ИГИЛ в Афганистане: битва насмерть

ИГИЛ в Афганистане: битва насмерть
История Афганистана полна битв и завоеваний. Это государство существует уже больше 5 000 лет, но за все эти сотни веков воинственные настроения там преобладали. Говоря о последних столетиях, стоит отметить гражданскую войну, которая длится с 1978 года до сих пор. Но и одна из главных проблем современности в лице терроризма не обошла Афганистан. Что же ждет эту страну? Будет ли она растерзана террористическими группировками? Как сможет помочь Афганистану Россия? Воцарится ли в этой многовековой стране мир?

Говорят, что, как корабль назовешь, так он и поплывет. Согласно этой поговорке, в Афганистане должны царить мир и спокойствие. Название государства переводится как «Молчаливая страна» от «афган» (персидский) «молчание» и «стан», индоевропейский корень «*stā», переводящийся с персидского как «место» или «страна». Но история страны сложилась иначе: боевые действия в государстве надолго не прекращались. Давайте рассмотрим историю Афганистана подробнее.

В связи с тем, что страна является «золотой серединой» между Западом и Востоком, она является очень древним центром торговли и миграции. С одной ее стороны находится Южная и Центральная Азия, с другой – Ближний Восток. Поэтому республика играет важную роль, как в культурных, так и политико-экономических отношениях стран региона.

Кроме того, государство богато залежами каменного угля и драгоценными металлами. Также там есть месторождения природного газа и нефти. Но, несмотря на то, что страна имеет богатые запасы полезных ископаемых и удачно расположена, согласно данным ООН, с 1971 года она считается одной из беднейших.

Несмотря на это, другие государства всегда хотели завоевать Афганистан, дабы использовать его преимущества в своих целях. Поэтому страна побывала и в Персидской империи (середина VI века), и в империи Александра Македонского (после 330 года до н.э.). Затем империя Александра Македонского пала, и Афганистан стал частью государства Селевкидов, то есть, полководцев императора, которые разделили между собой его империю. До 305 года н.э. страна оказалась буддистской.
ИГИЛ в Афганистане: битва насмерть


Не будем дальше вдаваться в подробности, просто перечислим империи и царства, куда входил Афганистан: Греко-бактрийское царство, Парфянская империя, Кушанская империя и далее разные народности громили друг друга, выстраивая на афганской территории свои миры. Но вот мы подходим к самому интересному: в VII веке Афганистан оказался завоеванным арабами, которые принесли и свою религию, ислам, который окончательно утвердился лишь тремя веками позже.

Для страны настал новый этап, хотя завоевания и новые «хозяева» не переставали меняться. Вначале это была Газневидская империя, которая включала в себя также и некоторые части Ирана. И только культура и наука в стране стали развиваться в X веке, как в XIII Афганистан подвергся нападению войск Чингисхана.

Династии и империи продолжали сменять друг друга, оставляя в истории страны свои культурные и традиционные особенности, религиозные уклады и привычные устои в обществе. Но без военного вмешательства государство жило не так уж и продолжительно.

Перенесемся в XX век, когда за Афганистан боролись Россия и Британия. Борьба получила название «Большая игра». В результате ее страна получил независимость от Британской империи. В том же году были установлены дипломатические отношения Российской Федерации с Афганистаном. И именно Афганистан первым признал РСФСР.
Но недолго государство жило мирной жизнью. В 1978 году началась гражданская война, в ходе которой было установлено просоветское правительство. В 1979 году
образовался военный конфликт, с одной стороны которого были правительственные силы Афганистана и советские войска, а с другой: афганские моджахедов, которые пользовались поддержкой НАТО.

Гражданская война длится там до сих пор. Только моджахеды стали террористическим формированием «Талибан» в 1990-х годах, а советских, как и российских войск там нет уже давно, зато военные США и НАТО находятся на территории страны и сейчас. В 2014 году они там выполняют функции наблюдения для помощи афганской полиции.

Странная функция, учитывая, что Штаты очень плотно сотрудничают с террористами, являясь создателями и Аль-Каиды, и ИГ. Теперь ИГ (с арабского ДАИШ) покушается на территории Афганистана, где отчасти властвует вышеупомянутое движение «Талибан».
Вчера силы безопасности Афганистана провели операцию в провинции Нангархар, которая находится на востоке страны. Более 30-ти боевиков ИГ были ликвидированы. Но ситуация с терроризмом в Афганистане не стала от этого существенно лучше. «Талибан» наступает на большие города, захватив Кундуз, Газни.


ИГ тоже распространяет свое влияние. Доходит до того, что движение «Талибан» послало письмо группировке ИГ с призывом о том, чтобы последние не вмешивались в дела афганских талибов.

Афганистан разрывают террористические группировки. Через эту страну проходят масштабные поставки наркотиков, но само государство является одним из самых бедных в мире. Существует ополчение под названием «Марг», которое действует на территории Афганистана против «Талибана». Оно просит у России помощи, как и первый вице-президент страны Абдул Рашид Дустум. Россия помогает военными поставками, но поможет ли это Афганистану воцарить мир, которого не было уже почти 40 лет?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин