистов.

"Возвращайтесь целыми и невредимыми с победами», - Юлия Чичерина спела для русских военных на авиабазе Хмеймим в Сирии. Певица Юлия Чичерина своим сольным выступлением поздравила российских военных, служащих на авиабазе Хмеймим в Сирии, с наступившим Новым годом. «Я приехала поддержать воинов. Я хотела очень сюда приехать. Сирия — прекрасное место, любопытное, практически колыбель цивилизации», — сказала Чичерина журналистам перед своим выступлением на авиабазе.



05.01.16. Сообщение от ополчения.

"Донецк. Серное направление (АП/Спартак) изредка шумит. Со стороны Докучевска фиксируется перемещение техники, в небе от 3 до 5 БПЛА. Горловка. Минометы со стороны Железной Балки. На Зайцево АГС."

Сообщение от жителя ЛНР: "Как раз сегодня утром от Перевальска до Стаханова 2 часа не было света с всеми вытекающими (на улице24 мороза). Котельные и теплотрассы в городах и энергозависимые котлы у частников, ну вы понимаете, не работали. ЛЭП укро- ДРГ рванула. У кого генераторы еще ничего, правда, с бензином не густо. А наши газком укров подкармливают, в то время как свои без света и без газа сидят".

Сообщение от местного жителя: "Сейчас проехала колона на Артемовск с ЛС 16 машин. Со славянска которые ехали. Дислокация возле славкурорта оттуда они едут. По Константиновке сейчас укры шмонают жд, и "шанхай" районы."





04.01.16. Сообщение от издания "News Front".

"Газ с территории Крыма стал поступать в Генический район Херсонской области Украины. «Решение президента Путина выполнено. Газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины», - сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. Напомним, президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из РФ в Геническ Херсонской области Украины по просьбе мэра этого города в связи с сильными морозами."

Сообщение от журналистов: "Президент России Владимир Путин сегодня вечером поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из РФ в Геническ Херсонской области Украины по просьбе мэра этого города в связи с сильными морозами, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По данным украинского Минрегионразвития, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тысячи абонентов. «От имени жителей Геническа мэр этого города на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть», - сказал Песков. «Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», - сообщил Песков."




04.01.16. Видео от журналистов.

"Боец киевского «Беркута», уехавший в Крым: Мы наши земли заберём у бандеровцев. Боец киевского «Беркута», уехавший в Крым после победы Евромайдана, рассказал репортеру Сергею Рулеву о последних днях спецподразделения после предательства Виктора Януковича. «Беркутовец» подчеркнул, что большинство бойцов подразделения «воспитывались на нормальных традициях», а потому после победы Евромайдана уволились, часть уехала в Россию, другая — воюет на Донбассе за народные республики. «Вся молодежь осталась (в МВД при майданщиках), которая не понимает», — сказал собеседник, попросивший не афишировать свое имя из-за остающихся на Украине родственников. Боец считает, что Киев неизбежно будет освобожден от бандеровцев. «В конце концов мы наши земли заберем», — сказал «беркутовец». По словам бойца, в российском Севастополе его зарплата по сравнению с Киевом «намного выше». «Соответствует тому, чему должна соответствовать — хватает на жизнь и ребенка сводить», — сказал он."




04.01.16 Заметка от журналистов

"Вчера, 3 января 2016 года, в Макеевке прервалось газоснабжение частного сектора и сильно упало давление газа в котельных. Причиной трагедии стала диверсия. Как прогнозировалось ранее, работа диверсионных групп украинской стороны активизировалась в праздничные дни. На этот раз диверсия была направлена на дестабилизацию социальной обстановки в Республике, а так же с целью нанесения материального ущерба газотранспортным коммуникациям Донецкой Республики. В результате теракта, совершенного украинскими диверсантами на одном из главных объектов газоснабжения Макеевки, без газа остались порядка 300 тысяч жителей города, котельные были переведены в режим жесткой экономии, что горожане и ощутили на своих радиаторах отопления и падении давления газа в системе бытового газоснабжения.



04.01.16. Репортаж от журналистов.

"В Ровно разбили мемориальную доску Бандере. Мемориальная доска, посвященная «идейному лидеру» украинских нацистов, главарю Организации украинских националистов Степану Бандере, простояла всего несколько дней. Сегодня стало известно, что ее разгромили неизвестные. Об этом сообщили представители пресс-служба ГУ Нацполиции в Ровненской области. Мемориальная доска была установлена первого января этого года 1 января на перекрестке улиц Степана Бандеры и Вячеслава Черновола. В дальнейшем планировалось установить на этом месте целый памятник националисту и садисту Степану Бандере.





04.01.16. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Ирано-саудовский конфликит. Резкое обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией в какой-то мере напоминает конфликт между Россией и Турцией. Сначала длительный период ухудшения отношений, а затем резкое повышение градуса конфликта. Только если в случае с российско-турецким конфликтом формальным поводом стала атака на российский бомбардировщик Су-24 сбитый истребителем F-16 турецких ВВС, то в случае с ирано-саудовским конфликтом, формальным поводом стала казнь популярного шиитского проповедника саудитами, обострившая не только конфликт с Ираном, но общий накал суннитско-шиитского противостояния.




04.01.16. Сообщение от Ольги Таловой.


"Степан Полторак отменил контрактную армию: срочников ждет призыв и война. Все рассказы о контрактной армии (как в странах НАТО), оказались очередной «лапшой» для патриотический ушей. А ведь почти 10 лет и Ющенко и Тимошенко и тот же Порошенко приучали украинцев к мысли, что воевать за них будут профессионалы-добровольцы, обученные американскими инструкторами Полковник Гриценко лично перевел ВСУ с советских портянок на европейские носки, но нынешний министр обороны Полторак грубо разрушил иллюзию сближения ВСУ с армией НАТО.




04.01.16. Сообщение от ополчения Горловки.

"Горловка. Морозный воздух окрестностей Горловки не даёт сидеть укронацистам без действий, таким образом вялотекущие "выпады" с их позиций начались ещё в 07:00 утра на северных окраинах пос.Зайцево (стрелковый бой, с применением минометов 82мм). Также в течение дня применялись по позициям ВСН РПГ (звуки одиночных выстрелов могли слышать и жители города). Около 17:30 с направления Дзержинска (ш."Южная") укронацисты произвели несколько выстрелов из танка. В это же время (+/- 5 минут) в районе вражеских позиций сработало мощное взрывное устройство. Около 19:30 позиции ВСН на северных окраинах (Зайцево) снова подверглись обстрелам со стрелкового (к/к пулеметы), не интенсивно, редко гранатомёт. С 20:00 идет мощный обстрел со стороны Железной Балки. Продолжаются бои на северных окраинах"

Сообщение от ополчения Донецка: "На Старомихайловке 9 прилетов было. В Буденновском слышно канонаду. Спартак - непрекращающийся перманентный бой. Со стороны Мариьинки работа снайперов уже 2 часа."
Сводки от ополчения Новороссии 5 января 2016
Сводки от ополчения Новороссии 5 января 2016





04.01.16. Обзор ситуации от военкора Михаила Афанасьева.

"Первый Украинский: "азовские" фанаты ИГ, загадочные смерти косят ряды ВСУ. В Донбассе продолжается окопная война. С украинской стороны она сопровождается абсурдными, но вполне вписывающимися в общую картину происходящего событиями. Группа хакеров «КиберБеркут» выложила в Интернет содержание взломанного смартфона одного из бойцов батальона «Азов», который с полным правом заслужил называться карательным за действия в Донбассе и который в настоящее время входит в Национальную гвардию Украину – то есть, подотчетен государству. На фотографиях и видеороликах неожиданно (хотя, если вдуматься, вполне логично – вспомним воевавшего в Чечне саудовского террориста Хаттаба) запечатлены люди в камуфляже, на котором эмблемы «Азова» перемежаются с символикой террористического «Исламского государства», запрещенного в России и ряде других стран.

О национальности этих боевиков – по-другому и не скажешь – судить трудно. Лица большинства из них закрыты, но кое-где проглядывают восточные черты. На одном из роликов «азовец» перед выстрелом из снайперской винтовки говорит по-русски, но с восточным акцентом. На другом во время ведения огня выкрикиваются фразы «Аллах Акбар» и «Такбир». Но, в любом случае, наличие соответствующей символики говорит о том, что воюющие в «Азове» разделяют идеологию террористов.

Напомним, что ДНР и ЛНР регулярно сообщают о нахождении в прифронтовой зоне иностранных наемников. Сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал о переброске к линии соприкосновения латвийских «добровольцев», а пару дней назад – о появлении под Мариуполем «нескольких сотен наемников из Польши, Грузии и Турции».
Киев сосредотачивается, Донбасс сердится

В целом обстановка на фронте остается стабильно-напряженной. Украина продолжает подтягивать и тасовать войска, причем не только «легальные», но и такие, как две САУ «Акация», о которых сегодня сообщил Басурин. Их калибр (152 мм) нарушает минские договоренности об отводе тяжелого (свыше 100 мм) вооружения на 25 и более километров. Продолжаются и обстрелы населенных пунктов ДНР. Сегодня утром в течение примерно двух часов обстреливались позиции ополченцев в районе Донецкого аэропорта, а также села на юге республики. Огонь велся из 82-мм минометов, зенитных установок, БМП и стрелкового оружия.

В свою очередь, силовики обвиняют ополченцев в более интенсивных обстрелах, но даже украинская сторона вынуждена признать, что максимум, на что способны бойцы народных республик, – вести «прицельный и неприцельный огонь» из стрелкового оружия и гранатометов.

Поскольку причины для таких «обстрелов» начисто отсутствуют, в пресс-центре штаба АТО пришлось сочинять байки о том, что «бандиты, получая соответствующие приказы от своих кураторов из Москвы, ежедневно ведут по позициям украинских сил огонь, целью которого являются попытки спровоцировать подразделения сил АТО на открытие огня в ответ и заставить украинских защитников также нарушить предварительные договоренности о мирном урегулировании конфликта». При этом украинские солдаты, как утверждают их пиарщики, мужественно не поддаются на провокации – настолько не поддаются, что телеканал ТСН снял репортаж о том, как ВСУ заняли стратегическую высоту у поселка Новотроицкий. Как именно они смогли ее занять, одновременно соблюдая перемирие, не уточняется.

Более того, миролюбие украинской армии достигло такой степени, что им сегодня официально разрешили применять оружие «в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, проживающих и перемещающихся вдоль линии разграничения сторон». То есть – во всех случаях, когда заблагорассудится, поскольку в нынешней обстановке провести независимую проверку того, была ли подобная угроза, абсолютно невозможно.
Новогодняя эпидемия

Между тем, продолжается мор украинских солдат в Донбассе – что характерно, при странных обстоятельствах. Так, сегодня стало известно, что боец полка спецназначения «Днепр-1» Роман Бочаров с позывным «Санта», погибший 2 января по неназванным причинам, стал жертвой неосторожного обращения с оружием.

Неизвестно пока, как погиб накануне Алексей Кудрявцев, 19-летний парень из Днепродзержинска, который, как сообщается, уже год воюет в Донбассе добровольцем: официальные боевые потери, по данным руководства ВСУ, отсутствуют.

Еще один боец-подросток, 18-летний Александр Коваль из «Азова», как выяснилось вчера, погиб 1 января якобы «во время выполнения боевого задания под Мариуполем». Опять же, какое боевое задание он мог там выполнять во время перемирия – совершенно неясно.

Также вчера стало известно, что от ранения в живот скончался неназванный военнослужащий, которого якобы подстрелили во время патрулирования границы с Россией. Украинские власти утверждают, что это сделал снайпер, откуда именно он стрелял – не сообщается. Вполне вероятно, что этот снайпер был таким же мифическим, как и тот, что изначально «убил» Назара Голюка из батальона «Айдар», тоже 1 января – в этом случае уже на следующий день было заявлено, что боец все-таки погиб не в результате боевых действий.

В общем, как говорил небезызвестный персонаж в рядах ВСУ: «Потерь нет». А украинским солдатам на всякий случай порекомендуем не слишком рьяно отмечать новогодние праздники."



04.01.16. Заметка от Василия Стоякина.

"По следам экономических "перемог". Уже больше месяца в СМИ подводятся итоги 2015 года. Особенно доставляют записные оптимисты, которым по каким-то причинам надо найти исключительно позитивные итоги года. Они не боятся трудностей и героически преодолевают т.н. «здравый смысл». Характерный пример такого творчества – статья Федора Попадюка «2015. Топ-10 скромних досягнень України, про які варто згадати», опубликованная в «Экономической правде».






04.02.16 Видео от блогеров


"Польские про-российские активисты и просто неравнодушные люди поздравили русских людей с Новым Годом и Рождеством Христовым. Они пожелали семейного тепла и большой радости, побольше подарков под ёлкой и множество симпатии. Но самое главное они пожелали победы в борьбе русского народа за самоопределение."

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин