Украина приготовила своим гражданам "подарочек" на Новый год

Экономическое положение Украины сейчас оставляет желать лучшего. Страна по-прежнему переживает тяжелейший кризис. Бюджет, мягко говоря, исхудал, а правительство страны тем временем лишь усугубляет и без того плачевное положение, выклянчивая новые кредиты у МВФ. В итоге проблемы не только не решаются, их с каждым днём становится всё больше и больше. Но украинская власть, похоже, всё-таки придумала, как пополнить бюджет Украины. Правда, то, как они решили это сделать, вряд ли, обрадует граждан страны...



Украина приготовила своим гражданам "подарочек" на Новый год



Дело в том, что в четверг, 24 декабря, на очередном заседании украинские депутаты приняли новый законопроект. Большинством голосов был принят компромиссный проект правок в Налоговый кодекс. Так вот согласно этим правкам предусматривается повышение акцизных ставок на алкоголь и табак. Что в свою очередь неизбежно отразится на ценах на эту продукцию. Притом, отразится очень прилично. Любителям иногда пропустить по стаканчику другому их маленькая слабость теперь влетит в копеечку.


Так акцизы на пиво будут повышены в два раза – до 2,48 грн/литр, а на ликеро-водочные изделия – на 50%, до 105,8 грн/ литр 100% спирта. Возрастёт и акцизная ставка на крепленые вина и вермуты. Её повысят в два раза – до 7,16 грн/литр. Игристые вина тоже не станут исключением. На них акциз тоже увеличат в два раза, до 10,4 грн/литр. Дороже всего обойдутся слабоалкогольные напитки. Акцизная ставка на них повысится на 300%, до 211, 59 грн/литр.


Курильщикам повезло не больше. Акциз на сигареты по специфичной ставке возрастет аж на 40% – до 318,26 грн за 1 тыс. штук. И это без повышения адвалорной ставки. Выходит, что курить теперь будет не только вредно, но и дорого.


Но депутаты, видимо, решили, что пополнять бюджет Украины только за счёт курящих и выпивающих граждан недостаточно. Поэтому Рада так же на период с 1 января по 30 июня 2016 года повысила и акцизы на моторные топлива на 13%. Для бензина, в частности, ставка возрастет с EUR202/тонна до EUR228/тонна. А акциз на альтернативное моторное топливо будет повышен на постоянной основе на 42% – с EUR99/тонна до EUR141/тонна (или EUR120 за 1 тыс. литров). Новый закон содержит ещё и ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.


Так же на Украине хотят создать систему электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна будет обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины до АЗС и полноту уплаты акцизного налога.



Надо заметить, что Украина уже повышала акцизы на алкоголь и табачные изделия в апреле 2014 года. Уже тогда в стране начали шутить, что курить и выпивать украинцы всё равно меньше не станут, зато будут меньше кушать. Но всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Внесённые в Налоговый кодекс поправки направлены вовсе не на оздоровление граждан, как кто-то мог бы подумать. О здоровье украинцев их власти точно не переживают. Депутаты решили повысить акцизы на алкоголь и табачные изделия исключительно ради денег.


Ловко придумано, конечно. Украинская власть, приняв этот закон, создала видимость активной деятельности, направленной на благо страны. Но, при этом, для того, чтобы пополнить бюджет Украины им даже не придётся напрягаться. Деньги в него будут поступать прямиком из карманов граждан. Теперь главное, чтобы после повышения цен на алкоголь люди массово не начали баловаться сивушными маслами и прочей гадостью. Иначе эти поправки обернутся не только лишними тратами для украинцев, но и серьёзными проблемами со здоровьем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Украинцы не устали еще от таких подарочков от Порошенко? Хуже и хуже ситуация становится.
  2. ChazityRoom
    ЖЕЕЕЕСТЬ творится, друзья мои! Алкоголь и табак с акцизами вообще дорого обходится, но на Украине эти ценники будут просто запредельными. Бедные граждане страны... доскакались
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин