Лукьянов: Предложение Юнкера — «хитрый ход» по сотрудничеству с Россией через ЕАЭС

Лукьянов: Предложение Юнкера — «хитрый ход» по сотрудничеству с Россией через ЕАЭС



Предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера президенту России Владимиру Путину о сближении торгово-экономических связей между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) — довольно хитрый ход. Реализация этой модели фактически будет означать, что через ЕАЭС можно возобновить торгово-экономические связи с Россией. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил председатель президиума Совета по обороне и внешней политике России, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

На днях председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем письме к президенту России Владимиру Путину предложил Москве сблизить торговые связи между ЕС и ЕАЭС. Он отметил, что сближение торговых связей ЕС и ЕАЭС напрямую связано с реализацией минских соглашений по прекращению огня на Украине. «Решение о том, каким образом двигаться в этом направлении, находится в руках стран-членов ЕС и должно быть синхронизировано с выполнением минских договоренностей», — говорится в письме главы Еврокомиссии.

В Кремле отреагировали на письмо председателя Европейской комиссии, но не стали сообщать подробности. «Если я не ошибаюсь, такое послание на имя [Владимира] Путина было, я, правда, ничего не буду говорить о его содержании, обычно мы это не делаем. Идея о диалоге между ЕС и ЕАЭС — это давняя идея, это то, что продвигает российская сторона, потому что это необходимо для выстраивания наших торгово-экономических отношений», — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На фоне «санкционной войны» предложение Юнкера, как считает Лукьянов, выглядит весьма интересно. «Идея появилась в прошлом году, а в начале текущего года после подписания минских соглашений ее начали активно обсуждать, особенно в Германии. Это довольно хитрый ход, то есть, с одной стороны отношения с Россией можно возобновить, но с другой — это не совсем с Россией, а с ЕАЭС. Понятно, что в Евразийском экономическом союзе Россия играет первую скрипку, но полного диктата Москвы нет. Особенно, если с таким предложением выступает крупный внешний партнер, то оно должно обсуждаться внутри ЕАЭС, согласовываться и каким-то образом решаться», — пояснил эксперт.

На его взгляд, речь идет о предложении с двойным смыслом. «С одной стороны, это — жест в адрес Москвы, которая еще до украинских событий выступала за расширение кооперации с ЕС, а с другой — попытка как бы немного обойти ее», — считает он.

Предложение Жан-Клода Юнкера, полагает собеседник, будет, конечно, обсуждаться, но быстрых шагов по его претворению в жизнь он не ожидает. Прошло время, и произошли внешнеполитические корректировки. «Когда Москва это предлагала два-три года назад, роль Китая на евразийском пространстве не была столь заметной и инициативной. А сейчас проект сопряжения евразийской интеграции и Экономического пояса Шелкового пути более перспективный. Одно другого, конечно, не исключает, но система приоритетов сейчас изменилась. Условия другие. Раньше фактора Китая не было, но сейчас он есть», — подчеркнул Лукьянов, добавив, что кооперацию между ЕАЭС и ЕС тоже можно развивать, но каким образом, пока трудно сказать.

«Российские руководители всегда на уровне президента заявляли, что цель Москвы — достичь масштабной кооперации в пространстве от Лиссабона до Шанхая. Остается под вопросом, каким образом сблизить торгово-экономические связи между двумя интеграционными форматами — ЕАЭС и ЕС. Делать шаги в этом направлении можно, но что из этого получится, пока не известно», — пояснил он.

По словам Лукьянова, не вызывает также удивления предложение главы Еврокомиссии о расширении сотрудничества в условиях «санкционного противостояния» Запада с Россией. «Как ни парадоксально, странная диалектика „санкции и сотрудничество“ в нынешнем мире будет нормой. Где-то сотрудничаем, где-то сдерживаем друг друга. Примерно такая сейчас реальность выстраивается, и это не что-то ситуативное. Универсальные правила в международной политике постепенно исчезают, и формируются экономические и геополитические блоки. Россия здесь, конечно, не самый лучший „формировальшик“, а США со своими масштабными партнерскими проектами желает взять лидерство. Поэтому сотрудничество и сдерживание друг другу не мешают. Это — глобальный мир, экономически взаимозависимый, а политически раздробленный и конкурентный», — заключил Федор Лукьянов.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    В Европе уже сами не знают как избавится от этих санкций, которые сильно бьют и по европейской экономике. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что санкции держатся только из-за американского давления на Европу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин