ГД приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной

ГД приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла закон о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

Решение было поддержано единогласно.

"Этот закон мы принимаем в связи с началом действия экономической части соглашения об Ассоциации Украины с ЕС для защиты экономических интересов РФ", - заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

История вопроса

Президент РФ Владимир Путин внес 17 декабря в Госдуму проект федерального закона "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". Согласно пояснительной записке, предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной в целях предотвращение угроз экономической безопасности России.

В сопроводительных документах отмечается, что в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом "произошло коренное изменение обстоятельств, которые имели существенное значение для России при заключении Договора". "Украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом", - констатируется в пояснительной записке. При этом указывается, что тарифная либерализация, предусмотренная интеграционным соглашением Украины с ЕС, "нанесет значительный ущерб экономике России".

Также в записке говорится, что обязательства Украины по ассоциации с Евросоюзом вступают в противоречие с положениями Договора о зоне свободной торговли в части беспошлинной торговли. "Сложившаяся ситуация делает необходимым принятие безотлагательных мер по приостановлению РФ договора в отношении Украины… Это отвечает интересам и соответствует законодательству РФ", - говорится в пояснительной записке.

Как заявил глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, закон имеет обратимое действие. "В случае, если ситуация на Украине нормализуется, а мы верим, что наши связи восстановятся, одним из первых решений в межгосударственных отношениях между Москвой и Киевом станет решение о возобновлении Договора о ЗСТ. Но сейчас надо поддержать решение президента", - сказал Слуцкий.

Владимир Путин подписал указ о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер". На итоговой пресс-конференции глава государства подчеркнул, что Россия не собирается вводить в отношении Киева какие-либо санкции, но в связи с прекращением действия соглашения о зоне свободной торговли с Украиной у этой страны не будет льгот и преференций. "Мы просто переходим на режим наибольшего благоприятствования в торговле", - сообщил президент.



источник]источник[/leech]
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Артём
    ГД приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной

    Приостановила! Обратите внимание. Не об отмене,а о приостановке. А ведь по всем параметрам его нужно именно полностью отменять. А вот если Украина изменит,когда нибудь и вдруг,и может быть,свою политику и отношение к России. Вот тогда и можно будет подумать,над подписанием уже нового договора.
  2. Александр Иванович
    В России нет ничего более постоянного-чем временное.
    ЕС Россия показала кукиш! Мол сами оплачивайте украинскую евроинтеграцию, а мы посмотрим, со стороны, на этот процесс... .
  3. ChazityRoom
    Приостановили... дали время одуматься и послать ЕС подальше))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин