Сводки от ополчения Новороссии 31 декабря 2015

Сводки от ополчения Новороссии 31 декабря 2015



*****************************************************************************************************************



31.12.15. Видео от журналистов.

"Иосиф Кобзон лично поздравил жителей Донбасса с наступающим Новым годом. Иосиф Кобзон приехал в Донецк, где посетил краеведческий музей. Артист поздравил жителей Донбасса с наступающими новогодними праздниками. Также Кобзон отметил, что не боится санкций ЕС и Киева – никто не повлияет на его решение посещать территории республик."




31.12.15. Сообщение от журналистов.

"В Харьковской области «азовец» тяжело ранил ножом двух мужчин сегодня. Начальник Лозовского (прим. ред. Харьковская область) отдела полиции Николай Пономарь рассказал об инциденте, в результате которого каратель из батальона «Азов» тяжело ранил ножом двух мужчин. Об этом сообщает сайт Анатолия Шария, ссылаясь на агентство Укринформ. «В ночь на 27 декабря на автобусной остановке «Торговый центр» в Лозовой произошла драка, в результате чего двое мужчин с множественными ножевыми ранениями госпитализированы. Личный состав отдела подняли по тревоге. Установлено, что пострадавшие – мужчины в возрасте 32 и 38 лет. Они пили пиво на остановке, рядом пили пиво трое молодых парней в черной форме. Между ними возникла ссора, после чего один из молодых людей, как выяснилось, 21-летний доброволец батальона «Азов», выхватил нож и нанес мужчинам тяжкие телесные повреждения, после чего скрылся. Спустя двое суток он сам пришел в полицию», - сказал Пономарь. Кроме этого он уточнил, что «по информации следствия, ссору начали старшие мужчины. По словам подозреваемого, он достал нож потому, что якобы увидел в руках у мужчин оружие, а скрылся из-за недоверия к полиции». На данный момент состояние пострадавших оценивается как крайне тяжелое, сообщает Укринформ."





31.12.15. Видео от журналистов.


"Школьники Донецка под порывом патриотических чувств написали трогательные письма защитникам города на передовую. Письма от донецких детей были бережно доставлены прямиком на фронт в населённый пункт "Красный Партизан", соединяющий Горловку и Донецк (именно поэтому там шли ожесточённые бои). Ополченцы вслух прочитали эти письма перед журналистами."






31.12.15. Сообщение от луганского ополченца с позывным "Счастливый".

"Да, мы подвозим технику и живую силу. Да, мы укрепляемся. Куча добровольцев прет. Вас будем кошмарить, хохлы. Хватит делать из этого сенсацию. Хочу напомнить вам битву за Свердловск, когда вас просто закатали Градами, при этом не пострадал ни один дом. Припоминаем, хохлики? Беспредел хохлов уже достал, мало того, укры не скрывают присутствие ЧВК в зоне боевых действий. Ждите сюрпрайз, чертилы, [мат]. Скоро узнаете какой."

Сообщение от ополчения Горловки: "На окраинах города со стороны ВСУ с рн Шумы, работала ЗУ в сторону позиций ДНР, в р-н. Зайцево, ВСУ пару раз открыли огонь из стрелкового оружия. Мы следим за ситуацией."




30.12.15 Видео от журналистов

"Журналисты выпустили документальный фильм о фронтовых буднях Горловки. Вас ждут эксклюзивные интервью с ополченцами из первых рук, задокументированные преступления украинских карателей, съёмка боёв профессиональными военкорами и комментарии от местных жителей посреди руин города..."




30.12.15. Сводка о военной ситуации в ДНР от военкора "Маг".

"Многие интересуются, почему сейчас затишье, учитывая, что накануне были сильные обстрелы. Слив ли это или затишье перед ударом? Мое мнение, ни то и ни другое. Как Вы помните, был заключен кратковременный договор между республиками и Украиной, о прекращении огня на время праздников, если не ошибаюсь с 27 декабря по 7 января. Чтобы люди действительно смогли спокойно встретить Новый год. Но ВСУ не слушают устных просьб по рациям, ни приказов с Киева.



30.12.15. Видео от блогеров.

"Мощь оружия наших ополченцев. Около полуночи несколько дней назад через Макеевку прошла колонна техники ополчения. Военная техника в преддверии тяжелых зимних боев следует из центра города в направлении позиций. Украинские журналисты стали заливаться в истерике по поводу этого видео, но русским ополченцам нечего стыдиться: каратели каждый день тянут к линии фронта десятки единиц бронетехники и тяжелых САУ, ополчение же готовится к войне не ради захвата чужого, а для защиты и освобождении своего. Пресловутые "минские соглашения" скоро канут в лету и русское ополчение покарает украинских захватчиков и пойдет в бой, сметая все на своем пути, и освобождая оккупированную Новороссию от гнета бандеровских неонацистов. Данное видео на ю-тубе набрало уже около 50 тысяч просмотров и гуляет по всем украинским ресурсам и пабликам, поэтому оно не является секретным и его все, "кому надо" уже давно посмотрели".

Слава Донецкому и Луганскому ополчению! Враг будет изгнан, победа будет за нами!






30.12.15. Сообщение от блогеров.


"Елисаветградцы" против "ингульчан": драка за Кировоград. 27 декабря в пока еще Кировограде состоялся митинг сторонников и противников переименования города. Спусковым крючком для протестов стало решение, принятое 23 декабря комитетом Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления, которые поддержал переименование 108 населенных пунктов Украины и новое название для Кировограда. Областному центру одобрили название Ингульск, в честь реки Ингул, которая протекает через город.

К слову, это название, согласно опросам жителей города, заняло второе место. Сообщается, что комитет украинского парламента изучил результаты опроса общественного мнения, прошедшего в Кировограде 25 октября. 76,6% жителей высказались за возвращение городу исторического названия Елисаветград. 9,4% опрошенных высказались за переименование города в Ингульск.

Напомним, что в украинском законе о декоммунизации содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.

В Институте национальной памяти сообщали, что на Украине подлежат переименованию 22 города и 44 поселка.

«Провинциальное», «имперское» и «украинское» названия

Около полудня в воскресенье на площади перед городским советом собрались сторонники переименования города в Елисаветград. По оценках очевидцев, пришло около 500 человек. Люди держали в руках плакаты: «Мы против Ингульска», «Нет Ингульску» и т. п., а также иконы с изображением святой Елизаветы, пели церковные песни. Собравшиеся утверждали, что не согласятся на иной вариант переименования, отмечая, что предложенное Комитетом ВР название Ингульск — «очень провинциально».

В то же время, неподалеку митинговали около 100 сторонников «Ингульска», среди которых немало людей в камуфляжной форме — как сообщалось, это были демобилизованные бойцы «АТО». Они подчеркивали, что Елисаветградом город назывался во времена Российской империи, и это название — «имперское», а «Ингульск» происходит от названия реки Ингул, и это — украинское имя для города. Был виден плакат «Нет — Елисаветграду!», слышно скандирование «Чемодан, вокзал, Россия», здесь пели гимн Украины.

Драки и провокации

Организаторы анонсировали мирную акцию, но к площади постепенно стягивали все больше полицейских. Оказалось, не зря: между митингующими произошла потасовка. Работники полиции достаточно быстро разняли протестующих, но, как сообщают местные СМИ, во время выступлений были сломаны два микрофона. Одному из митинговавших за название Елисаветград, молодому парню, стало плохо — он потерял сознание.

Машин скорой помощи поблизости не было, поэтому медиков ждали около 15 минут.

В конце митинга перед пикетчиками на площади перед горсоветом выступил мэр Кировограда Андрей Райкович. Он заявил, что вопрос переименования города должен решаться в правовом поле, возможно на местном референдуме, и отметил, что на сессию городского совета вынесут решение об обращении к депутатам Верховной Рады с требованием принять закон о местном референдуме по переименованию Кировограда.

После под стенами горсовета осталось несколько десятков человек — как сторонники, так и противники названия «Елисаветград»: скандировали лозунги, пели колядки.

Работники СМИ также рассказали, что произошедшие во время митинга столкновения были провокациями: один из парней пытался выдрать флаг 17-го батальона и сломать транспарант, на котором было написано: «Елисаветграду — нет», однако по завершению митинга все мирно разошлись, правоохранители нормально реагировали на любые провокации.

«Есть вещи, которые трогать нельзя»

Произошедшее в Кировограде прокомментировали политические эксперты. Так, политолог Кирилл Молчанов считает, что действия Рады по фактическому навязыванию нового названия для города — недемократические, так как в столь важном вопросе не было учтено мнение большинства жителей Кировограда.

«В октябре на референдуме 70% горожан выбрали название Елисаветград (историческое название города), а лишь 10% — Ингульск. Демократия на Украине — она такая», — заявил эксперт.

А российский политолог Олег Бондаренко сказал, что прошедший митинг станет «началом парада украинских суверенитетов, который будет происходить весь 2016 год в регионах, недовольных политикой официального Киева».

«Есть вещи, которые трогать нельзя. Есть вещи, которые начинают задевать за живое. Казалось бы, такая вещь, как переименование крупного города, одного из областных центров Украины… Это нельзя недооценивать, это может стать детонатором и для социальных последующих протестов, и вообще, для движения регионов», — отметил политолог."




30.12.15. Видео от военкора Грэма Филлипса.

"Известный британский журналист продолжил с помощью дрона снимать города, разрушенные украинкой артиллерией. На этот раз он побывал в Первомайске. Его камера выхватила самые душещипательные кадры прифронтового года. Сердце кровью обливается, когда думаешь о русских людях, лишившихся всего под огнём украинских карателей: дома, честно нажитого, родных..."



30.12.15. Сообщение от блогеров.

"Украина отрубила Крым от энергопоставок и требует без замедления вернуть ей Донбасс и Крым. Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по единственной функционирующей до сих пор ВЛ "Каховка - Титан". Об этом Крыминформу сообщил источник в минтопэнерго Крыма. «Переток из Украины — ноль», — сообщил источник. Без электроснабжения остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанскойский районы Крыма, и города Евпатория и Саки."

Сообщение от ИА "Новороссия": "Украина радикально повысила тариф на транзит российского газа. Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина «радикально» повысила ставку транзита российского газа через свою территорию. Об этом сообщает RNS. Витренко подчеркнул, что "это такой предновогодний намек, на то что Украина никогда не смирится с оккупацией Крыма и Донбасса", сообщает агенство. При этом конкретных цифр и подробностей представитель "Нафтогаза" не сообщил."




30.12.15 Заметка от журналистов

"Донецкий Дед Мороз, так же известная как волонтер Людмила продолжает предновогодние поездки по городам и поселкам, с поздравлениями для детей Республики. На этот раз новогодние поздравления принимали ученики 53 школы в Макеевке, а также в Коммунаре. Дети дружно пели новогодние песни, а потом в подарок получили от Деда Мороза печенье и конфеты, а также неизменная помощь деда мороза, с самого начала войны – по буханке хлеба. Детство этих детей проходит второй год в условиях войны и поэтому любая поддержка, скромна бы она ни была, а также искреннее внимание для них сейчас крайне важны."



30.12.15. Обзор ситуации от военкора Ирины Сильяновой.

"Первый Украинский: короткое Счастье снайпера, one-way ticket для Кобзона. В Донбассе установилась относительная тишина, которую ополченцы связывают с грядущим наступлением ВСУ. Народные республики, тем не менее, не отказываются от празднования Нового года и заботятся о защите покоя граждан. «Нормандская четверка» приняла решение о продлении действия минских соглашений.
Затишье перед бурей?





30.12.15. Видео от агентства News-Front.

"Правоохранители ЛНР подарили ветерану новый автомобиль, взамен "отжатого" бандитами. Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР по поручению главы Республики Игоря Плотницкого передали ветерану Великой Отечественной войны Федору Чернецкому автомобиль Daewoo Lanos вместо угнанного у него в конце мая 2015 года автомобиля Geely. «Сегодня возвращаем автомобиль ветерану Великой Отечественной войны. К сожалению, его автомобиль угнали и разобрали негодяи, мягко говоря, ради достижения корыстных целей», — отметил Ткаченко. При этом он уточнил, что органы прокуратуры установили личность преступника, однако привлечь его к ответственности пока невозможно, так как он находится не на территории ЛНР. «Это дело времени. В любом случае, он вернется сюда и наказание за то, что он совершил, будет неизбежно», — заверил начальник следственного отдела."






30.12.15. Сообщение от РИА "Новости".


"Путин подписал закон о погашении долгов крымчан перед банками Украины. Согласно новому закону, требовать погашения долгов от жителей Крыма смогут только российские кредитные организации и юрлица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим договорам. Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.







30.12.15. Видео от военкора Сергея Рулева.

"Многие в Киеве ждут нашего прихода с триколором, — боец «Беркута», уехавший в Крым. Блогер Сергей Рулёв, зимой 2014 года помогавший «Беркуту» на позициях на улице Грушевского в Киеве, во время приезда в Севастополь встретился с одним из бойцов, что после государственного переворота на Украине отказался служить новым властям и уехал в российский Крым. «Беркутовец» рассказал, что большинство из почти 600 человек, державших оборону в Киеве, после свержения Виктора Януковича уволились. Многие сейчас служат в Москве. Однако есть и те, кто присягнул майданщикам. «Большинство нормальных пацанов уволились — тех, кто не лег под хунту. А те, кто легли- мало ли, у людей свое мнение, жизненные ситуации, но я лично не смог перешагнуть через принципы — хунта убила наших пацанов на Майдане, а они теперь им служат. Это предательство, как минимум», — сказал боец. Впрочем, отметил он, бывшие «беркутовцы», оставшиеся в МВД Украины, «ждут прихода» русских. «Многие из тех, кто служат сейчас, они ждут нашего прихода туда с триколором. Там не все так однозначно, как кажется», — сказал боец. По его словам, украинским властям известно о таких настроениях среди правоохранителей. «Они боятся восстания», — сказал «беркутовец» о киевских чиновниках."





30.12.15. Сообщение от журналистов.

"Порошенко потребовал в обмен на продление "миснка", чтобы на Донбассе были миротворцы ЕС. На Донбассе обязательно должен появится миротворческий контингент Европейского Союза. Об этом в среду, 30 декабря, заявил президент Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (Германия, Франция, Украина, Россия), сообщила уполномоченным президента о мирному урегулированию конфликта на Востоке Ирина Геращенко. «Во время телефонной беседы в норманнском формате президент призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС. В контексте европейской безопасности и хрупкой ситуации на Донбассе такая инициатива становится все более актуальной», — написала Геращенко в своем Фейсбуке."

Сообщение от МО ДНР: "Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение военной техники и личного состава ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. В частности, согласно разведданным, в районе станции Янисоль в 11 км от линии соприкосновения отмечено прибытие двух САУ, семи танков и четырех вагонов с личным составом. В город Изюм Харьковской области прибыли три железнодорожных эшелона с новой военной техникой, включая танки, установки РСЗО "Град" БТР и БМП."





30.12.15. Фото от журналистов.

"В ЛНР открыли гигантский памятный знак "Спасибо, Россия!" В ЛНР открыли огромный памятник "Спасибо, Россия!" в поселке Изварино на границе с Ростовской областью. Об этом сообщил Луганский информационный центр. В торжественной церемонии приняли участие представители ЛНР, а также главы городских и районных администраций. "Это действительно наши искренние слова: спасибо, Россия! Спасибо за помощь. Эту помощь невозможно высчитать только в тоннах, деньгах или кубометрах. Это помощь от сердца к сердцу. Это помощь каждого жителя России каждому жителю Донбассу", - заявила замглавы администрации главы ЛНР Марина Филиппова. "Я помню жаркое лето 2014 года, когда люди, истерзанные войной, были на грани гуманитарного коллапса. Но когда появился первый конвой, который люди встречали со слезами на глазах этот конвой - мы поняли, что мы не одни, и с нами - Россия", - поделился воспоминаниями мэр Луганска Манолис Пилавов. Напомним, в ЛНР на праздники отменяют комендантсткий час. В новогоднюю и рождественскую ночь комендантский час на ЛНР территории будет отменен."
Сводки от ополчения Новороссии 31 декабря 2015
Сводки от ополчения Новороссии 31 декабря 2015
Сводки от ополчения Новороссии 31 декабря 2015





30.12.15. Сообщение от издания "РТА".

"ЛНР: ВСУ стягивают технику к линии соприкосновения в Донбассе. Украинские силовики продолжают стягивать технику к линии соприкосновения в Донбассе, заявил замначальника штаба народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Ященко. «Украинская сторона продолжает использовать перемирие для стягивания тяжелого вооружения и техники, запрещенного минскими договоренностями, и личного состава к линии соприкосновения», – передает РИА «Новости» заявление Ященко.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин