Регионы Украины во избежание политического коллапса начали децентрализацию без Киева

Регионы Украины во избежание политического коллапса начали децентрализацию без Киева



Регионализацию Украины остановить не получится, она стала следствием губительной националистической политики Киева, которая привела в итоге к краху государственности. На это обращает внимание председатель комитета по образованию, науке и культуре, депутат Народного Совета ДНР (фракция «Свободный Донбасс») Мирослав Руденко, комментируя последние инициативы Днепропетровска и Харькова.

«Регионализация Украины напрашивалась с самого начала ее создания. Киевские власти пытались разные по экономическому и культурному составу регионы связать идеей великой украинской нацией. На основе украинского национализма и строилось все эти годы унитарное государство.

Прошлый год показал, к чему привела такая политика Киева — к краху государственности, к страшным преступлениям против своего народа и политике геноцида. Логично, что такая политика национализации Украины будет только усугублять положение в регионах, которые будут задумываться о регионализации. Конечно, это будет вызывать отторжение в регионах, пришло понимание губительность этой политики», — заявил историк Донецкому агентству новостей.

По его словам, единая культура навязывается всем регионам, «нивелируя их особенности», поэтому идеи автономии и федерализации будут «пробиваться». И все эти идеи не будут направлены на сохранение государственности Украины.

Украина в настоящее время «тонет» от идеологии государственного национализма, и поэтому регионы страны вынуждены начинать процессы децентрализации без участия Киева, уверен Руденко.

«Киев встал на путь преступлений против своего народа (события в Одессе, конфликт в Донбассе). Но элиты в регионах понимают, к чему это может привести, и начинают проводить политику децентрализации без участия Киева. Эти сигналы были в этом году из Одессы, Николаева, Запорожья, теперь сигнализирует Харьков, еще Закарпатье, где националисты бьют тревогу, что теряют свои позиции», — отметил он.

Напомним, сегодня депутаты местных советов Днепропетровской области поддержали законопроект о создании в регионе специальной экономической автономии. Парламентарии высказались также за изменение действующего законодательства в пользу выборности губернатора области. Также было принято решение подачи обращения в адрес президента Украины и депутатов Верховной Рады с призывом поддержать законопроект.

Ранее схожие процессы начались в Харькове. Активисты презентовали законопроект о создании особого региона развития «Слобожанщина». Резолюцию в поддержку данного проекта, направленную президенту Украины, поддержали харьковские депутаты и представители оппозиции.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anna_2015
    Искусственно созданное государство(Украина) рассыпается при глупости,воровстве,дебилизме президента и иже с ним.
  2. Vivaldi
    С самого начала украинского кризиса говорилось, что федерализация оптимальный вариант для страны. Украина бы тогда осталась единым государством, без гражданской войны и разрухи.
  3. Карбофос
    Просто понимают, что стране кирдык наступает, вот и начали отделятся. Не хотят отдавать Киевские долги.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин