Каменные джунгли Донбасса. Новый Вьетконг.

Каменные джунгли Донбасса. Новый Вьетконг.

Что сейчас происходит в Донбассе?

Для понимания картинки происходящего надо снова-таки обратиться к мировой истории партизанских движений.

А именно — к борьбе Южного Вьетнама за независимость под руководством Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, который ещё кратко назывался Вьетконгом.

Как вы видите — весь регион «городского Донбасса» представляет из себя громадный Мегагород.

Организованные вслед за причудливо расположенными под землёй залежами каменного угля, города и посёлки Большого Донбасса представляют из себя многосвязную и замкнутую сеть участков городской застройки, разорванных редкими проплешинами полей, оврагов или же лесных массивов.



Есть в пейзажах Донбасса и рукотворные горы — терриконы пустой породы, которые опять-таки слабо проходимы для колёсной или гусеничной техники, но могут быть легко использованы пехотой любой из сторон для миномётного обстрела позиций противника.

Ещё одним моментом, который надо всегда учитывать в раскладах гражданской войны на Донбассе является то, что эти каменные джунгли густонаселены. В агломерации Донецка-Луганска, протянувшейся на 250 километров с запада на восток и почти на 200 километров с юга на север, сосредоточено около 80% населения Большого Донбасса — или же около 6 миллионов человек.

Особняком от Мегагорода стоит только 400-тысячный Мариуполь, который, подобно знаменитой «избушке лесника» вот уже в который раз переходит из рук в руки.

Отсюда и следует, в общем-то, громадный мобилизационный потенциал Большого Донбасса.
В условиях постепенного разрушения сетей жизнеобеспечения мегагорода и ожесточения населения в рамках карательной операции киевской хунты против ДНР и ЛНР формирующаяся армия Новороссии обладает практически неисчерпаемым мобилизационным потенциалом.

Уже сейчас основную массу ополченцев Славянска составляют местные жители — а в условиях нарастания ударов хунты по городской застройке Донбасса этот поток добровольцев, защищающих свои дома от карателей, будет только нарастать.

Запал восстания, который был заброшен в поднявшийся с колен Донбасс «300-ми стрелковцами», уже поджёг донбасский уголь — городское население Мегагорода.
Городское население в условиях продолжения военных действий карателей по периметру Мегагорода уже в ближайшее время будет всё больше и больше втягиваться в военные действия — и, как следствие, земля буквально начнёт «гореть под ногами» у карателей хунты.

Кроме того, надо учитывать и то, что войска хунты находятся в очень неудачной конфигурации — ополченцы в случае обороны Мегагорода используют внутренние линии снабжения, в то время, как хунта вынужденно должна работать по весьма растянутым и слабо контролируемым ею внешним линиям снабжения, весьма уязвимым для действий диверсионных подразделений ополченцев.

Хорошо о такой ситуации написал Айзек Азимов в своём романе «Основание и Империя»:

«Мэр чуть ли не силой подвел Дарелла к прозрачному овоиду, который удерживало на весу силовое поле.

Мэр коснулся овоида рукой, и внутри него появилось трехмерное изображение двойной спирали Галактики.

- Красным, — сказал мэр, — обозначена территория, контролируемая Основанием. Желтым — территория Калгана. Дарелл увидел желтый мячик, зажатый в красном кулаке. Мячик был великоват: красные пальцы не могли сомкнуться. Обращенная к центру Галактики сторона оставалась открытой.

- Галактография, — сказал мэр, — наш первый враг.

Адмиралы не скрывают, что наше положение крайне невыгодно. Смотрите. Силы противника сконцентрированы. Он может контратаковать в любом направлении без особых усилий. Наши силы рассредоточены.

Среднее расстояние между населенными планетами в Основании в три раза больше, чем на территории Калгана. Чтобы попасть из Сантэнни в Локрис, нам нужно преодолеть расстояние в две с половиной тысячи парсеков, а калганскому флоту — только восемьсот.

- Я понимаю это, сэр, — сказал Дарелл.

- И вы не понимаете, что это равносильно поражению?»

Со стороны России «красные», кровавые пальцы карателей хунты не могут замкнуть кольцо окружения «жёлтого мячика» Большого Донбасса.
Временное превосходство хунты в воздухе, на фоне медленного, но постоянного отстрела вертолётов и самолётов и насыщения ПВО повстанцев техникой и специалистами, скоро сойдёт на нет.
Десяток сбитых Ми-24 и Ми-8, уничтоженные Ил-76 и Ан-30 — это только жалкое начало.
Вскорости пилоты хунты просто откажутся бомбить Мегагород — каждый полёт над ним станет смертельно опасным для карателей.

В силу этого без снабжения и без ротации контингента «подвиснут» и основные опорные точки хунты внутри Мегагорода — аэропорты Донецка и Луганска, артиллерийский гарнизон горы Карачун, который до сих пор блокирует Славянск с юга.
После этого момент их падения и сдачи в плен станет уже лишь вопросом времени.

Россия, наблюдая за обстрелами и бомбардировками Мегагорода, будет лишь наращивать гуманитарную и военную помощь. В ход пойдёт всё — и «условно-украинское» трофейное оружие (легализованное через арсеналы крымской группировки ВСУ) и, вскорости, на следующем этапе ожесточения конфликта, и новые изделия, которые по-прежнему, скорее всего, будут объявляться «трофейными» или же «купленными за наличку со складов ВСУ».
Хотя, как мы понимаем, на фоне разложения украинской армии, и такой вариант упрочнения обороны Мегагорода будет иметь место быть.

В общем, вскорости мы уже не будем отличать карателя хунты от ополченца по уровню вооружения, что и продемонстрировал последний «забег» боевого пидорга Ляшка на Мариуполь, в котором были задействованы уже не БМП, а эрзац-тачанки на базе КамАЗов:


И вот тут, в ситуации постепенной деградации группировки украинской армии, карателей нацгвардии и отморозков из территориальных батальонов и одновременного, постепенного, но неизбежного наращивания вооружённости и численности ополчения Мегагорода, встанет в рост основной вопрос.

Мотивация.

С одной стороны - восставший народ, всецело поддерживающий добровольцев-ополченцев, а с другой стороны - наёмники-каратели и призывники медленно, но уверенно разлагающейся украинской армии.

Мегагород уже победил. Как неизбежно побеждал Вьетконг, даже понеся страшные потери в течение первого периода (1954-1964 год) своей борьбы за независимость Южного Вьетнама.


А наша задача состоит в одном — приложить все силы, чтобы эта война не затянулась на десятилетие.

Надо победить быстро.

Сrustgroup
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин