Блокада границы с Россией любой ценой

Блокада границы с Россией любой ценой


В целом, для прошедшей недели была характерна оперативная пауза в боевых действиях:
новых попыток решительного штурма позиций народного ополчения не отмечено ни в районе Славянска, ни на границах ДНР и ЛНР; таким образом, можно говорить об успешном завершении «первой обороны Славянска»;
отдельные боестолкновения в районах станицы Луганская, Дьяково, Амвросиевки имели частные задачи улучшения исходного положения для будущих наступательных действий, однако успехом для Киева не завершились;
очередная (уже седьмая по счету) попытка овладения Мариуполем закончилась как обычно — спешным выводом из города подразделений до наступления темноты;
попытки существенно нарастить войсковую группировку отдельными сводными группами из состава различных соединений и частей ВС Украины успехом не увенчались.
Окончательно подтверждена выработанная при участии американских военных советников новая концепция ведения боевых действий, в рамках которой недостаточно мотивированным и ненадежным (по мнению американцев) частям регулярной армии Украины отводится роль блокирующих действий и общего обеспечения карательной операции. Основной ударной силой должны выступать части «национальной гвардии», а «спецбатальонам» поручаются зачистки населенных пунктов, не имеющих достаточных сил для обороны.
В то время как задействованные в операции армейские бригады раздерганы по ротным и взводным тактическим группам (а танковые подразделения — до отдельных танков), батальоны «национальной гвардии» и «спецбатальоны» используются в полном составе, получая все большую артиллерийскую (вплоть до использования артсистем большой и особой мощности) и авиаподдержку. Следует отметить и тот факт, что, несмотря на объявленное Порошенко создание гуманитарных коридоров, части «национальной гвардии» и «спецбатальонов» фактически не подчинились решению своего президента и проводят операции по собственному усмотрению.
По имеющейся информации, киевским руководством карательной операции принято решение в плотно населенные районы Донецко-Луганской промышленной агломерации не входить, а сосредоточить все усилия на достижении надежной блокады границы с РФ — любой ценой. С этой целью в настоящее время проводится попытка охвата ЛНР и ДНР одновременно и с севера (Новый Айдар), и с юга (в направлении Амвросиевки).
Есть основания предположить, что предпринимаемые в этом направлении Киевом попытки решительного успеха не обеспечат, после чего следует ожидать возобновления крупномасштабных боевых действий в первую очередь в районе Славянска и Краматорска, и также ужесточения ударов по населенным пунктам средствами артиллерии и авиации.
Следующая неделя окончательно покажет, на какой именно цели остановится Киев — на новой попытке решительного штурма неконтролируемых киевской властью районов либо на постепенном удушении ЛНР и ДНР военной и экономической блокадой.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин