Демографический кризис в Китае: проблемы и решения

Демографический кризис в Китае: проблемы и решения

В 50-х годах ХХ века Китай столкнулся с серьёзной проблемой: ресурсов — энергетических, экономических, земельных и даже водных — стало не хватать для обеспечения нужд быстрорастущего населения. В Китае середины ХХ века рождаемость была всысокой: на одну семью приходилось до 5.8 детей, а это означало, что решать проблему необходимо в кратчайшие сроки, иначе недалеко до беды. В 1956 году правительство инициировало старт программы по планированию рождаемости. То ли в силу недостаточности опыта у организаторов, то ли в силу устоявшихся среди населений традиций программа результатов практически не принесла. Вторая попытка властей, предпринятая в 1962 году, также успехом не увенчалась. Но третья кампания, начавшаяся в 1971 году, стала по-настоящему эффективной. Постепенно ограничения ужесточались, и в 1979 году так называемая политика "Одна семья — один ребёнок" стала регулировать рождаемость по всей Поднебесной.

Гайки пришлось закрутить: слишком уж сильны были традиции, согласно которым детей должно быть столько, сколько можется. Однако внушительные штрафы сделали своё дело: в скором времени китайцы перестали нарушать положения нового законодательства. Разумеется, семьи, родившие двойню, тройню или четверню штрафами не облагались. В то же время существовали поблажки для национальных меньшинств, численность которых вызывала опасения за сохранность этноса. Короче говоря, финальная версия закона вышла продуманной, гибкой и оттого весьма эффективной.

Но время шло, и политика "Одна семья — один ребёнок" обернулась боком. Своё дело она, конечно, сделала: кризиса перенаселения удалось избежать, однако Китай столкнулся с другой проблемой: количество работоспособного населения начало сокращаться. Кроме того, возник гендерный перекос: на 100 новорожденных девочек приходится 120, а то и 130 мальчиков. Дело не в генетике, но в общественном мнении: из-за того, что одна семья могла завести лишь одного ребёнка, многие желали, чтобы этот ребёнок оказался мальчиком. С появлением технологии УЗИ пол первенца стало возможно определить на ранних сроках беременности, и многие китаянки делали аборт, узнавая что вынашивают девочку.

Власти начали ослаблять ограничения и в итоге пришли к выводу, что с проводимой уже которое десятилетие программой пора прощаться. "Одна семья — два ребёнка"; именно так можно сформулировать девиз новой демографической политики Китая. Пекин ожидает, что благодаря подобным изменениям каждый год на свет будет появляться три миллиона дополнительных китайцев. Кроме того, проблема гендерного перекоса также будет решена: китайские женщины перестанут бояться рожать девочек, потому как теперь у них появится "второй шанс".

Короче говоря, правительство Китая держит ухо востро и оперативно решает возникшие проблемы, благо, за прошедшие с 1956 года 60 лет искусство контроля надо демографией Пекин освоил в совершенстве. Тогда Китай не мог прокормить 500 миллионов человек; теперь же население Поднебесной перевалило за миллиард и продолжает расти, но развивающаяся экономика позволяет обеспечивать граждан необходимыми ресурсами, а потому развитие Китая будет продолжаться, а его влияние на мировую политику — увеличиваться.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Не люблю Китай,даже боюсь.Слишком много населения.Нет пенсий,нет больничных.Потом в деревнях там кошмарная жизнь,поэтому все бегут в города.А ещё помню в детстве показывали по телеку как там воробьев гоняли,якобы едят рис.Потом в каждом дворе чуть ли не доменную печь строили.Правда это возможно и наша пропаганда работала.Слишком много химии.Реку Амур все время травят.Заполонили нашу страну своими товарами.Что ни купишь,все Китай.Настораживает все это.
  2. ChazityRoom
    А я вполне нормально к китайцам отношусь. Да, товаров китайских у нас в стране много. Но где эти товаров меньше? Китайцы делают все, развивают, строят-отсюда и такие успехи в продаже ВСЕГО!)
    А по поводу нового девиза: молодцы! Детей нужно больше рожать. А то один ребенок ни то, ни се.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин