Авиаударом уничтожен лидер джихадистов, которого Саудовская Аравия вела на переговоры с Дамаском

Авиаударом уничтожен лидер джихадистов, которого Саудовская Аравия вела на переговоры с Дамаском



Сегодня авиаударом с воздуха был убит лидер одной из самых влиятельных джихадистских группировок в Сирии «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, которой сообщили источники в группировке, вместе с полевым командиром погибли еще пять командиров «Даешь аль-Ислам». Кто нанес авиаудар, пока неизвестно. Источник агентства Reuters предполагает, что это были российские самолеты. Точно известно, что авиаудар пришелся по тому месту в Восточной Гуте в пригороде Дамаска, где проходило совещание джихадистов. На нем обсуждали подготовку наступления на позиции ливанской «Хезболлы» и правительственных войск. По другим данным, лидер джихадистской группировки погиб из-за авианалета вчера. Напомним, что «Джейш аль-Ислам» ставила своей целью установление «халифата» на территории Сирии и обещала очистить ее от неверных, которыми считались все, кроме суннитов. В ноябре джихадисты поместили в клетки захваченных сирийских военных и их семьи, чтобы использовать как «живой щит» против авианалетов в пригородах Дамаска, где и находится основная зона действия группировки. «Джейш аль-Ислам» — одна из двух джихадистских группировок, которые были приглашены в Эр-Рияд, где вошли в Комитет по переговорам о будущем Сирии. EADaily писало об этом. Созданный ею комитет, по мысли Саудовской Аравии, и должен представлять «умеренную оппозицию» на переговорах c Башаром Асадом.

Немного раньше на севере Сирии, в районе Идлиба, ранение в результате российского авиаудара получил лидер коалиции «Армия покорения» и шариатский судья Абдулла аль-Мухайсини. Он, правда, остался жив, о чем можно судить по его фото в соцсетях, на которых он проходит лечение. Саудит-богослов известен тем, что создал союз из почти всех основных джихадистских группировок Сирии — от сирийской Аль-Каиды до «Ахрар аш-Шам», и одним из первых объявил России джихад после начала авиаоперации в Сирии. До этого он лично благословил массовый расстрел десятков захваченных сирийских солдат на аэродроме под Алеппо. А еще летом сместил чеченских лидеров группировки Джейш аль-Мухаджерин валь-Ансар (ДМА) из-за нарушения законов шариата. После чего в крупнейшей русскоговорящей группировке джихадистов произошел раскол.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    По больше нужно таких высокоточных и высокоэффективных ударов, тогда и обстановка в Сирии будет быстрее меняться в лучшую сторону. Хотя, конечно же понятно, каких трудов стоит провести столь сложную операцию
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин