Крым: ракетные катера защищают «Черноморнефтегаз» и гоняют турок

Крым: ракетные катера защищают «Черноморнефтегаз» и гоняют турок



Штормовые события на северо-западном шельфе Черного моря: две самые дорогие российские буровые установки выведены с Одесского газового месторождения; моряки Черноморского флота отогнали турецкий танкер, не уступавший дорогу каравану; добыча газа на месторождении продолжается.

Решение увести буровые было принято из-за реальной опасностью террористических атак. В нейтральных водах Одесского месторождения много лет работают морские платформы государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз». Сегодня есть обоснованная информация, что на объекты российской газодобычи в этой зоне готовятся террористические нападения.

Кто готовит теракты? Как известно, шельфовые месторождения Одесское и Безымянное стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ. Однако Петр Порошенко заявил, что собирается в судебном порядке добиваться возвращения контроля за газоносным черноморским шельфом. О неких «претензиях «Нафтогаза Украины» сообщил украинский министр энергетики Демчишин.

Похоже, все эти киевские заявы – лишь внешнее оформление силовых попыток хунты ударить по газовым платформам. Так уже было с блокадой Крыма и подрывами ЛЭП. К украинским боевикам-националистам охотно присоединятся турецкие экстремисты. «Серые волки» Эродогана уже обсуждали планы морских диверсий с главарями меджлиса Джемилевым и Чубаровым. Сейчас эти бандиты представляют администрацию президента Украины.

«Наши буровые установки находились примерно в 180 км от берега. На таком расстоянии от территориальных вод их безопасность затруднительно обеспечивать», – утверждает генеральный директор крымской госкомпании Игорь Шабанов.

С формулировкой «в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты активов» было решено увести из месторождения две современные буровые В-312 и В-319. Их общая стоимость – более 25 млрд. рублей. Установки оставались на шельфе в течение года после завершения операции по бурению.

Операцию провели крымские спецы морской газодобычи при содействии оперативных служб ФСБ, Пограничного управления ФСБ и кораблей Черноморского флота. Концентрация сил оказалась вполне оправданной – на пути каравана с буровой платформой СПБУ В-312 неожиданно появился танкер под турецким флагом.

Танкер остановился прямо по ходу движения морского конвоя. Что было на его борту, неизвестно до сих пор. Возник риск столкновения и взрыва.

«Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения турецкий капитан не вступал, на вызовы не отвечал», – говорится в сообщении наших моряков.

Наперерез наглецу повернули сторожевик- пограничник и ракетный катер Черноморского флота. Катерники принудили танкер под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для российского каравана направлении.

Каким образом это было сделано, официально не уточняется. Хотя свидетели рассказывают, что флотский катер демонстративно открыл крышки ракетных контейнеров сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Москит». Обычно крышки открывают за несколько секунд до пуска.

Таким образом, несмотря на сильный шторм, обе плавучие буровые СПБУ В-319 и СПБУ В-312 была благополучно, доставлена в место назначения и установлена на опоры в территориальных водах РФ. Безопасность дорогостоящих объектов обеспечена.

Характерная подробность. Несмотря на террористическую угрозу, остальная группа морских платформ «Черноморнефтегаза» продолжает работу на Одесском месторождении. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 14 декабря сам глава компании Игорь Шабанов.

«Добыча газа в нейтральных водах идет по плану. Никаких препятствий для дальнейшего функционирования Одесского месторождения мы сейчас не видим», – подчеркнул он

Вероятно, это простое совпадение, но именно на нынешних выходных новая дизельная подводная лодка «Ростов-на-Дону» успешно прошла проливы Дарданеллы и Босфор и прибыла в акваторию Черного моря. Новенькая подлодка эффективно дополнит группировку малых ракетных кораблей, вооруженных знаменитыми ракетами «Калибр».

Ровно неделю назад субмарина «Ростов-на-Дону» впервые выполнила пуск крылатых ракет «Калибр» из глубин Средиземного моря. В результате были уничтожены два важных командных пункта террористов в сирийской провинции Ракка.


Сейчас крымчане спокойно продолжают добычу газа в нейтральных водах. Ведь ничто не помешает российским морякам так же успешно уничтожать террористов на родных черноморских просторах.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин