Киев продолжает упрямиться

Киев продолжает упрямиться


12 июня президент России Владимир Путин и его украинский визави Петр Порошенко провели очередные переговоры. На этот раз – по телефону. И, как и на предыдущей встрече на полях саммита в Нормандии, вряд ли о чем-то договорились.

Так, Россия продолжает требовать от украинских властей прекратить бесполезную антитеррористическую операцию. «Мы знаем, что ополченцы на юго-востоке готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти, после того, как прошла инаугурация Петра Порошенко», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Напомним, что сам украинский президент пообещал прекратить антитеррористическую операцию на этой неделе.

Однако пока не стремится выполнять свое обещание – украинские силовики лишь усиливают обстрелы городов Донбасса. В сети появились кадры, подтверждающие использование украинской армией бомб с содержанием фосфора (международное право строго запрещает использование этих боеприпасов против населенных пунктов). Сами украинские власти, естественно, отрицают подобные обвинения, однако ополченцы уверяют, что под «прекращением операции» Порошенко имел в виду масштабный штурм позиций ДНР и ЛНР, который якобы должен начаться в субботу.

Москва также требует от Киева не препятствовать выходу беженцев из зоны конфликта. «Мы будем требовать, чтобы украинская власть создавала коридоры. Кроме того, надо признать, что даже в их отсутствие, люди - женщины, дети, старики - во все возрастающем количестве умудряются пересекать границу и обращаться к нам за помощью, которую мы, конечно, предоставляем», - заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

В свою очередь, сам глава Донецкой народной республики Денис Пушилин утверждает, что границу с Россией уже пересекло 15 тысяч беженцев. Проблема с беженцами уже перешла на международный уровень - 12 июня генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер посетил лагерь для украинских беженцев «Дмитриадовский», который находится в Ростовской области. Всего в лагере проживает чуть менее 500 беженцев, и они в подробностях рассказали о том, как украинские власти их «евроинтегрируют» с помощью артиллерийских обстрелов.

Для Киева интервью беженцев, на которых начинают обращать все большее внимание западные корреспонденты, создают серьезные проблемы. Поэтому формально украинские власти заявили о готовности открыть коридоры и дали поручение руководству антитеррористической операции «определить блокпосты, через которые будет осуществляться максимально безопасное перемещение мирного населения из района проведения АТО».

Однако Киев хочет полного закрытия границы с Россией, поскольку, по его словам, оттуда повстанцам идут подкрепления и боевая техника. «Данные разведки и данные соответствующего наблюдения: видим, что за последние три дня, несмотря на заявления Российской Федерации о том, что они приветствуют мирный процесс, о том, что дано указание усилить контроль границы, в частности, в районе Дьяково, идет проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска», - возмущается министр внутренних дел Арсен Аваков.

Не могут стороны договориться и в газовом вопросе. По словам представителей Газпрома, никакого продвижения в газовых переговорах между Москвой и Киевом нет. «Если говорить о прогрессе, то за время консультаций долг Украины перед Россией, перед "Газпромом" увеличился более чем на 2 миллиарда долларов и существенно возрос объем неоплаченного газа.

Сегодня бесплатно на Украину поставлено 11,15 миллиарда кубометров газа. Вот такой прогресс1, - заявил глава российской газовой монополии Алексей Миллер. - Ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10 часов утра понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет. "Газпром" должен увидеть на своем счете до утра понедельника, 16 июня, сумму, переведенную НАК "Нафтогаз Украины" в объеме 1,951 миллиарда долларов. В противном случае вводится режим предоплаты».

Аналогичные заявления делают и другие российские чиновники. «Арсений Яценюк решил, что "рыночная цена" на газ - 268 долл. за тыс. кубов, и диктует нам фиктивную цену, рассчитывая на помощь Запада. Наглость, однако, - написал на своей странице в социальной сети председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. – Яценюк напрасно считает, что продавит свою нереальную цену. У всякого терпения есть пределы. Если в Киеве хотят в этом убедиться, то убедятся». Об изменении российского подхода при дальнейшем упрямстве Украины осторожно заявил и Владимир Путин. Вряд ли после такой риторики Москва 16 июня вновь заявит о переносе сроков перевода Киева на предоплату.


Вероятно, Россия рассчитывает на поддержку Брюсселя в газовом вопросе – еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер поддержал позицию России, заявив об оптимальной цене в 350-380 долларов. Однако пока что из Брюсселя исходят несколько иные сигналы – в Еврокомиссии хотят, чтобы Украина быстрее подписала кабальное Соглашение об ассоциации, и подстегивают ее различными обещаниями. Так, глава представительства Еврокомиссии на Украине Ян Томбинский заявил о возможной отмене виз для украинских граждан.

«Мы будем готовы перейти на безвизовый режим до конца года, но это будет зависеть от выполнения задач, определенных в первой фазе визовой либерализации», - сказал он. Между тем, аналитики сомневаются в возможности введения безвизового режима для Украины в этом или даже следующем году. Выборы в Европарламент четко показали, что население стран ЕС не поддерживает ни идею дальнейшего расширения Евросоюза на восток, ни планы по привлечению новых гастарбайтеров с востока.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин