Неделя президентства Порошенко: Штурм российского посольства, оскорбления в адрес Путина, захват российских репортёров

Неделя президентства Порошенко: Штурм российского посольства, оскорбления в адрес Путина, захват российских репортёров


Спустя неделю после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко, объявившего прозападный курс для своей страны и задачу по установлению мира, в центре Киева вновь беспорядки: собравшаяся около российского посольства толпа предприняла попытку штурма дипмиссии, в здание посольства полетели камни, взрывпакеты, яйца и зелёнка. Не обошлось и без оскорблений, в том числе со стороны главы МИД Андрея Дещицы

Признаков возможного примирения не видно и на юго-востоке Украины, где действия силовиков против ополченцев лишь усилились, при этом возобновились случаи похищения и насильственных действий в отношении журналистов. Эксперты считают происходящее в украинской столице логичным и неизбежным — в стране идёт гражданская война, Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис государственности, сообщает РИА Новости.
Главная киевская площадь была занята сторонниками евроинтеграции с 21 ноября — следующего дня после заявления главы правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине.

Результатом уличных боёв, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. Итогом всех этих событий стала смена власти, имеющая признаки государственного переворота. В конце мая прошли досрочные выборы, назначенные новыми властями. Новым лидером Украины стал миллиардер Пётр Порошенко.

Захват власти в Киеве и нелегитимные выборы стали причиной возникновения на юго-востоке Украины протестного вооруженного движения. В настоящее время силовые ведомства страны ведут операцию против ополченцев. Ежедневно гибнут как военные, так и ополченцы, а также мирные жители.

Посольство РФ в Киеве

Вечером 14 июня российское посольство в Киеве подверглось нападению. Сначала у здания начался обычный пикет, вылившийся через несколько часов в беспорядки. В здание диппредставительства летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг.
Собравшиеся разрисовали ограждение нацистской символикой, переворачивали припаркованные у посольства автомобили. По данным СМИ, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов.
В настоящее время ситуация вокруг посольства нормализовалась, разбитые автомобили эвакуировали, движение восстановили. МИД РФ потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве.

В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины. Однако, несмотря на это, украинские правоохранители сперва отчитались, что «глобальных нарушений нет».

Дещица и оскорбления в адрес Путина

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы вместе с и.о. министра внутренних дел приехал в ночь на 15 июня к зданию российского посольства, чтобы, как заявляло правительство Украины, утихомирить манифестантов.

Однако нецензурные слова, которые глава МИД Украины позволил себе произнести в адрес президента России Владимира Путина в присутствии собравшихся у диппредставительства, не успокоили манифестантов, и были подхвачены толпой. Кроме того, Дещица сказал, что не против мирной акции протеста у здания российского и «сам бы стоял тут».

Российские журналисты

В безопасности на Украине не чувствуют себя не только дипломаты, неприкосновенность которых обязаны обеспечить местные власти в соответствии с международной конвенцией, но и журналисты. Так, Национальная гвардия страны, проводящая спецоперацию на востоке Украины, в очередной раз накануне захватила российских журналистов.

По данным курируемого Минобороны РФ телеканала «Звезда», два его сотрудника - корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков — были задержаны в вечером 14 июня в Днепропетровске.
В настоящее время они удерживаются сотрудниками Службы безопасности Украины в здании, принадлежащем министерству юстиции. Как сообщалось, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, СБУ и минюсту страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала. Это второй случай задержания сотрудников телеканала «Звезда» за последнее время.
В конце прошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко.

Несколькими днями позже журналистов освободили. По прибытию в РФ они рассказали подробности своего задержания: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством».
В середине мая произошёл ещё один подобный случай, когда Нацгвардия задержала двух журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в Донецкой области.
Их обвинили в содействии «терроризму» на востоке страны. В конце мая журналисты были освобождены. Однако не каждый раз сотрудникам СМИ, освещающим события в районе боевых действий на Украине, удаётся остаться в живых. Так, 24 мая группа иностранных журналистов попала под миномётный огонь украинских военных в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области. Итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов погибли.

Внутренний конфликт в украинском обществе

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, члена Российского совета по международным делам Федора Лукьянова, «евромайдан» стал своего рода катализатором внутреннего конфликта в украинском обществе, который рано или поздно всё равно вылился бы в серьёзное противостояние.
«Европейская ассоциация, из-за которой все началось, конечно, была, скорее, поводом, чем причиной, потому что Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис своей государственности.
И если бы не было этого европейского соглашения, я думаю, что нечто подобное рвануло бы по другой причине – например, ближе к очередным президентским выборам», — сказал РИА Новости эксперт.
По его мнению, в настоящее время на Украине уже идёт гражданская война. «Сейчас, что уж там говорить, идёт полноценная война. Страсти в Киеве кипят, что стало ответом на ужасные события на юго-востоке: сбитый военно-транспортный самолёт, большие жертвы среди военных — с одной стороны. С другой стороны, гибель ополченцев и мирных жителей», — отметил Лукьянов.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    Надежды на адекватного президента на Украине умерли не родившись. С ним всё было понятно изначально. Стоило посмотреть на его рожу- прохвост. Украинские президенты имеют интересную особенность- каждый последующий хуже предыдущего. Я уже Ющенко вспоминаю с теплотой.........(шутка.....) troll
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин