Временное государство Украина: обратный отсчет

Временное государство Украина: обратный отсчет


Геополитические игроки должны решить, в чью пользу она будет исчезать
Перспективы взаимодействия России с Петром Порошенко — президентом Украины по версии Госдепа США — достаточно скептически оцениваются даже вновь появившимся в Киеве послом Российской Федерации Михаилом Зурабовым, известным своими прекрасными личными отношениями с Петром Алексеевичем.

Михаил Юрьевич ушел от прямого ответа на вопрос журналистов о возможностях России и ОБСЕ влиять на действия Порошенко, сказав: «Мы даем наши рекомендации, но не руководим его действиями». То есть, буквально констатировал, что не знает, каковы будут действия Порошенко. Это соответствует истине: Зурабов не в Госдепе работает, а Порошенко получает указания из США. Поэтому Петр Алексеевич и сам не знает, что он будет делать завтра.

Есть, однако, вещи, очевидные уже сегодня и независимые от воли Госдепа, желаний Порошенко и даже от позиции России, которая сегодня волнует многих. С одной стороны, российские СМИ активно ведут пропаганду, которую, чтобы не называть военной, назовем мобилизационной. Проводить мобилизацию общественного мнения против украинского фашизма, а потом с этим фашизмом договариваться было бы неосмотрительно. С другой, российские действия на международной арене и в отношении непосредственно Юго-Востока явно не столь жесткие, как хотелось бы многим на Украине, на Юго-Востоке, да и в России. Отсюда постоянные панические слухи, которые вот уже больше трех месяцев будоражат социальные сети, а в последнее время выплеснулись и за их пределы. Кратко они выражаются в тезисе «Россия слила (вариант — сливает) Юго-Восток».

С моей точки зрения, данный тезис пока не имеет под собой никаких оснований. Как я уже заметил выше, без активной поддержки России повстанцы Донбасса не только не сумели бы продержаться так долго, да еще и усилиться, но, пожалуй, даже восстать бы не смогли. Это, конечно, не означает, что обстоятельства не могут драматически измениться, но если все мы понимаем, что при проигрыше Украины (даже не одного только Юго-Востока, а Украины в целом) проигрывается и Россия, то российское руководство тем более это понимает. И ему известна судьба Каддафи и Януковича, а Путин в своем противостоянии планам США зашел куда дальше и досадил им куда больше. Об огромных внутриполитических издержках слива я просто не говорю.
Однако среди прочих объектов приложения российских и американских усилий, в этом конфликте есть еще Украина (или то, что от нее осталось). Так вот, возьму на себя смелость утверждать, что теоретический слив Юго-Востока, хоть и наносит России огромный материальный и моральный ущерб, способный в обозримом будущем катастрофически подорвать ее международные позиции, невыгоден также США.

Потенциальный выход России из игры возлагает на Соединенные Штаты всю ответственность за Украину. Но парадокс состоит в том, что в таком случае Вашингтону оказывается ненужным им же выращенный нацистский режим. США не нужен распад России, который внесет в глобальную повестку дня вопрос контроля ядерных арсеналов, способных уничтожить весь мир. Америке необходимо только заставить Москву сосредоточиться на внутренних проблемах, удалить ее из Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, ликвидировать проекты евроазиатской интеграции (Таможенный союз и ЕАЭС). В общем, вернуть Россию в положение середины-конца 90-х: без союзников, без возможности влиять на процессы даже вблизи своих границ, в состоянии полной финансово-экономической зависимости от Запада.

Но ведь слив Юго-Востока будет означать укрепление украинского нацистского государства. Победа, одержанная над Россией (а именно так Киев будет интерпретировать произошедшее) позволит списать все внутренние экономические трудности, окончательно задавить любую оппозицию и надолго устранить все угрозы режиму.

Все, кроме одной — экономической несостоятельности и финансового банкротства украинского государства. Его содержание нельзя будет возложить на Россию или ЕС — они, при таком варианте развития событий, сами будут приближаться к финансово-экономической катастрофе, то есть, у них просто будет нечего взять. Украину должны будут содержать США — больше некому. Но для Соединенных Штатов это огромный и все время возрастающий груз, очень быстро становящийся неподъемным. Вспомним попытки ЕС спасти за счет финансовых вливаний куда более благополучную, чем нынешняя Украина, Грецию. А ведь на Украине появятся еще и огромные завышенные ожидания населения, которое будет считать себя победителем в борьбе «за светлое европейское будущее», в котором никто не работает, но все получают многотысячные зарплаты (именно так оно видится с «майдана»). И это население будет требовать счастья здесь и сейчас — немедленно.

То есть, страну все равно невозможно будет удержать. Гражданская война, которую гипотетически можно будет остановить сливом Юго-Востока, вспыхнет вновь, но уже по экономическим мотивам — на всех банально перестанет хватать еды, и за нее придется воевать. И вопрос введения международных миротворцев опять станет в повестку дня. Но без России его решить будет гораздо труднее, поскольку Украина превратится в европейское Сомали — с батьками, атаманами и гетманами в каждом населенном пункте. Чья-то банда будет больше, чья-то меньше, но для всех для них миротворцы окажутся желанной добычей — владельцами красивой одежды, вкусной еды и качественного оружия, к тому же, абсолютно беспомощными в условиях украинской махновщины. И что со всем этим делать?

По сути, распад Украины, ее исчезновение как государства — свершившийся факт. Уверенность местной «элиты» в своей сверхценности и незаменимости для США смешна. Украина необходима как противовес России, как анти-Россия, лишь пока сильна Россия. Если же Россия выдавливается из концерта великих держав, то и надобности в Украине отпадает. Это только Яценюк с Порошенко могут думать, что США спят и видят как бы обеспечить беззаботное будущее таких прохвостов, как они. США умеют красиво терять по дороге «наших сукиных детей», которые стали не нужны, попутно, кстати, приватизируя их капиталы.
Таким образом, если все пойдет нормально и Юго-Восток победит, Украина исчезнет, потому, что Юго-Востоку она не нужна. Если случится неожиданное, и Юго-Восток проиграет, Украина исчезнет за ненадобностью и неоправданно высокой цены, необходимой на ее содержание.

По сути, сегодня идет борьба не за сохранение Украины, а за то, каким образом, в какие сроки и в чью пользу она будет исчезать. Максимум, на что можно рассчитывать, — это на достижение мировыми игроками консенсуса (в течение ближайших двух-трех месяцев, потом будет уже поздно), который позволит в урезанном виде сохранить временное буферное образование с названием Украина. Но даже для подобного образования время жизни отмеряно в пределах двух-пяти лет, в течение которых все равно возникнет вопрос: «А кто же за него будет платить?». Единственным внятным ответом на этот вопрос будет раздел между соседями. Потому что ни терпеть территорию гуманитарной катастрофы у себя под боком, ни просто так, за здорово живешь, платить за ее дальнейшее относительно стабильное существование никто не будет.

В общем, все как в 1918 — 1920 гг. Кто бы ни победил: австро-германцы или Антанта, красные или белые, Россия или Польша, а Украина все равно не предусматривалась в качестве долговременной политической реальности.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО
президент Центра системного анализа и прогнозирования
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин