«А нас за шо?»: Украина возмущена отказом России от зоны свободной торговли в рамках СНГ

«А нас за шо?»: Украина возмущена отказом России от зоны свободной торговли в рамках СНГ



Не успел Путин разорвать договор о ЗСТ с Украиной, как раздались традиционные вопли «а нас за шо?». Полная остановка торговли между Россией и Украиной Киевом расценивается как очередной недружественный акт со стороны «агрессора».

«К сожалению, сегодня президент Путин подписал указ, согласно которому он отказывается от зоны свободной торговли в рамках СНГ», - заявил Порошенко. Он также откровенно признал, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами.

Однако Киев готов к этому ради свободы и независимости, выскаканной на Майдане. «Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ… Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает ущерба для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми», - заявил Вальцман журналистам перед началом мини-саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе.

В общем, Киев получил очередной повод поклянчить деньги и преференции от Европы, жалуясь на невыносимые страдания и разрушения, причиненные северным соседом. Порошенко напомнил, что РФ начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС, однако не упомянул о том, что Украина сама отказалась от сотрудничества с «Рашкой» и, ориентируясь на рынки ЕС, убила собственную промышленность, разорвав корпоративные связи, на которых еще держалась экономика страны победившей гидности.

Порошенко нажаловался брюссельским чиновникам, что цель РФ - наложить вето на соглашение о зоне свободной торговли с Европой и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. «Наша позиция четкая и она была подтверждена во время последнего саммита Украина-ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу», - подчеркнул гарант.

Вальцман назвал платой за европейский выбор отмену ЗСТ с Россией, хотя перед этим сообщил, что цена сотрудничества с Евросоюзом - это кровь «Небесной сотни». В общем, за близость с Европой Украина заплатила и кровью, и деньгами, и утратой экономики, а ЕС до сих пор этого не оценила. По крайней мере, отложила презентацию безвизового режима. Но Порошенко заверил нацию, что это досадную отсрочку компенсирует открытие европейских рынков, которые перекроют потери от закрытия торговли с РФ. Чистое лукавство: Европа уже проводила эксперимент, сняв пошлины с украинских товаров, и быстро выяснилось, что кроме меда и контрабандного янтаря Украине предложить нечего. Более того, почти вся украинская продукция не имеет необходимых сертификатов и стандартов, принятых в ЕС. И хотя Кабмин рапортует об отмене 13.000 советских ГОСТов, чтобы достигнуть берегов Европы необходимо пересмотреть еще сто тысяч нормативов. Поэтому до свободной торговли с ЕС Украине еще дальше, чем до безвизового режима.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    В или на Украине вообще хоть кто то ,хоть о чем то думает?Страна с населением миллионов так 40 человек,за годы нэзалэжности наплодила только воров,дебилов,уродов,фашистов,бандеровцев?Президент разговаривает на английском,похоже учился,бизнес свой ведет,а страну не то что разрушает,уничтожает так,чтобы и восстановить было невозможно.
  2. Vivaldi
    О чем интересно украинское правительство думало, когда поддерживало в каждом своем шаге США и ЕС. Что с СНГ останутся те же отношения?! совсем не отдают себе отчет, что их просто все скоро кинут. а они останутся у разбитого корыта.

  3. ChazityRoom
    Наглость не только украинского руководства, но и многих жителей поразительна. Их уверенность в том, что им все должны и в первую очередь Россия неистребима. Сомневаюсь, что они хоть когда-нибудь поймут свои ошибки, не говоря уже об их исправлении
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин