"Русь" ввергает США в панику

"Русь" ввергает США в панику



«Везде у русских задница», - говорят люди, у которых не сложилось по жизни. «Отсталая страна. Ну, ничего же своего», – произносят малограмотные. «Вот у "них" там, за бугром, да… А у нас что? Все потеряно!», – сетуют завистливые. «Все разграбили да растащили. Ничего не осталось», – повторяют иные, да поглядывают по сторонам, присматриваются, чтобы еще прихватить, да толкнуть налево.

А в это время, за тем же бугром возмущенно вопят:

«Русские у нашего американского побережья испытывают свой глубоководный аппарат, который погрузился на глубину 6180 метров. Наши умники из Пентагона снова прозевали технологический рывок русских! Доколе, доколе это будет продолжаться?… »

И так далее.

Что? Американцы обеспокоены нашими глубоководными аппаратами? А мы и не в курсе.

«Титаник» и «Мир»

Смотрели фильм «Титаник»? Помните кадры затонувшего корабля? Мало, кто знает, но их снимал не Кусто, а наши обитаемые глубоководные аппараты «Мир». История этих аппаратов достаточно нетипичная.

В начале 80-х Академия наук СССР решила, что нам нужны глубоководные аппараты. Однако разрабатывать их стали не в нашей стране, а прибегли к помощи иностранных компаний. Это к слову. К тому, что все в СССР делалось в Союзе и все могли.

Пробовали с канадцами поработать, но не вышло. Американцы надавили, и те слились. Шведы и французы отказались.

Не смогла побороть искушения в виде весьма солидного гонорара только Финляндия. И даже вся мощь давления американцев не поборола финское упрямство. США уже тогда очень и очень не хотели, чтобы специалисты СССР могли ползать по океаническому дну и разглядывать там всякое…

Атлантиду что ли прячут? В итоге победили все. Финны получили деньги, СССР - глубоководные аппараты, а США сумели-таки разрушить фирму "Раума-Репола", заставив ее перейти в деревопереработку, где она и сейчас режет табуретки вместо того, чтобы разрабатывать топливные элементы и оборудование для нефтяных скважин.

Аппараты «Мир», а их было две штуки, долго и успешно работали на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш», являясь вместе уникальным комплексом по исследованию глубин океанов. 15 работающих лабораторий позволяли получать массу научных результатов по образцам воды и грунта. А предел работы аппаратов - 6 км - открывал невиданные горизонты исследований.

Но все стареет. Сейчас два ветерана стали музейными экспонатами, впрочем, в рабочем состоянии. Если понадобится, они в любой момент снова погрузятся на глубину.

«Консул» и «Русь»

СССР никогда не любил ни в каких вопросах зависеть от загнивающего Запада, поэтому разработки наших собственных глубоководных аппаратов начались параллельно со строительствами финнами «Миров».

И нам даже удалось достигнуть каких-то результатов. Глубоководный аппарат «Русь» проекта 16810 был заложен в 1989 году, а потом... А потом наступил крах. Все мы помним. Под стоном и скрежетом разрушавшейся страны успели только в 1991 году заложить аппарат второго проекта 16811 «Консул».

Достроить «Русь» удалось только через 10 лет. Он поплавал в мелководном Балтийском море и в 2001 году ушел на модернизацию. Стране нужны по-настоящему глубокие погружения.

В 2005 году модернизация завершилась погружением на глубину 3600 м. И «Русь» ждала своего звездного часа, погрузившись пока в рутинную работу. Судьба «Консула» сложилась иначе.

На него в 90-е денег совсем не хватило. Но технологии не были утеряны, чертежи не проданы в Штаты, готовые конструкции не вывезены в Китай. К проекту удалось вернуться, и в 2009 году «Консул» был спущен на воду. И в 2011 году триумф - глубоководный аппарат проекта 16811 погрузился на глубину в 6270 м.

Американцы тогда тоже повозбухали, посетовали, да замолчали. А тут 2015 год, и не где-нибудь, а в Атлантике, невдалеке от американского побережья русские испытывают модернизированный глубоководный аппарат «Русь» с погружением на 6180 метров.

Американские СМИ в ярости, похожей на панику. Господи, да что такое, это же просто исследовательская подводная лодка на 2-3 человека! Что так взъелись?

А у самих?

У американцев было три батискафа, способных погружаться на 6000 метров. Но убедившись, что СССР ушёл на дно, они расслабились и состарившиеся аппараты вывели из состава флота. Наиболее целый из них отправили в музей.

Однако в 2002 году срочно передумали и вернули их в строй, с тех пор и пытаются из трех нерабочих собрать один, способный нормально плавать. Может, уже и получилось. Времени-то прошло.

Но, судя по реакции в СМИ, как-то у них не очень получается.

Чего паникуют?


Что может быть опасного в исследовании на дне океана? Ничего, особенно, если ты можешь погрузиться на место исследований и проверить, что там изменилось.

Американцы просто всех судят по себе. Как-то в эпоху Холодной войны они сумели с помощью переоборудованной подводной лодки прицепить к советскому кабелю связи кокон, который записывал информацию. Через некоторое время другая подлодка забирала кокон.

Сколько так продолжалось, кто знает. Американцы даже пошли дальше и призвали на помощь инженерную мысль, чтобы упростить очень сложную подводную операцию. Да что-то пошло не так, сказалась свойственная янки халатность, и они перекусили кабель.

Прибывший к месту повреждения советский кабелеукладчик поднял вместе с поврежденным проводом и кокон, который затем отправился в музей на Лубянку. Будет как-нибудь возможность, найдите, посмотрите.

Поэтому американцы и забеспокоились, когда наша «Русь» поползала по дну возле их континента. Кто знает, чем она там занималась? Проверить-то никак. Если только французов звать с их «Нотилем» или японцев с «Синкаем 6500».

Истина.

Оставим американцев один на один с их паранойей. У нас других дел хватает и без перекусывания сотен кабелей, протянувшихся по атлантическому дну.

Арктика, нас манят ледяные торосы. Для того, чтобы доказать наши претензии на газ и нефть, нужно правильно определить границы континентального шельфа. А для этого нужны многочисленные исследования - преимущественно на дне.


Опять же, чтобы пробурить это самое дно и начать качать оттуда нефть, тоже необходима разведка на местности. И это реальная опасность для США в виде маленьких, но очень способных «Руси» и «Консула».


Сергей Черкасов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Да пусть бесятся))))
  2. Людмила Корсунова
    Привыкли считать нашу страну отсталой. Только всегда боятся
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин