Богдан Безпалько: В Белоруссии национализм всё более явно становится государственной идеологией

Богдан Безпалько: В Белоруссии национализм всё более явно становится государственной идеологией


Антирусский национализм в Белоруссии в ближайшей перспективе, несомненно, будет расти и развиваться. Такое мнение высказал 3 декабря EADaily российский политолог Богдан Безпалько.

«И развиваться он будет при поддержке режима, поскольку элементы этого национализма в более умеренном виде берут на вооружение государственные органы власти», — отметил эксперт.

По его мнению, официальный Минск использует это для торга с РФ, чтобы в случае несогласия апеллировать к «воле народа». «В целом белорусский национализм начинает превращаться в государственную идеологию Белоруссии всё больше и больше.

Несмотря на то, что внешне радикальные националисты продолжают критиковать Александра Лукашенко и по-прежнему настаивают на том, что Белоруссия не является национальным государством, в целом даже у них заметны изменения в риторике. Например, во время последней президентской кампании широко транслировались поговорки в духе «Лучше уж на троне Саня, чем на танке русский Ваня. Это достаточно чётко отражает трансформацию националистического вектора в Белоруссии», — считает политолог.

По его мнению, Александр Лукашенко не боится конкуренции со стороны подпитываемой властью национализма. «Он не рассчитывает пускать к власти радикалов. А умеренных националистов он и так привлекает во власть, пытаясь стать их лидером — на мой взгляд, вполне успешно», — сказал Безпалько.

Говоря о том, какую гуманитарную политику в данных условиях стоило бы проводить России в этих условиях, эксперт заявил, что Москве следует опирать на те интеллектуальные группы, организации и общины, которые носят прорусский и пророссийский характер, а не на те, которые формально входят в «дружественный список» российской бюрократии. «России, к сожалению, не хватает инструментов, чтобы каким-либо образом влиять на ситуацию внутри Белоруссии. У России фактически нет СМИ, которые могли бы доносить до граждан Белоруссии точку зрения российского руководства на те или иные вопросы. Те телеканалы, которые транслируются на белорусской территории, в основном сводятся к развлекательному контенту, всё остальное тщательно вычищается и купируется. То есть в Белоруссии в информационном плане сейчас всё очень стерильно — почти так же, как на Украине», — отметил политолог.

«Нужно вырабатывать методы и пути создания необходимых информационных инструментов, и, соответственно, запускать их, чтобы донести до граждан Белоруссии нашу точку зрения на те или иные вопросы, связанные с нашей совместной историей, нашими взаимоотношениями в экономике и политике. Тем более, что значительная часть белорусских граждан всё-таки относится к России дружелюбно, и большинство белорусов поддержало воссоединение Крыма с Россией», — напомнил эксперт.
По мнению Безпалько, Россия должна увязывать свою политику в Белоруссии с состоянием тех персоналий, организаций и СМИ, которые поддерживают её линию. «Но до нынешнего момента этого не происходило, так же, как в своё время на Украине», — резюмировал Богдан Безпалько.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Алмаз
    Опять 25...
  2. serg
    Кремль просирал свои интересы в Укропии 23 годы и получил в итоге фашистского монстра под управлением США. Надеюсь что хоть белоруссов не профукают...........Хотя надежды мало!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин